rikt.ru       

Сегодня , 111 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

ЗАВТРА:
еGдневник. Рим, Бразилия и всё такое.
Сегодня Родион Ледолом. Нам нужен тёплый день и тихая ночь!!! Очень!
Настроение. Отсутствие его:-)

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



2 июня ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Голандские чистюли и французские садисты.
>  - Уно, уно, уно, уно моменто! К вашим услугам г-н Калиостро - граф, маг и авнтюрист!
>  Сегодня Фалалей Тепловой. Выясняем связь между еловыми шишками и вкусными огурцами.


еGдневник. Голандские чистюли и французские садисты.

455 - Вандалы после обещания их короля ГЕЙЗИРИХА римскому папе ЛЬВУ II не сжигать город беспрепятственно вступают в Рим и в течение двух недель будут грабить его.
1289 - Сражение у Кампальдино, в котором участвуют гвельфы Флоренции и гибеллины, изгнанные из города Ареццо. Последние будут наголову разгромлены. Это поражение положит конец их власти во Флоренции. Бог с ней, с властью, но известно, что в сражении на стороне гвельфов принимал участие ДАНТЕ.
1537 - Cпециальной буллой папа римский ПАВЕЛ III признает индейцев людьми с душами и запрещает превращение их в рабов.

1740 - Родился Донатьен Альфонс Франсуа де САД (1740-2.12.1814), французский писатель, маркиз. Патриарх философии либертинажа. Основоположник садизма. Более 27 лет своей жизни провел в тюрьме. Умер в доме для умалишенных в Шарантоне, на окраине Парижа. В своем завещании просил оставить его на 48 часов в открытом гробу, пока не будет уверенности в его смерти (\"Жюстина\", \"120 дней Содома\"). Хотела отыскать про этого одиозного персонажа что-нибудь почитать, но скучен он в своем сумасшествии, как и его нудные описания извращений.

1743 - Родился Алессандро КАЛИОСТРО (Джузеппе БАЛЬЗАМО), граф, астролог и авантюрист

1842 - Выходит в свет первый том поэмы Николая ГОГОЛЯ «Мертвые души». Нет в русской литературе другого произведения, почти все имена героев которого стали бы нарицательными.

1897 - «New York Journal», опровергая слухи о смерти Марка ТВЕНА, цитирует его телеграмму из Лондона: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены».

1910 - В голландской Новой Гвинее обнаруживается племя пигмеев.

1924 - Избирается послеленинский состав Политбюро партии: БУХАРИН, ЗИНОВЬЕВ, КАМЕНЕВ, РЫКОВ, СТАЛИН, ТОМСКИЙ и ТРОЦКИЙ. Из «великолепной семерки» шестеро окажутся неправы и досрочно уйдут из жизни.

1927 - В «Комсомольской правде» публикуется стихотворение Владимира МАЯКОВСКОГО «Господин народный артист», которое становится началом травли великого певца Федора ШАЛЯПИНА в России и которое завершается строками: А тех, кто под ноги атакующих бросится, с дороги уберет рабочий пинок. С барина с белого сорвите, наркомпросцы, народного артиста красный венок! А еще ранее (22 мая) за границей в журнале «Польске вольности» была опубликована беседа поэта с редактором этого издания, в котором Маяковский заявил: «Я не был в опере что-то около 15 лет. А Шаляпину написал стишок такого содержания: Вернись теперь такой артист назад на русские рублики - Я первый крикну: - Обратно катись, народный артист Республики!» Поводом для подобных заявлений пролетарского поэта послужило письмо в эмигрантской прессе протоиерея Георгия СПАССКОГО, который благодарил певца за пожертвование 5000 франков в пользу голодающих детей русских беженцев в Париже. Этот поступок был воспринят советскими властями как помощь белогвардейским организациям, а результатом такой оценки и стала невиданная по размаху травля артиста, приведшая в конечном итоге к лишению его звания Народного артиста Республики и навсегда закрывшая перед ним путь к возвращению на Родину (Шаляпин в 1927 году собирался обязательно приехать в Россию).

1928 - В ВКП(б) объявляется компания самокритики. Самоуничижения и самобичевания.

1944 - Английская газета «Дейли телеграф» публикует очередной кроссворд. Каково будет изумление и негодование военного руководства страны, когда они обнаружат в кроссвордной сетке слова Юта, Омаха, Гоулд, Джуно и Суорд, которые являются кодовыми названиями пяти пляжей в Нормандии, на которые 6 июня планировалась высадка десанта по плану «Оверлорд»! Открытие второго фронта в Европе оказывается под угрозой срыва. Армейская контрразведка начмнает поиски затаившегося агента фашистов, но не обнаруживает утечки информации. Больше всех озадачен проявленным к нему интересом спецслужб составитель кроссворда, скромный лондонский учитель.

1962 - В городе Новочеркасске Ростовской области войсками подавляется демонстрация протеста рабочих против повышения цен. В итоге погибнет 24 человека, 39 будет ранено. Семеро участников волнений будут расстреляны по приговору Верховного суда РСФСР, 114 человек осуждены. Только Герой Советского Союза генерал-лейтенант Матвей ШАПОШНИКОВ отказывается выполнить преступный приказ, приказав своим частям: «Не стрелять!» За это он будет исключен из рядов КПСС и уволен на пенсию. Лишь в 1996 Борис ЕЛЬЦИН в ходе предвыборной кампании посетит город и подпишет Указ о реабилитации жертв 1962 года и сооружении им памятника.

1968 - Александр СОЛЖЕНИЦЫН записывает: «Архипелаг» закончен, отснята пленка, свернута в капсулу...» Рукопись, вобравшая в себя эпический труд, «Архипелаг ГУЛАГ» была переправлена на Запад.

1996 - В Голландии вывешивается самая длинная в мире бельевая веревка длиной 5272,55 метра. Чистоплотные какие люди - голландцы!








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG