rikt.ru       

Сегодня , 89 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания... Стоит у меня в холодильнике.
Сегодняшнее настроение. Прелюдия.

ЗАВТРА:
еGдневник. Не хотите ли купить Аляску? Или лучше карандаш с ластиком?
Ты видишь - это маленькие солнца... Чудо сумасшедшего гения.
Сегодня Алексей - человек божий. Алёша всё сделает.
Он - Гойя. Франсиско Хосе де Гойя, горький сын твоей земли, Испания. Великий художник.
Никогда, слышите, никогда не подходите близко к поэтам...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



25 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Сегодня празднуется Всемирный день моря. А может, ну его все к черту, все бросим - и на море?
>  В фантастические времена, когда небо было гораздо выше, когда ночью в каждом углу жило маленькое привидение...
>  Сегодня Артамон-змеевик.


еGдневник. Сегодня празднуется Всемирный день моря. А может, ну его все к черту, все бросим - и на море?

Нет, господа, открывем святцы и читаем: \"Сегодня день Артамона-змеевика, поэтому национальная индейская изба фигвам нам, а не море\". Сегодня все змеи собирают чемоданы и перебираются на зимовку в леса. Вот так всегда, кому-то море с чайками, а нам - лес со змеючками.

Сегодня родились:

1728 - Иоганн Генрих Ламберт, немецкий физик, математик, астроном. Автор идеи универсального языка знаков. Вот оно оказывается, откуда ноги растут - еще из 1728 года.

1765 - граф Михал Клеофас Огиньский, участник польского восстания 1794 года и по совместительству композитор. Вынужден был бежать из Польши, и на границе, в каком-то кабачке и набросал ноты своего знаменитого полонеза \"Прощание с Родиной\".

1771 - Николай Николаевич Раевский, герой войны 1812 года, генерал от кавалерии, член Государственного совета. А.С. Пушкин дал следующую характеристику Раевскому: «Свидетель екатерининского века, памятник 12-го года, человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привлекает к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества». Женат Раевский был на внучке Ломоносова Софье Александровне Константиновой. Во время войны 1812 он командовал 7-м пехотным корпусом. К бою при Дашкове относится эпизод, увековеченный в гравюрах, но опровергнутый самим Раевским: рассказывали, будто Раевский шел в бой впереди Смоленского полка, ведя за руки своих малолетних сыновей. Это не отвечало действительности, а Раевский в ложной славе не нуждался.
На его могиле выбиты слова:
Он был в Смоленске - щит,
В Париже - меч России.
Стал прототипом образа Вронского в «Анне Карениной».

1897 - Уильям Фолкнер, американский писатель.

1906 - Дмитрий Дмитриевич Шостакович, великий русский композитор.

1920 - Сергей Федорович Бондарчук, кинорежиссер и актер, обладатель \"Оскара\" (\"Молодая гвардия\", \"Отелло\", \"Судьба человека\", \"Война и мир\", \"Они сражались за Родину\").


События:

1396 - В битве при Никополе Болгария теряет царя и независимость, и становится провинцией Османской империи до 1878.

1763 - По приказу Екатерины II в Москве открывается Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.

1772 - Екатерина II дарит своему бывшему любовнику и тайному мужу князю Орлову 10 тысяч крепостных в любом месте, где тот пожелает. \"За особые заслуги перед отечеством, не выходя из спальни\". :0)

1776 - Прусская княгиня Софья перед замужеством с наследником русского престола Павлом принимает православие и имя Мария Федоровна. Хорошая Марья Федоровна была, и Павла своего нервного любила.

1789 - Генерал де-Рибас берет турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу). Через пять лет Екатерина Вторая приказывает основать город, и горожане увековечивают память генерала названием улицы. \"На Дерибасовской открылася пивная...\" Гм... простите, увлеклась.

1800 - Публикуется «Постановление о коммерцколлегии» — практически первом в истории Министерстве торговли и промышленности.

1818 - Первое переливание крови, использующее человеческую кровь, в отличие от прежних попыток с кровью животных, происходит в Guy\'s Hospital, Лондон, Великобритания.

1826 - 8-тысячный русский отряд генерала И. Паскевича в битве у Елизаветполя разбивает 35-тысячную иранскую армию. Да, были люди в то время, богатыри, не мы...

1838 - В Петербурге на Неве проводятся испытания первого в мире электрохода-шлюпки, движимого электрической силой, двигатель которого был создан Б.С. Якоби.

1883 - В Женеве Георгий Валентинович Плеханов (ему неполных 27 лет) вместе с другими бывшими членами народнической организации «Черный передел» (П.Б. Аксельрод, В.И. Засулич и др.) создают первую русскую марксистскую группу «Освобождение труда». И переделили, и освободили... Просил их кто-то.

1888 - в квартиру мисс Хадсон приходит на прием к ее квартиранту некий рассеянный доктор с собачкой. Начало «Собаки Баскервиллей» Артура Конан-Дойля, сэээээр. :0)

1917 - Конец деятельности Директории Временного правительства. Образование третьего коалиционного правительства. Потом шарахнет \"Аврора\" и всех разгонят.

1919 - Взрыв в Леонтьевском переулке в здании Московского комитета РКП(б) во время совещания партактива Москвы, где должен был присутствовать В.И. Ленин - результат острой политической борьбы. Убиты 12 человек, в т.ч. первый секретарь МК Владимир Загорский. Сразу после взрыва Дзержинский прикажет расстрелять по спискам бывших русских жандармов, кадетов, князей, графов, находящихся в Бутырской тюрьме. Однако сами же чекисты потом установят, что особняк в Леонтьевском взорвали не правые и не кадеты, а анархисты. В печати даже выразят сожаление: что же делать, ошибка произошла...

1923 - После зарубежной поездки проходит лекция академика Павлова в Военно-медицинской академии, в которой он выражает свое недоумение: «Лидеры нашей правящей партии верят в то, что мировая революция будет. Но я хочу спросить: до каких же пор они будут верить?!» Что ж, как и литературный профессор Преображенский, Иван Петрович Павлов был мировым светилом - поэтому и безнаказанно задавал такие вопросы. Хотя - 1923 год - это еще либеральное время было. Некоторое время спустя мировое светило Бехтерев был банально отравлен. Потому как знал диагноз наших великих руководителей. Владимир Ильич страдал от наследственного сифилиса (заизвесткованные участки в мозгу, отсюда - безумие с краткими прояснениями, во время которых проявлялась неконтролируемая агрессия), Иосиф Виссарионыч был паранойком со всеми вытекающими. И чего мы, спрашивается, хотели, если страной руководили буйные сумасшедшие?

1930 - 48 служащих советского Наркомата финансов расстреливаются в связи с обвинениями их в создании трудностей в продовольственном снабжении населения.

1935 - В СССР снижаются цены на хлеб, отменяются карточки на мясо, рыбу, сахар. Мааленькое примечаньице - это в городах. В колхозах не было ни карточек, ни денег, ни мяса с сахаром. Там были в это время голод и трудодни.

1936 - Сталин и Жданов посылают телеграмму Кагановичу, Молтову «и другим членам Политбюро»: «Мы считаем абсолютно необходимым и спешным, чтобы тов. Ежов был бы назначен на пост народного комиссара внутренних дел. Ягода определенно показал себя явно неспособным разоблачить троцкистско-зиновьевский блок. ОГПУ отстает на четыре года в этом деле...» Через 5 дней, 30 сентября Генрих Ягода сдаст дела Николаю Ежову. Следующий год будет по календарю 1937.

1938 - Завершается перелет самолета «Родина» с экипажем в составе В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой по маршруту Москва — Дальний Восток. За 26 часов 29 минут самолет, приземлившийся в районе Комсомольска-на-Амуре, преодолел расстояние в 6450 км (5908,61 км по прямой — мировой рекорд для женщин). Участницам перелета будет присвоено звание Героя Советского Союза. Да, были женщины в русских селеньях!

1962 - Фидель Кастро заявляет, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота. Ага, базочку такую, рыболовненькую...

1974 В журнале \"Сайенс\" впервые приводятся данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли.

1985 - В Москве, в Колонном зале Дома союзов, проходит учредительная конференция Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. На 1 января 1987 в рядах общества будет насчитываться 13,5 миллиона человек. Ежемесячно тиражом 1 миллион экземпляров будет выходить печатный орган ВДОБТ — журнал «Трезвость и культура». И вся страна, в едином порыве, плечом к плечу, носом к носу, солидаризируясь и консолидируясь пошла... варить самогон.

1994 - Бывший президент Украины Л. Кравчук избирается народным депутатом Украины. \"Кравчучка\" знаете что такое? Тележка на двух колесах с ручкой, тачкой ее раньше называли. Особую популярность приобрела на Украине в период правления незабвенного народного депутата - на ней возили дрова, потому что отопление газом не всем по карману; воду, потому что водопровод постоянно отключают и многое-многое другое. Например - мешок картошки, потому что бензин тоже сильно подорожал. Правда, по последним данным из семейной переписки сие транспортное средство переименовали в \"кучмовозку\".








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG