rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



10 июня ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Чем Гоголь писал \"Мёртвые души\"? Шариковой ручкой...
>  Сегодня Никита Гусятник. Нужен ли нам тихий день?


еGдневник. Чем Гоголь писал \"Мёртвые души\"? Шариковой ручкой...

1712 - В Петербурге закладывается каменный Петропавловский собор.

1794 - По инициативе Максимильена РОБЕСПЬЕРА Конвент принимает закон о реорганизации Революционного трибунала. Якобинский террор достигает своего пика. Новым законом запрещены аппеляции и кассации, выслушивание свидетелей, единственной мерой наказания становится смертная казнь. Если за предыдущие 13 месяцев существования трибунала были вынесены 1220 смертных приговоров, то за последние 49 дней до падения Робеспьера — 1376 приговоров, причем многие жертвы будут ни в чем не виноваты.

1842 - Выходит в свет поэма Николая ГОГОЛЯ «Мертвые души». Она вызовет небывалое возбуждение среди читателей и критиков. Сначала поэму будут хвалить, а потом инициативу перехватят хулители, которые будут обвинять Гоголя в карикатурности, фарсе и клевете на действительность. На защиту «Мертвых душ» встанет БЕЛИНСКИЙ, который напишет: «...творение... столь же истинное, сколько и патриотическое, беспощадно сдергивающее покров с действительности и дышащее страстною, нервистою, кровною любовию к плодовитому зерну русской жизни».

1911 - Королева ВИЛЬГЕЛЬМИНА открывает в Амстердаме новый музей - Дом Рембрандта. Дом, в котором художник прожил двадцать лет после женитьбы на Саскии и где он создал такие шедевры, как «Ночной дозор», к началу XX века пришел в полный упадок. Потребовались четыре года усилий реставраторов, чтобы восстановить строение и устроить в нем музей одного из самых великих в мировой истории живописцев.

1921 - Основывается Государственный музей-усадьба Льва ТОЛСТОГО «Ясная Поляна». Писатель прожил в Ясной Поляне около 60 лет, написал здесь «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие произведения.

1930 - Выходит постановление Совета Труда и Обороны о строительстве Беломоро-Балтийского канала с привлечением 120 тысяч заключенных. В 1931 будет начато строительство, закончится в 1933. Открытие канала состоится 2 августа 1933 или 20 июня

1936 - В Москве организуется киностудия «Союзмультфильм».

1942 - В отместку за покушение на имперского протектора Чехии и Моравии Рейнгарда ГЕЙДРИХА (Reinhard Heydrich) уничтожается чешский поселок Лидице вместе со 173 мужчинами — жителями поселка. Женщины и дети отправляются в концлагерь.

1943 - Венгр Ласло БИРО изобретает шариковую ручку. Он работает по заказу Британских Королевских воздушных сил, которым требуется ручка, способная писать на больших высотах при низком давлении.

1944 - Массовые убийства в деревне Орадур-сюр-Глан, Западная Франция. В отместку за партизанскую операцию сил Сопротивления немецкие войска СС живьем сжигают 642 деревенских жителя, заперев их в сельской церкви.

1963 - В Сайгоне буддистский монах Нго Кван ДАК совершает акт самосожженая, протестуя против политики преследования со стороны режима Нго Динь ДЬЕМА. Весь мир обойдут фотографии объятого пламенем монаха, неподвижно сидящего на земле. Стало быть, вместо того чтобы быстрее пытаться спасти - щелкали сначала фотографию.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG