rikt.ru       

Сегодня , 111 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

ЗАВТРА:
еGдневник. Рим, Бразилия и всё такое.
Сегодня Родион Ледолом. Нам нужен тёплый день и тихая ночь!!! Очень!
Настроение. Отсутствие его:-)

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



7 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Пиноккио, теннис и злые японцы.
>  Сегодня Иванов день. Заветное желание и суженый. Есть и связь? :-)
>  А вот вы - конкретно вы - что сделали, чтобы ублажить летнее божество?
>  Иван Купала. PS.


А вот вы - конкретно вы - что сделали, чтобы ублажить летнее божество?

Проснулась ведь в очень даже неплохом настроении. И вдруг - нытье над ухом: \"Опяяяяяять дооождь, да скольки ж можно в самом делиии\". А, это я сама причитаю.

Нет, чтоб скажем вчера, 6 июля в баню сходить. Для повышения здоровости организма и уговаривания на счет погоды Аграфены Купальницы. Праздник вчера ее был. На Аграфену ломают веники, которые считаются чудодейственными весь год - и в них обязательно должно быть по ветке от березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и по цветку разных сортов.

А в ночь, которую все сегодня благополучно проспали, надо было не на кровати валяться. А во ржи. Так полагается. Нет полей кругом? Идите на огрод, помидоры, конечно с картошкой поломаются, а вот малина все стерпит. Самое главное - идти надо вдвоем.

Если ночью, возвращаясь с вышеуказанного мероприяти вы встретите странных людей без исподней рубахи, что копаются в земле - то креститесь и тихо убегайте - это всякий деревенский экстрасенсорно-шарлатанский народ, а проще говоря - ведьмы с колдунами ищут коренья и клады. Потому что, напоминаю еще раз, идет праздник Аграфены-купальницы-лютые коренья.

В эту же ночь собирают крапиву, шиповник, в общем, все, что имеет колючки и жгут. Вместе с колючками должны сгореть ваши несчастья и беды.

На окно следует тоже положить оберег от нечистой силы - жгучую крапиву. А по месту жительства домашних животнх - осину, выдранную с корнем. Вот только не знаю - может не стоит класть ее возле корзины, где спит кот или возле собакиной подстилки.

Только это все нам на будущий год, потому что в этом все уже проспали.

А сегодня полагается приносить жертвы Купале. Знатнейшему божеству, который в иерархии наших предков почитался третьим после Перуна и вторым после Велеса. Его истукан стоял в Киеве. Но иногда летом его видели. Вот как будет проходить мимо вас очень веселый и красивый человек в легкой летней одежде, с охапкой цветов и плодов, и на голове у него будет венок из ярко-желтых купальниц - кланяйтесь. Это он - бог лета, цветов и земных плодов.

А вечером сегодня дОлжно зажигать костры - да так, чтоб искры летели до самых звезд. Молодые люди перепоясывались цветами и пели и танцевали вокруг костра почти до самого утра. Через очистительный купальский огонь прыгали сами и прогоняли свое стадо.

Заклинание при этом произносится очень простое:

Купала на Ивана!
Купала на Ивана!
Бежал Иван
Да в воду упал!

В эту же ночь незамужняя часть деревни пускала по реке венки - если он не потонет - быть ей замужем, а потонет быстро - не доживет девка до свего замужества.

Можно еще сказать, что на языческой Руси нравы были, конечно не сказать, чтобы вольные и до сексуальной революции было еще далеко. Но в сегодняшнюю ночь - сам Купала велел, чтобы земля плодородней была. Навеселившиеся до упаду молодые люди падали кто-где, а старики шли на всякий пожарный случай готовить рубашонки и свивальники. В начале апреля рождались счастливые младенцы - купальские дети.

Чего и вам желаю. С праздником вас языческим древним. И нечего на погоду жаловаться. А вот вы - конкретно вы - что сделали, чтобы ублажить летнее божество? Вот идите и празднуйте! :0)

КМ








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG