rikt.ru       

Сегодня , 88 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Похожи ли вы на рафаэлевскую Мадонну?
Горьковское \"сопротивление материалу\".
Господа, сегодня я признаюсь в любви!

ЗАВТРА:
еGдневник. Чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания... Стоит у меня в холодильнике.
Сегодняшнее настроение. Прелюдия.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



29 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Нелегал-путешественник, диктатор и маринист. тёплая компания на сегодня.
>  А был ли Июль?
>  Сегодня Афиноген. Опять какая-то жатва...Но вот ночи стали холодать - это важно.


еGдневник. Нелегал-путешественник, диктатор и маринист. тёплая компания на сегодня.

Сегодня родились:

1817 - сегодня родился Иван Константинович Айвазовский, художник, которого знают все. Но не все знают, что настоящее его имя Ованес Айвазян. Он был сыном мелкого торговца из Крыма. За всю жизнь написал 6000 картин. И на всех было море. Айвазовского при жизни очень ценили. Редкий для художника случай - ему удалось разбогатеть на продаже своих картин. На эти деньги он построил в родной Феодосии порт и провел туда железную дорогу. Слава его перешагнула далеко за границы России - Айвазовский был избран членом пяти Академий художества: кроме родной, Петербургской, еще Римской, Флорентийской, Штутгартской и Амстердамской. Достоевский сказал о нем: \"Мастер без соперника\".

1883 - Бенито Муссолини - фашистский диктатор Италии с 1922 по 1943. Тоже интересная карьера - от редактора - до \"Il Duce\" (лидер). Журналистское прошлое помогло искусно управлять прессой, он попытался создать легенду, что \"Duce\" был всегда прав и мог бы решать политические и экономические проблемы всей Италии. Он пробовал создать Итальянскую империю, присвоив всю власть себе и, в конечном счете, уравнял свою власть с режимом Гитлера во время II Мировой Войны. После того, как Италия была побеждена на всех фронтах в 1943, союзники Муссолини обратились против него. Сначала его увезли в горы, а потом, в апреле 1945 - повесили, вместе с его подругой Кларой Петтачи. Ну что ж, он сам говорил: \"Это была только одна жизнь. Что такое одна жизнь в делах государства?\" За что вот только бедной Кларе такая смерть досталась?


Случилось:

1696 - успехом завершается второй Азовский поход Петра I. Московская рать, осадившая крепость с суши, при поддержке срочно построенного в Воронеже флота заставляет капитулировать Азов. Успех сколь неожиданен, столь и громаден. Эта победа окрыляет Петра и внушает ему широкие планы по постройке большого флота и изгнании турок из Европы силами объединенных европейских государств.

1874 - интересные порой наблюдения выискиваешь. 14-летняя Мария Башкирцева (впоследствии известная художница и мемуаристка) была в Ницце и записала в дневнике в этот день: «Говорят, что в России есть шайка негодяев, которые добиваются коммуны; это ужас что такое! Всё отобрать и иметь всё сообща. И их проклятая секта так распространена, что журналы делают отчаянные воззвания к обществу. Неужели отцы семейства не положат конца этому безобразию? Они хотят все погубить. Чтобы не было больше цивилизации искусства, прекрасных и великих вещей: одни материальные средства к существованию... Хотят уничтожить университеты, высшее образование, чтобы сделать из России карикатуру Спарты\". Н-да, порой устами младенца...

1899 - В Гааге завершает работу 1-я мирная конференция. Инициатор созыва конференции - министр иностранных дел России граф Михаил Николаевич Муравьев. Он обратился к державам мира с нотой, содержавшей предложение о сокращении вооружений. На конференцию собрались представители 26 стран. И хотя главной цели достичь не удалось, были заключены договоры о мирном разрешении международных споров, о законах ведения сухопутных войн и применении Женевской конвенции 1864 г. к морской войне (о гуманном обращении с военнопленными и защите санитарных формирований). Кроме этого, были приняты три декларации: о запрете применения удушающих газов, о запрете разрывных пуль и о запрете сбрасывания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров. Но на то и решения, чтобы их не соблюдать - почти все эти соглашения были потом нарушены.

1900 - В. Ленин выезжает за границу (за пределами России он пробудет до 1917). Я вот думаю - удобная должность - революционер-нелегал. Где, когда и кто мог прожить столько лет в не самых плохих уголках Европы, не имея официально никаких доходов.

1936 - по отделениям НКВД спускается секретная инструкция с требованием использовать \"любые методы\" для получения признаний \"врагов народа\". А вы говорите - средневековье, инквизиция, мракобесие...

1942 - учреждаются орден Суворова I, II и III степени, орден Кутузова I и II степени и орден Александра Невского

1946 - в Париже проходит мирная конференция, на которой присутствуют представители 21 государства, воевавших против Германии и ее союзников. Обсуждаются проекты мирных соглашений

1998 - В Лос-Анджелесе американец С. Рид совершает самый длинный в истории прыжок с крыши 14-этажного здания на крышу другого дома - на мотоцикле он пролетает 19,8 метров. Сижу и думаю - а нормальный ли он человек?








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG