rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



6 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. \"Просьба прийти в милицию, как участнику двух грабежей, одного убийства и восьмидесяти девяти изнасилований, произошедших в четверг\".
>  Обрасчение, оно же воззвание к читателям. :0)
>  Сегодня Евтихий. Тихий-тихий. Прямо совсем.


еGдневник. \"Просьба прийти в милицию, как участнику двух грабежей, одного убийства и восьмидесяти девяти изнасилований, произошедших в четверг\".

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ:

1729 - Мозес Мендельсон, немецкий философ-просветитель, домашний учитель и фабричный бухгалтер в одном лице. Всю жизнь проповедовал, что различия в вероисповедании не должны отражаться на гражданском равенстве, пусть каждый будет счастлив, веруя в своего Бога и не мешает другому верить в своего. Сколь замечательно, столь и утопично.

1766 - Джон Дальтон, английский химик и физик. Притом - самоучка. Дальтон установил, что атомы одного и того же химического элемента имеют одинаковые свойства, ввел понятие атомного веса и составил первую таблицу атомных весов элементов (1803). В 1794 он впервые описал дефект зрения, получивший название дальтонизма.

1785 - Александр Петрович Нелюбин, врач-фармаколог. В 1823 он обследовал кавказские минеральные воды и первым дал их подробное описание и научную оценку их лечебного воздействия. Ему принадлежит также заслуга введения в российскую медицинскую практику применение раствора хлорной извести для обработки рук перед операцией, дезинфекции помещений и очистки воды. Будете пить \"Боржом\", или драить что с \"Кометом\" - вспомните ученого.

1828 - Александр Михайлович Бутлеров, выдающийся химик-органик.

1869 - Феликс Залтен (Зигмунд Зальцман), австрийский писатель, журналист и критик, кроме того, что написал много книг и статей, а также дружил с Кафкой, прославился сказочной повестью. В 1942 году Уолт Дисней снял по ней удивительный мультфильм. Ваши детям он тоже очень нравится. \"Бемби\"

1937 - Геннадий ШПАЛИКОВ, российский сценарист, поэт и режиссер. К сожалению - покончил с собой молодым, не сделав того, что мог. Помните песенку: \"А я иду, шагаю по Москве...\". Автор слов - Шпаликов.

СОБЫТИЯ:

1522 - Фернан Магеллан с 17-ю выжившими членами экипажа достигают испанского берега, завершив первое в мире кругосветное плавание. Через 1081 день после отплытия судно «Виктория» капитана Х.С. Элькано возвращается к родным берегам.

1790 - Екатерина II повелевает всем русским гражданам немедленно вернуться в Россию из революционной Франции.

1791 - недавно Малинин во все горло пел по радио: \"Леди Гамильтон, леди Гамильтон, я твой адмирал Нельсон\". Так вот, сегодня эта самая \"леди\", она же дочь кузнеца Эмили Лайон, вышла замуж. За английского посланника в Неаполитанском королевстве Уильяма Гамильтона. За десять лет за этого она близко подружилась с Чарльзом Фрэнсисом Гревилем, племянником своего будущего мужа. В Неаполе она оказалась через пять лет, когда Гревиль отослал ее к дядюшке на роль также очень близкой подруги в качестве платы за свои денежные долги. Такое вот очень дружное семейство. Леди Эмма Гамильтон стала любимицей неаполитанского общества. Спустя два года после свадьбы она встретится с адмиралом Горацио Нельсоном и станет его любовницей. После отзыва мужа в Лондон в 1800 туда переберется и Нельсон. У Эммы и адмирала родятся две дочери. Через три года скончается муж, а еще через два года погибнет и Нельсон. Эмма станет наследницей и мужа, и любовника, но вскоре промотает все деньги, угодит за долги в тюрьму и умрет в изгнании без сре
дств к существованию.

1819 - Томас Бланшард патентует токарный станок.

1823 - В Одессе 24-летний Пушкин знакомится с 30-летней Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой, в которую страстно влюбится и которой посвятит несколько стихотворений, в частности \"Прощай, письмо любви! Прощай: она велела...\" В июле 1824, когда Пушкин соберется уезжать из Одессы, Воронцова подарит ему кольцо - тот самый - \"храни меня, мой талисман\".

1824 - Пушкин пишет стихотворение \"Разговор книгопродавца с поэтом\".

1935 - Гитлер, выступая на Нюрнбергском партийном съезде, где перед трибунами промаршировали 54 тысячи немецких юношей, так формулирует воспитательные критерии нацизма: \"Нам не нужны интеллектуальные упражнения. Знание разрушительно для моей молодежи. По нашему мнению, молодой немец будущего должен быть сильным, ловким, резвым как борзая, гибким как кожа и твердым как крупповская сталь\". Одним словом - здоровым дебилом. Аминь!

1936 - Учреждается почетное звание «Народный артист СССР». Первыми его были удостоены 13 человек, среди них К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, В.И. Качалов, И.М. Москвин. Последними в 1991 году его получат А.Б. Пугачева и О.И. Янковский.

1939 - В Ленинграде открывается Государственный театр эстрадных миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

1947 - Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении г. Москвы орденом Ленина в связи с 800-летием. Здорово придумали: Юрий Долгорукий страшно бы обрадовался, что его город наградили орденом имени стряпчего, сына мещанина тогда еще дикого и неоткрытого Симбирского края.

1959 - еще интереснее. В \"Литературе и жизни\" печатается статья Валерия Друзина и Бориса Дьякова (вы знаете таких писателей, искала - не нашла) \"Жить и работать для партии и народа\", направленная против так называемой \"бытовщины в литературе\". Сии литераторы громят произведения талантливых писателей, обличая их за \"отсутствие оптимизма\". Они утверждают, что \"правильная идейно-политическая позиция\" главнее, чем \"уровень мастерства\". Меня одно удивляет - живучесть хорошей литературы - как при таком подходе выходили хорошие книги?

1989 - Из-за компьютерной ошибки 41 000 парижан получают письма, обвиняющие их в убийствах, вымогательстве и организации проституции вместо нарушения правил дорожного движения. Вот сидите, никого не трогаете, а вам домочадцы приносят уведомление: \"Просьба прийти в милицию, как участнику двух грабежей, одного убийства и восьмидесяти девяти изнасилований, произошедших в четверг\".

1991 - Пеpвое заседание нового оpгана власти - Госудаpственного совета. Пpизнается независимость Литовской, Латвийской и Эстонской pеспублик. Ленингpаду возвpащается его истоpическое имя - Санкт-Петеpебуpг.

1991 - Чечня провозглашает себя независимой (гвардейцы так называемого Общенационального конгресса чеченского народа разогнали Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики после многодневных массовых митингов и \"сидения\" на центральной площади г. Грозного, начавшихся 19 августа). Тогда еще можно было повлиять на ситуацию. :0(

1997 - Похороны принцессы Дианы. Трансляцию смотрит рекордное число телезрителей. Аудитория во всем мире составляет 2,5 млрд. чел. Нет, я же не спорю - замечательная была женщина, красавица и добрый человек. Но все равно - что у англичан не то в голове, если они называют гибель леди Ди самым значимым трагическим событием в истории Англии за 20 век. И Второй мировой, значит, не было, и Лондон не бомбили, и Первая мировая не такое уж скорбное событие. Так получается?








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG