rikt.ru       

Сегодня , 110 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Почему бывает так скучно или где взять парашют?
Сегодня Евтихий. Кто такие \"яровые\"? Не знаете? И я:-(
Об этикетках и цветах (назидательное и пользительное)

ЗАВТРА:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



30 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Клеопатра на трамвае. Как мило:-)
>  Сонет о нежной горечи.


еGдневник. Клеопатра на трамвае. Как мило:-)

В этот день родились:

ок.570 - Мухаммед (Мохаммед; в европейской литературе часто Магомед, Маомет)(ум. 632), арабский пророк, основатель Ислама, в 630-631 глава первого мусульманского теократического государства (в Аравии).

1746 - Франциско Хосе де Гойя, испанский живописец, гравер. Как-то всю жизнь пребываю не то в убеждении, не то в заблуждении, что культура суть от слова \"культ\". а стало быть - путь вверх, или служение ему. Не люблю деструкции и крови-грязи ни в жизни, ни в искусстве. Не знаю - наивная ли трактовка это теории \"чистого искусства\", страх ли перед злом. Я боюсь \"Гернику\" Пикассо. И некоторых циклов Гойи. Но без них - нельзя. Потому что еще как прошибить толстую шкуру животного пофигизма. Люди - когда убивают - это страшно и больно. И от Варфоломеевских ночей страховок нигде не выдают. Если вы варфоломеевский протестант. Но можно остановиться - и не убить - если вы католик.

\"Я - Гойя, глазницы воронок мне выклевал ворон, слетая на поле нагое, Я - Горе\". (Вознесенский) И беззащитная Маха Гойи на этом фоне.

1748 - Жак Луи Давид, французский художник.

1811 - Теофиль Готье, французский писатель и критик, один из вдохновителей «Парнаса». Автор Капитана Фракасса\"

1860 - Исаак Ильич Левитан, великий русский художник-пейзажист. «Левитан был разочарованный человек, всегда грустный. Он жил как-то не совсем на земле...» «Мне говорят близкие - напиши дачи, платформу, едет поезд или цветы, Москву, а ты все пишешь серый день, осень, мелколесье, кому это надо? Это скучно, это - Россия, не Швейцария, какие тут пейзажи? Ох, я не могу говорить с ними. Я умру, - ненавижу...» (из книги «Клолвин вспоминает...»)

1870 - Лавр Георгиевич Корнилов, военный деятель, генерал от инфантерии. Участник I мировой войны. В августе 1917 организовал вооруженное выступление с целью установления военной диктатуры. Один из организаторов Белого движения, создатель Добровольческой армии. Был убит в бою под Екатеринодаром.

1954 - Александр Григорьевич Лукашенко, президент Республики Беларусь (с 1994). Славен авторитарностью и акцентом. \"Перэтрахивает\" он парламент. Ну дак - каждый народ имеет власть, которая его... Так, я лучше вам о событиях дня расскажу.


СОБЫТИЯ:

1756 - День рождения первого российского профессионального театра. В этот день ее Императорское Величество Елизавета Петровна повелевает учредить в Санкт-Петербурге государственный публичный \"Русский театр для представления трагедий и комедий театр\". (ныне Академический театр драмы им. А. С. Пушкина).

1783 - Прусский король Фридрих Великий запрещает склонять перед ним колени. Ну, это, как его, того... демократично, в общем.:0)

1832 - Устанавливается Александрийская колонна в Санкт-Петербурге.

1860 - Запускается первый британский трамвай (Birkenhead Street). Страшно мне этот вид транспорта нравится.

Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен...
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон.

Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам. (Н.С. Гумилев)

1867 - Обнаружен кокаин. И кто их просил?

1888 - Лорд Walsingham убивает 1070 тетеревов за один день. Эксплуататор и бездельник. Лучше б полы в замке помыл. Или там родовой парк подмел.

1901- Hubert Cecil Booth патентует пылесос. Кроме шуток - хороший дядька. И вещь полезная.

1918 - Покушение Фанни Каплан на В.И. Ленина на московском заводе Михельсона.

1918 - Убийство председателя петроградской ЧК М. Урицкого студентом-эсером Л. Канегиссером. Молоденький мальчик, писал романтические стихи и думал, что мир станет чище, если он уберет это исчадие - садиста и алкоголика. Каннегисера расстреляли.

1944 - В Люблине (Польша) открывается памятник Неизвестному советскому солдату, первый памятник второй мировой войны.

1963 - Чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между президентом США и советским премьер-министром устанавливается «горячая линия». Ну правильно - ежели ядерная - так и они взлетят к черту.

В ЭТОТ ДЕНЬ УШЛИ:

30 до н.э. - Клеопатра, царица Египта. Историк Кассий подытожил ее жизнь следующими словами: «Она пленила двух величайших римлян своих дней, а из-за третьего покончила с собой». Для укрепления своей власти она использовала не только ум и расчет, но и женское обаяние. Став любовницей Гая Юлия Цезаря, он сумела вернуть себе египетский трон после изгнания из страны Птоломеем XIV. Когда Цезарь погиб, Клеопатра стала союзницей и любовницей Марка Антония, который позже женился на ней. Когда же в Риме к власти пришел консул Октавиан, его противник Антоний было нашел прибежище в Египте, но после завоевания Октавианом Александрии, столицы Египта, Антоний покончил с собой. Клеопатра пыталась договриться с Октавианом, но на это раз ее чары не сработали. С горя Клеопатра также покончила с собой, в буквальном смысле пригрев на груди змею. Перед смертью он отправила письмо Октавиану с просьбой похоронить ее вместе с Антонием. Октавиан немедленно отправил своих посланников, но они опоздали и нашли царицу, лежавшей мертвой на кровати из золота. Ее похоронили вместе с мужем, а Египет стал частью Римской империи.

Ну, сохранился ее скульптурный портрет. Страшна, как моя жизнь. То ли - вкусы раньше другие были, то ли не во внешности дело. (Сказала КМ, скрывая зависть :0)

1869 - Петр Павлович Ершов, писатель, автор стихотворной сказки \"Конек-горбунок\".

1919 - Николай Александрович Щорс, герой Гражданской войны. О нем знаю только то, что есть песня. Мне она больше нравится в версии \"Манго-Манго\". \"Шел отряд по берегу, шел издалека...\" \"И хор грянул\". Впрочем, это уже не Щорс. Это Булгаков. :0)








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG