rikt.ru       

Сегодня , 111 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

ЗАВТРА:
еGдневник. Рим, Бразилия и всё такое.
Сегодня Родион Ледолом. Нам нужен тёплый день и тихая ночь!!! Очень!
Настроение. Отсутствие его:-)

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



8 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Париж, Эверест, Америка...Почему нас там нет?
>  Сегодня Петр и Феврония. День Любви, друзья мои!
>  Ах, я опять хочу в Париж! Я всегда хочу хотеть в Париж!
>  Напишите мне, пожалуйста, абсурд.


еGдневник. Париж, Эверест, Америка...Почему нас там нет?

52 до н.э. - Принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем (тогда город назывался Лютецией) упомянул Гай Юлий Цезарь в своих <Записках о Галльской войне>. Главный город галльского племени паризиев располагался на острове реки Сены и связывался с берегами двумя деревянными мостами. Дата в некотором роде условна, так как Цезарь в то время вел войну с восставшими галльскими племенами под руководством Верцингеторикса. Лютеция была захвачена и разрушена. В общем, основание города произошло в полном соответствии с известными строками <разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим>. Город и в самом деле отстроили, но узнать его было трудно, так как Эйфелеву башню восстановили лишь через два тысячелетия. Название Лютеция позже сменилось на Паризию (т. е. город паризиев), отсюда и пошло современное название. В V веке нашей эры он был захвачен франками, король которых ХЛОДВИГ сделал его в 508 году своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж стал столицей королевства.

1497 - После открытия испанскими экспедициями Колумба <Западной Индии>, т. е. Америки, португальцы решили первыми проложить путь в Восточную Индию. Король Мануэл I назначил руководителем экспедиции ранее ничем особым себя не проявившего придворного знатного происхождения Васко да Гама. Король почему-то не доверял прославленному мореплавателю Бартоломеу Диашу, который десятью годами ранее первым из европейцев проник в Индийский океан, обогнув южную точку Африки, которую назвал мысом Бурь, но правивший тогда король Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды, имея в виду надежду достичь Индии. Так или иначе, но в этот день флотилию из Лиссабона повел Васко да Гада, но штурманом у него все же был опытный моряк Перу Аленкер, плававший вместе с Диашом. Флотилию составляли четыре судна: двух тяжелых карабля \"Сан-Габриэль\" и \"Сан-Рафаэль\", легкое быстроходное судно <Берриу> и специальное транспортное судно с припасами. Экипаж всех судов составлял 140-170 человек, среди них были и 10-12 преступников, которых да Гама выпросил у короля для выполнения опасных поручений. Васко да Гама сумел справиться с поставленной перед ним задачей и в мае следующего года достиг берегов Индии. Открытый им путь оставался главной торговой дорогой со странами Индийского океана и Китаем до момента завершения строительства и открытия Суэцкого канала в 1869 году.

1709 - Полтавская битва. Русские войска под командованием Петра I разбили армию шведского короля Карла XII и отряды его союзника гетмана Мазепы. Перед сражением Петр обратился к войскам со следующими словами: <Воины! Вот пришел час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру порученное, за отечество... Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали...>. Начавшееся в 2 часа ночи сражение завершилось к 11 часам утра бегством всей шведской армии. Преследуемые шведы, прижатые к берегу Днепра конницей под командованием А. Меншикова, были вынуждены сдаться. На поле боя они потеряли 9234 человека убитыми, а 18794 человека (в т. ч. почти все генералы) были захвачены в плен. Раненый Карл вместе с Мазепой бежал бежал в Турцию. Потери русской армии убитыми и ранеными составили 4635 человек. В результате сражения в ходе Северной войны произошел коренной перелом в пользу России, Швеция как великая держава была сокрушена, а международный авторитет России поднялся на небывалую высоту.

1777 - Вермонт становится 1-м штатом, отменившим рабство.

1796 - Государственный департамент США выдал первый паспорт гражданина США.

1884 - В Лондоне основано Национальное общество за предотвращение жестокости к детям (NSPCC).

1889 - Вышел первый номер газеты The Wall Street Journal.

1906 - Прекращение деятельности I Государственной Думы.

1972 - США продали СССР зерна на 750 миллионов долларов :-)

1972 - Арабские террористы убивают 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене.

1978 - Reinhold Messner и Peter Habeler стали первыми людьми, поднявшимися на Эверест без кислорода.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG