rikt.ru       

Сегодня , 115 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

ЗАВТРА:
еGдневник. Первые отрубленные цивилизованным методом головы или куда смотрела ООН?
Между нами, Клеопатрами (Ивановными).
Сегодня Василий Парийский. Медведи и зайцы, сорвавшиеся с цепи...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



27 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Ежели бы мы с вами в этот день и в этот год были в Москве...


еGдневник. Ежели бы мы с вами в этот день и в этот год были в Москве...

Родились:

1452 - Лодовико Сфорцо, он же Лодовико Моро (мавр - смуглый очень был), он же Лодовико Великолепный. Миланский герцог - где надо - тонкий интриган, где надо - умелый дипломат, где надо - отчаянный вояка, где не надо - властный политик, где надо - нежный муж, где не надо - непроходимый дон-жуан. Добился почти неограниченной власти в Италии (хотя и ненадолго). Неисповедимы пути истории - Лодовико Моро содержал один из самых блестящих в Европе домов. При этом дворе устроителем праздненств числился Леонардо да Винчи, а архитектором - Браманте. Вот рядом с этими именами и вошел он в истрию. Вояк было много, интриганами пруд прудить можно, а человек, под покровительством которого была написана \"Тайная вечеря\" - один.

1849 - народница-террористка Вера Ивановна Засулич. Покушалась на градоначальника Петербурга Трепова. Трепов, конечно, заслужил - нечего студентов розгами наказывать. Но женщина и оружие - это две вещи как бы и несовместимые. Кстати - оправдали блестяще голубушку и после отсидки в ссылке удачно эмигрировала в Швейцарию.

1853 - русский писатель-гуманист Владимир Галактионович Короленко. Вечный оппозиционер - при царе ссорился с чиновниками, после революции - с большевиками (с небольшой разницей - до 1917 года его выдвигали академиком, после - просто напросто втихаря отравили за неугодные сердцу \"товарищей\" высказывания). Человек, который заступался за обиженных не только словом, но и делом - спас много людей от красного террора в Полтаве. Был чуждой любой политики, кроме уважения к человеку и милосердия. \"Человек создан для счастья, как птица для полета\". Вот именно!

1911 - легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов. \"Майор Вихрь\".

1915 - смотрите старые фильмы? Сегодня родился актер Павел Кадочников.

1917 - а как к французским кинокомедиям относитесь? \"Боьшую прогулку\" и \"Разиню\" видели? Значит - Андре Робера Рембура вы знаете - но только под псевдонимом Бурвиль.

1936 - Марис-Рудольф Лиепа, гордость русского балета, выдающийся танцовщик.

1962 - Сергей Владиленович Кириенко - киндер-сюрприз современной политики. Август 98-го я не забуду никогда. Они назвали это дефолт. А по-моему - так другое слово напрашивается...

События этого дня:

1147 - если верить \"Сказанию об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы\" - то у столицы сегодня день рождения.

1586 - ага! кУрите! А знаете кто виноват - мореплаватель Уолтер Рели. Это он сегодня в Европу табак из Вирджинии завез.

1605 - ежели бы мы с вами в этот день и в этот год были в Москве - непременно бы нас понесло смотреть как венчают на царствие Дмитрия Первого, потом скажут - да он вообще Лжедмитрий, потом скажут - да это же беглый монах Гришка Отрепьев. И убьют. Не процарствовал он и года. А если серьезно - то одна из загадочных фигур в нашей истории. Скорее всего - галицийский обедневший дворянин Юрий Отрепьев, в монашестве - Григорий, исполнял обязанности библиотекаря при кремлевском Чудовом монастыре, воспитанный и образованный молодой человек был правой рукй патриарха Иова. Поэтому - вслед за ним - был вхож в царский дворец. За какими приключениями понесло его в Польшу - остается только догадываться. Известно одно - пришел он туда никем, в Россию вернулся во главе с войском, и с до безобразия властолюбивой и тщеславной женой - Мариной, дочерью воеводы Мнишека. Ясно, что поляки поставили на него, как на политическую фигуру. Они помогали завоевать ему русский трон в обмен на земли, влияние и в переспективе - окатоличивание
России. Кто знает, как бы обернулась история - но царем он был на редкость хорошим. Не преследовал Годуновых и их сподвижников. Под страхом смерти запретил чиновникам брать взятки, и повысил им жалованье, чтоб не ныли. Ходил каждый день на заседания в Боярскую думу и деятельно в них участвовал. Два раза в неделю к нему выстраивалась очередь с жалобами - от бояр до холопов - он выслушивал - и что самое нинтересное принимал меры. Иногда переодевался - и бродил по Москве - смотрел, как живут подданные. Самолично ходил с рогатиной на медведя. Надоедал сонным боярам разговорами, что народу они должны дать образование, а сами должны отклеиться от лавки и поехать путешествовать по Европе и детей своих отдать в за границу в университеты. Сводил в спорах православных и католических священников - и давал им свободно высказаться. Собирался открыть в Москве университет. В общем - все бы ничего - но вот Шуйским покоя не было. Под девизом: \"А что это за расейский государь, ежели он не спит опосля обеда\" - Гришку Отрепьева
подняли на копья и выбросили из окна. После его смерти лжецарица Марина нашла себе другого Лжедмитрия - уже из грубых казаков - и продолжала борьбу, пока сподвижников не казнили, сына не удавили, а саму не уморили взаперти в башне. Как там у Цветаевой: \"Ты, Лжедмитрию своему ставшая Лжемариной...\". Эх, увлеклась однако.

1610 - что интересно - именно в этот день подвинут с престола и. о. царя Василия Шуйского. Наступает период правления Семибоярщины.

1648 - эк их разнесло. Сегодня же на престол венчается Алексей Михайлович. А было ему в этот день 16 лет. Государем он был образованным и детям своим дал блестящее образование. В жизни был человеком добродушным, но твердым - изгонял всех приближенных, как только они начинали навязывать ему свои идеи. При нем была война С Польшей и Литвой. н не только воевал, но и знакомился с жизнью соседних стран. И вернувшись домой, незамедлительно сделал выводы - пригласил ученых-просветителей из Европы, открыл Славяно-греко-латинскую академию. Дал возможность молодым людям учиться за границей. В Посольском приказе при нем началась активная работа по переводу лучшей европейской литературы: истрических хроник, научных трактатов, публицистики. В то же время с с православного Востока ехали в Россию, как в могучую державу и прямую наследницу Византии с Балкан и из Греции мастера и ученые. И везут, спасая от турок, церковные реликвии. Проще гооря - реформы, начатые Петром Алексеевичем были вызваны к жизни еще его отцом. Поскольку при Алексее Михайловиче казнили и допрашивали не так энергично, как, скажем при Иоанне Васильевиче, то в историю он вошел как Алексей Тишайший.

1696 - турецкая крепость Азов сдается. Запорожским казакам. Тоже очень интересное историческое явление было - я про Запорожскую Сечь. Как-нибудь потом расскажу (сказала КМ и начала напевать про себя старинную запоржскую песню про атамана Дорошенко).

1713 - Россия и Турция подписывают мирный договор.

1794 - это у нас сегодня 27 июля, а во Франции было 9 термидора. Контрреволюционный переворот и конец якобинской диктатуры. Потом история не раз докажет, что у всех революций - свой термидор.

1830 - а Бурбонов все-таки свергли. Во Франции начнется буржуазная революция, завершившая эпоху Реставрации. Карла Десятого выгонят. на его место посадят более лояльного Луи Филиппа. И пошла-поехала волна революций по Европе: Бельгия, Польша, Германия, Швейцария, Италия. Россия, Пруссия и Австрия - вернее их монархи быстренько сорганизуются в Священный союз противу всяческогоо либерализма и национально-освободительного движения, только толку от него будет мало.

1834 - в Киеве основывается государственный университет.

1836 - в честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года закладывается Храм Христа-Спасителя. Его строили лучшие архитекторы и расписывали лучшие художники. Так и взорвали его при \"отце народов\" - вместе с фресками Васнецова и Врубеля. Потом там был бассейн. Потом - снова постоили собор.

1841 - \"Площадка, на который мы должны были драться, изображала почти правильный треугольник. От выдавшегося угла отмерили шесть шагов и решили, что тот, кому придется первому встретить неприятельский огонь, станет на самом углу спиною к прпасти; если он не будет убит, то противнии поменяются местами. ...Выстрел раздался\". В \"Герое нашего времени Лермонтов без ошибки указал место дуэли и своего соперника, ведь прототипом Грушницкого был Мартынов. Исход сегодняшней дуэли только в жизни был другой.

1873 - умер Федор Иванович Тютчев (5.12.1803-1873), поэт. «Угас тихо, без страданий, без жалоб, без слов...» (И. Аксаков). «Тютчев как поэт не поддавался ассимиляции. Жил он в Германии, вел французскую переписку, а страдал и радовался, печалился и ликовал по-русски» (Л. Озеров).

1890 - самоубийство Ван Гога.

1937 - В Кремле наркому Ежову вручается орден Ленина. Вручая орден, Михаил КАЛИНИН говорит: «Николай Иванович проявил исключительно широко свои способности, проделал огромнейшую работу и добился превосходных результатов..» И после этого нас называют циничным поколением?

1941 - под покровом ночи некие таинственные личности с трупом под мышкой покидают пределы столицы в неизвестном направлении. Так проходила эвакуация самой главной большевистской реликвии - мумии вождя пролетариата Ульянова-Ленина. После отступления немцев от Москвы раритет вернут обратно в кунст-камеру, пардон, в мавзолей.

Тогда же - начинается оккупация Украины немцами.

1942 - в Лондоне, на Трафальгарской площади, 60 тысяч просто обывателей требуют от правительства немедленного открытия второго фронта. Почему-то люди понимают друг друга лучше, чем правительства.

1945 - зачитан приговор Александру Исаевичу Солженицыну: \"Восемь лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую пропаганду\". Подробности в книге \"Архипелаг ГУЛАГ\".

1957 - открытие Шестого Международного фестиваля молодежи в Москве. Москву срочно освобождают от тунеядцев, проституток, пьяниц, уголовников и главное - от диссидентов. На Красной площади разведут птиц мира - голубей. Потом голуби ээээээ... ну в общем разведут антисанитарию, а в конце апреля в Москве родится много-много разноцветных ребятишек. \"Дети разных народов, трам-пам-пам трам-пам-пам..\". Гмм, песня такая была.

1965 - Президент Джонсон подписывает законопроект, требующий от изготовителей сигарет печатать на всех пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

1985 - В Москве М. Горбачев открывает XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов (проходит по 3 августа).

1988 - Главный врач США объявляет тучность общенациональной проблемой здравоохранения. Мне бы их проблемы (сказала КМ, стараясь не крошить бутербродом на клавиатуру)








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG