rikt.ru       

Сегодня , 115 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

ЗАВТРА:
еGдневник. Первые отрубленные цивилизованным методом головы или куда смотрела ООН?
Между нами, Клеопатрами (Ивановными).
Сегодня Василий Парийский. Медведи и зайцы, сорвавшиеся с цепи...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



28 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Почему в Англии нечего делать или зачем нам гамбургеры.
>  Сегодня Кирик и Улита. Как увидеть маньяка или середина лета.


еGдневник. Почему в Англии нечего делать или зачем нам гамбургеры.

Родились:
1707 - Роман Воронцов. Граф, генерал, сенатор. Казнокрадством на Руси мало кого удивишь. Но Воронцов - смог. Отец Екатерины Романовны Дашковой - президента Петербургской академии наук.

1745 - Петр Пален, русский генерал, граф, губернатор Курляндии (1795-97), организатор убийства императора ПАВЛА I.

1804 - Людвиг ФЕЙЕРБАХ (1804-13.09.1872), немецкий философ.

1806 - Александр Андреевич ИВАНОВ (1806-15.07.1858), художник одной картины. 20 лет самозабвенного труда отдал картине \"Явление Христа народу\", за ней стоит 10 эскизов и 600 этюдов. \"Иванов - целая загадка, - писал Сергей Дягилев. - С одной стороны, кто из русских его не знает? И с другой - никто из русских людей его не знает\". Когда его сделали академиком, он написал в письме к отцу: \"Как жаль, что меня сделали академиком: мое намерение было никогда не иметь чина...\" \"Художник, - считал он, - должен быть совершенно свободен, никогда ничему не подчинен, независимость его должна быть беспредельна\".

1822 - вчера под окнами снова орали: \"Эх раз, еще раз, еще много-много раз\". Сегодня родился автор романса про семиструнную гитару Апполон Александрович ГРИГОРЬЕВ (1822-1864), литературный и театральный критик, переводчик, поэт, мемуарист, журналист, музыкант.

1824 - Александр ДЮМА, сын (1824-1895), французский писатель, романист и драматург, незаконнорожденный сын знаменитого писателя и швеи Катрин Лабе. Громкий успех принесла ему драма \"Дама с камелиями\" (пост. 1852, театр \"Водевиль\", Париж). Роль ее главной героини Маргариты Готье входила в репертуар многих знаменитых актрис: Сары Бернар, Элеоноры Дузе. На русской сцене в числе ее многочисленных исполнительниц были М.Г.Савина, Рощина-Инсарова. В спектакле, поставленном Вс.Э.Мейерхольдом (1934), Маргариту Готье сыграла З.Н.Райх. В фильме Дж.Кьюкора (1937) - легендарная Грета Гарбо. На сюжет \"Дамы с камелиями\" написана опера Дж.Верди \"Травиата\".

1900 - Владимир Адольфович ШНЕЙДЕРОВ (1900-4.01.1973), советский кинорежиссер, сценарист, оператор, народный артист РСФСР. Придумал программу \"Клуб путешественников\" и был ее первым ведущим.

1906 - Федор Павлович РЕШЕТНИКОВ (1906-1988), художник, автор поучительной картины \"Опять двойка\" - помните - на стуле сидит замученная мама с горестным лицом; глазами сталинского прокурора смотрит сестра-пионэрка - общественница и отличница; на трехколесном велосипеде едет младший злорадный брат, отмщенный за все свои подзатыльники, что получил от виновника торжества. Который в свою очередь стоит на переднем плане с понурой головой, и из кармана торчит символ разложения советского школьника - рогатка.

1909 - Энне Бурда, глава издательского центра.

1923 - Владимир Павлович БАСОВ (1923-1987), замечательнй актер и кинорежиссер. Самый лучший И лучший Дуремар всех времен и народов. \"Эх, мои дорогие, мои дорогие, мои дорогие пиявочки…\"

1929 - Жаклин Кеннеди-Онассис, в девичестве Бувьер (1929-19.05.1994), вдова президента Кеннеди, вышла потом замуж за греческого магната Аристотеля Онассиса. До того, как выйти замуж за Кеннеди, работала фотожурналисткой в \"Таймс-Геральд\". Покорила Америку обаянием, безупречным вкусом и образованностью. Как первая леди много сделала для культуры страны. Она ехала около мужа, когда он был застрелен в Далласе 22 ноября 1963. Во второй раз вышла замуж за Онассиса в 1968 и снова овдовела 1975. \"В моей судьбе было много страданий. Но у меня было и много счастливых моментов. Я пришла к выводу, что мы не должны ожидать слишком много от жизни. Мы должны дать жизни по крайней мере столько, сколько мы получаем от нее\". Говорят, была очарована нашим драматургом Радзинским.

1937 - Виктор Иванович МЕРЕЖКО, сценарист, режиссер, автор сценариев к фильмам: \"Полеты во сне и наяву\", \"Вас ожидает гражданка Никанорова\", \"Родня\", \"Здравствуй и прощай\" и др.

1943 - Марианна Александровна ВЕРТИНСКАЯ, актриса, старшая дочь Александра Николаевича Вертинского. Первая заметная ее роль была в \"Человек-амфибии\".

1951 - Наталия БЕЛОХВОСТИКОВА, киноактриса (\"У озера\", \"Легенда о Тиле\", \"Тегеран-43\" \"Принцесса цирка\", \"Стакан воды\").

Случилось:

2348 до н.э. - Ной в первый раз открывает окно в ковчеге и посылает голубку на поиски земли. И у нас вроде дожди прекратились.

1588 - Англичане видят первые корабли Непобедимой армады - испанского флота, отплывшего в мае из Лиссабона с целью завоевания Англии. Армада состояла из 130 кораблей с 8000 моряков и 19 000 солдат. 40 кораблей были боевыми, остальные сегодня назвали бы десантными. Они уступали английским в скорости и вооружении, но испанцы надеялись, что им удастся навязать абордажный бой и тогда все решит испанская пехота. Но в последовавших в августе морских сражениях англичане благодаря правильно выбранной тактике использовали свои преимущества и нанесли существенный урон испанцам, который был усугублен осенними штормами, когда корабли армады были вынуждены огибать Англию вокруг. Домой вернулись лишь 60 судов. Морская мощь Испании была подорвана.

1697 - Экспедиция казачьего пятидесятника Атласова открывает Камчатку.

1713 - Указом Петра I образуется Рижская губерния.

1727 - Раскрывается заговор офицеров Преображенского полка, намеревавшихся сместить императрицу России Екатерину II и возвести на престол ее сына Павла.

1741 - Корабль Витуса Беринга первым достигает Аляски.

1750 - умирает Иоганн Себастьян Бах (21.03.1685-1750), немецкий композитор

1794 - На гильотине перед ликующей толпой казнят Робеспьера, Сен-Жюста и 20 их сподвижников. Термидорианский переворот 27-28 июля означает конец якобинской диктатуры. \"Революция подобно Кроносу пожирает своих детей\" - если будет издаваться пособие для юных революционеров - эти слова надо бы поставить эпиграфом.

1835 - Самое бестолковое покушение за всю историю. Борец за независимоость Корсики Джузеппе Мария Фьечи пытается застрелить французского короля Луи-Филиппа из верхнего окна здания, выходящего на Бульвар дю Тампль, по которому проходит парад в честь победы Июльской революции. Он наспех собирает адскую машину из 24 ружей, стреляющих одновременно. Самое удивительное, что в короля не попадает ни одной пули, хотя 18 человек погибает, а сам Фьечи получает тяжелую рану, когда причудливое сооружение взрывается после выстрела. Фьечи и двух его сообщников гильотинируют 19 февраля 1836.

1851 - Впервые полное солнечное затмение запечатляется фотографом. Тогда еще были не фотогафии, а дагерротипы.

1858 - Отпечатки пальцев впервые были используются в качестве средств идентификации Уильямом Хершелем.

1862 - В штате Монтана (США) находят золото. И начинается \"золотая лихорадка\", столь любимая авторами вестернов.

1868 - Принимается 14-я поправка к Конституции США, гарантирующая гражданство страны всем лицам, рожденным на ее территории. Главная цель поправки - обеспечить гражданство бывшим рабам.

1900 - Луи ЛЭССИНГ Коннектикут придумывает гамбургер. Мелочь, конечно - но теперь, когда будем жевать бутерброд - будем знать, кто это многоэтажное сооружение придумал.

1904 - Убийство министра внутренних дел В.К. Плеве эсером Е. Сазоновым, за что он будет приговорен к пожизненной каторге. Фильм \"Империя под ударом\" об этом посмотрели? Ну так вот - там много чего переврали.

1914 - Австро-Венгрия объявляет войну Сербии. Пройдет несколько дней и война перерастет в мировую.

1916 - В Англии запрещается импорт опиума и кокаина. А до этого, стало быть - употребляли-с без ограничений.

1917 - Английский шпион Сомерсет МОЭМ отправляется с секретной миссией во Владивосток. Потом шпион переквалифицруется в писателя.

1923 - В Москве проводится первый в России матч по волейболу.

1941 - Вторгшиеся в Советский Союз гитлеровцы образовывают на территории прибалтийских республик и большей части Белоруссии рейхскомиссариат \"Остланд\". Иллюзии на восстановление независимости балтийских государств, если у кого-то они и существовали, быстро рушатся. Так, сформированное в Литве временное правительство отказывается быть проводником \"нового порядка\" и самораспускается.

1941 - Издается знаменитый приказ № 227: \"Ни шагу назад!\", запрещающий под угрозой расстрела любое отступление, вводящий штрафные и заградительные батальоны в Красной Армии.

1980 - Многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве на Ваганьковском кладбище. Было бы больше людей, если бы не руководство Москвы, побоявшееся, что похороны \"барда всея Руси\" превратятся в манифестацию и уронят благополучный социалистический имидж в глазах гостей Олимпиады. Сделали все, чтобы это событие прошло как более незаметнее. Я помню маленький некролог внизу, на самой последней странице какой-то центральной газеты.

1986 - Михаил Горбачев объявляет о начале вывода войск из Афганистана.

1995 - В соответствии с решением правительства штата Махараштра, город Бомбей, Индия, переименовывается в Мамбей. Сижу думаю - а какая в общем-то разница. Да - интересные мысли приходят в голову в воскресенье.

1996 - В Англии устанавливается мировой рекорд длительности полета бумажного самолетика - 20,9 секунд. Делать им там, в Англии, нечего. А вам есть, что делать? Тогда - на волю, в пампасы… На речку, то есть, в лес, на дачу и т. д. :0))








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG