rikt.ru       

Сегодня , 89 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания... Стоит у меня в холодильнике.
Сегодняшнее настроение. Прелюдия.

ЗАВТРА:
еGдневник. Не хотите ли купить Аляску? Или лучше карандаш с ластиком?
Ты видишь - это маленькие солнца... Чудо сумасшедшего гения.
Сегодня Алексей - человек божий. Алёша всё сделает.
Он - Гойя. Франсиско Хосе де Гойя, горький сын твоей земли, Испания. Великий художник.
Никогда, слышите, никогда не подходите близко к поэтам...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



13 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. 5116 лет назад был сотворен мир...
>  Сегодня Евдокимов день.
>  О норности.


еGдневник. 5116 лет назад был сотворен мир...

А родились в этот день:

1655 - Иоганн Христофер Деннер, немецкий музыкальный мастер, изобретатель кларнета, который впоследствие Клара умыкнет у Карла не то в приступе клептомании, не то в отместку за украденные кораллы.

1803 - князь Владимир Одоевский, русский писатель, философ, князь, основатель русского музыкознания, учредитель журнала \"Московский вестник\" (\"Княжна Зизи\", \"Русские ночи\").

1829 - Иван Михайлович Сеченов, естествоиспытатель, создатель русской физиологической школы.

1836 - Николай (Иван Дмитриевич) Касаткин, православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии. Касаткин прибыл в Японию в составе русского консульства в 1861, когда там еще было запрещено христианство, к моменту его смерти, в 1912 году в Японии насчитывалось уже 30 тысяч православных. Необычное зрелище - православная служба на японском языке. И лики на иконах необычные - Николай угодник сэнсеистый какой-то. :0)

1871 - Карл Либкнехт, немецкий социал-демократ, один из организаторов «Союза Спартака», ставшего позже компартией Германии. Убит вместе с Р. Люксембург. КМ эта историческая личность запомнилась косвенно-географически. На трассе Донецк-Мариуполь никого не трогала маленькая станция Деконовская. Потом ее спешно переименовали в город Карло-Либкнехтовск. Очень жаль было бабулек с корзинками, которые напрягши все свои лингвистические способности спрашивали у водителя: \"Сынок, це автобус вид Держинки до Либнехтувки?\". Смешно? Сами попробуйте на трезвую голову произнести: \"Дорогие карлолибкнехтовцы и карлолибкнехтовчанки...\" Это даже не Карл с Кларой.

1888 - Джон Лоджи Бейр, шотландский инженер, первым осуществивший телевизионую передачу движущихся объектов. В 1924 он добился телевизионого изображения очертаний объектов, через год — узнаваемых человеческих лиц, а в 1926 открыл волокнистую оптику, радар (перед Робертом Ватсом-Ваттом) и «телевидение в инфракрасных лучах» - систему для ночных наблюдений с использованием инфракрасных лучей. В 1928 году Бэрд продемонстрировал цветную телепередачу, а в 1946 завершил работу над стереоскопическим телеизображением. Человек, значит всю жизнь положил на изобретения этого, понимаешь, телевидения (переходя на вопль): а по нему всякую ерунду показывают!!!

1926 - Фидель Кастро Рус. Политический лидер Кубы начиная с 1959, когда он образовал на своем острове первое коммунистическое государство в Западном полушарии. После окончания юридической школы в 1950, Кастро присоединился к ортодоксальной партии и выставил свою кандидатуру на выборы в Конгресс. Однако, за три месяца перед выборами, прежний президент Батиста сверг правительство Карлоса Прио Сокарраса. 26 июля 1953 Фидель Кастро повел группу молодых революционеров в самоубийственную атаку на казармы Монкада. Большинство из них были убиты. Кастро пробыл в тюрьме до 1954, когда он был выпущен режимом Батисты. В декабре 1956 Кастро повел новую пропагандистскую войну с более разрушительными действиями, которые принесли ему победу и вынудили Батисту в конечном счете бежать с Кубы. 1 января 1959 Кастро, бесспорный революционный лидер, пришел к власти. Он обещал установить честное правительство и восстановить конституцию 1940 года. Вместо этого, под руководством Кастро, Куба была преобразована в крепость, вооружилась оружием от коммунистических стран и образовала однопартийное правительство, которое ввело диктаторский контроль над национальной экономикой и политической жизнью.

«Я начал революцию с 82 людьми. Если бы я был должен делать это снова, то делал бы это с 10 или 15 людьми и абсолютной верой. Это не имеет значения насколько мало Вас, если Вы имеете веру и план действия.» Поправочка: революция на Кубе была поддержана, выкормлена из соски и продержалась Кубинская республика только за счет огромных финансовых и прочих пользительных вливаний Советского Союза. Вопрос: \"А оно нам надо было?\" теряется в тумане нашей победившей разум внешней политики.


События этого дня:

3114 год до нашей эры - день сотворения мира. С точки зрения индейцев племени майя.

1521 - а вот у ацтеков в этот день, похоже, конец света начался.

Испанский конкистадор Эрнан Кортес захватывает древнюю столицу ацтеков Теночтитлан (совр. Мехико). Это - уже второй поход на столицу. После первого (1519) вся Мексика восстала, испанские укрепления были разрушены или сожжены, а гарнизон в столице осажден ацтеками, которые вынудили испанцев покинуть город. Захватчики смогли спастись лишь благодаря помощи индейцев-тласкальцев — смертельных врагов ацтеков. И все равно потери были огромными: утонули, были убиты, взяты в плен и затем принесены в жертву около 900 испанцев и 1300 их союзников. Кроме того, потеряны все пушки и почти все огнестрельное оружие, 80 лошадей.

Оправившись от разгрома, Кортес пополнил свой отряд людьми и снаряжением и с 10 тысячами союзных индейцев начал новое наступление. Котрес решил окружить и взять столицу ацтеков измором. Он запретил окрестным племенам посылать часть урожая в виде дани ацтекам, разрешил тласкальцам грабить ацтекские селения и оставлять себе часть добычи, построил большие плоскодонные суда, чтобы завладеть окружавшим город озером. Город защищался более трех месяцев. Испанцы разрушили водопровод, и жители страдали не только от голода, но и от жажды. Когда в августе испанцы ворвались в город, то разрушили и колодцы. К концу осады жители питались кореньями и корой деревьев. Но ацтеки еще несколько дней отстаивали свою столицу под руководством молодого верховного вождя Куатемуока. Когда город пал, «он был переполнен мертвецами... порой их было так много, что они лежали друг на дружке, точно поленницы дров. Ведь погибло почти все взрослое мужское население не только Мехико, но и окрестностей». Кортес вывел своих людей из города и раз
решил уйти уцелевшим жителям.

Мексика была покорена, индейцы фактически стали рабами. Все сокровища, собранные ацтеками в городах, достались испанцам. Попавший в плен Куаутемок был подвергнут пыткам и в 1525 казнен. ( И.П. и В.И. Магидович, «Очерки по истории географических открытий».) Так не стало великой и до сих пор неисследованной и не до конца понятой цивилизации ацтеков.

1743 - принимается высочайший указ Елизаветы Петровны об отмене смертной казни в России. Указ о прекращении противных христианскому духу диких по жестокости казней - отсечение рук и ног, был издан в 1679 при Алексее Михайловиче. Ну, другие казни были... А после Елизаветы - вешали-с...

1791 - победа адмирала Ушакова над турецким флотом близ Варны.

1822 - Александр I дает рескрипт на имя управляющего министерством внутренних дел Виктора Кочубея о запрещении тайных обществ и масонских лож, необходимости брать подписку у военных и гражданских чинов в том, что они не принадлежат и не будут принадлежать к этим организациям. В течение 1821-1823 создается централизованная и разветвленная сеть тайной полиции в гвардии и армии. Она имеет ряд округов, свои центры, условные явки и пароли, целую сеть низших и высших «корреспондентов». Особые агенты следят за действиями тайной полиции, а также друг за другом. «Недостатка в шпионстве тогда не было» - вспоминает Михайловский-Данилевский. Следят даже за Аракчеевым (у которого, кстати, имеется своя тайная полиция). Интересно - это у нас национальная особенность такая или душевная потребность?

1850 - Амурская экспедиция под руководством Геннадия Ивановича Невельского поднимает русский флаг на мысе Куегда. Основывается Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), и Невельской по своей инициативе объявляет о присоединении к России Приамурского края и Сахалина. Не любят японцы Невельского....

1865 - в Санкт-Петербурге открывается публичный зверинец (ныне - зоопарк).

1889 - Уильям Грей патентует телефон-автомат.

1907 - в Нью-Йорке пускается первое такси.

1916 - завершается Брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте первой мировой войны под командованием генерала Александра Брусилова (1853-1926). За три месяца боев противник потерял 1,5 млн солдат и офицеров, из них 400 тыс. пленными.

1923 - Кемаль Ататюрк избирается первым президентом Турции.

1949 - молодой и энергичный секретарь ЦК партии Алексей Кузнецов собирается дома пообедать, но его неожиданно вызывают. «Вы меня ждите - я скоро приду!» - говорит он своим родным, и больше его никогда не увидят. Алексей Кузнецов будет расстрелян по сфабрикованному «Ленинградскому делу» 30 сентября 1950. Дело, в общем-то не в Кузнецове, явление просто типичное было - человек предполагал пообедать, партия располагала - расстрелять.

1961 - Восточная Германия закрывает проход на границе между Западным и Восточным Берлином через Бранденбургские ворота. Начинается сооружение заграждений, завершившихся воздвижением 15 августа знаменитой Берлинской стены. Сначала это будут, главным образом, проволочные заграждения, которые затем превратятся в бетонную стену высотой до 5 м с протянутой поверху колючей проволокой и со сторожевыми вышками. Длина разделявшей город стены будет 45 км плюс 120 км вокруг Западного Берлина, отделяющих его от остальной территории ГДР.

1966 - в Тунисе запрещаются мини-юбки. И не только на кривых ногах. :0)

1966 - Центральный Комитет Коммунистической партии Китая на своем первом после 1962 пленуме объявляет о начале \"Великой пролетарской культурной революции\", целью которой является очищение рядов китайских коммунистов при помощи молодых \"красных стражей\" путем жестокого искоренения интеллигенции.

1987 - создается Советский детский фонд. Его председатель - писатель Альберт Лиханов написал в «Правде», что «смешно уповать на государство, на какие-то верхи, если мы сами не выполняем элементарные человеческие обязательства...»

1990 - Президент СССР М.С.Горбачев подписывает Указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-30-х годов».








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG