rikt.ru       

Сегодня , 111 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

ЗАВТРА:
еGдневник. Рим, Бразилия и всё такое.
Сегодня Родион Ледолом. Нам нужен тёплый день и тихая ночь!!! Очень!
Настроение. Отсутствие его:-)

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



12 февраля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Вулкан на кукурузном поле или зачем нам галоши.
>  Сегодня День трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Мыши идут гулять, волки идут выть, зайцы идут есть.
>  Чуть-чуть средневековой истории. Совсем чуть-чуть:-)
>  И снова история о любви. \"...Для чего пережила тебя любовь моя?\"


И снова история о любви. \"...Для чего пережила тебя любовь моя?\"

Уже не в первый раз, когда пишу свои маленькие истории любви, приходит в голову одно сравнение. Твердолобая политика - словно прибрежный мол, и разбившиеся об этот мол волны - погубленные людские судьбы.
И еще одна мысль - почему люди, так щедро одаренные Богом, так недолго задерживаются на этой земле?

Александру Сергеевичу Грибоедову из волшебного рога Оберона просто сыпались таланты и милости: получил замечательное образование, обладал компрозиторским и поэтическим талантом, знал девять языков.
Несмотря на то, что вольнодумничал и участвовал в дуэлях - дипломатическая карьера шла вверх.

К 1929 году жизнь его была настолько состоявшейся и полной, насколько можно представить. Ему нет и тридцати. Он блестящий дипломат, который так много сделал для России - один только Туркманчайский мир и освобожденные пленных чего стоят. Он один из самых образованных людей своего времени. Его талант признан - \"Горе от ума\" к постановке не разрешили, но комедию читает и цитирует вся просвещенная Россия. И на письменном столе еще столько планов и черновиков. Он не считал нужным делать что-то против своей совести - а это счастье уж и подавно мало кто сумел себе позволить. И, наконец, самое главное - он счастливо женат и они с Ниной ждут первенца.

Грибоедова назначили послом в Персии. Ехал он туда, как на казнь. Предчувствия его оправдались.
Обращение к нему за помощью двух женщин-армянок, попавших в гарем знатного персиянина, явилось поводом для расправы с деятельным и удачливым дипломатом. 30 января 1829 толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. Грибоедов был убит.

Несколько дней озверелая толпа сходила с ума, а потом все утихло. Притом - на всех уровнях. России было невыгодно ссориться с Персией - и Грибоедова ей \"простили\". Тем более Николаю Первому привезли из Тегерана \"Шаха\" - огромной величины алмаз. Откупились...

Изуродованное тело увезли в Тифлис и похоронили на горе Святого Давида.
На этом можно было бы поставить точку в истории жизни и смерти этого во всех отношениях замечательного человека. Если бы не надпись на могильном камне: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

Оставшись в семнадцать лет вдовой, она всю жизнь носила траур по своему Александру и не вышла замуж. Малыш ее - Александр-второй - родился слабеньким - и скоро умер. Она не избегала людей - напротив, была общительной и много занималась благотворительностью. Но вся жизнь ее прошла под знаком грусти и траура. Когда закручиваются железные и безжалостные шестеренки политики - разве есть кому-то дело, что если не станет одной половинки целого, то вторая проживет всю отмерянную ей жизнь в пустоте и боли, и память-иезуитка будет без конца подкладывать в этот костер воспоминания о кратком счастье...

Близкие жалели и ее, и пытались найти объяснение, почему она не выходит больше замуж. Решили, что боится второй раз пережить такую же трагедию. Наверное, они ошиблись. Не страх, и не придуманное чувство долга перед мертвым не отпускали ее. Может все проще - не могла представить на его месте никого другого?

Нина Александровна Грибоедова умерла сорока девяти лет во время эпидемии холеры - заразилась, выхаживая больного. Ее похоронили рядом с мужем.
Она была набожная женщина. Но, наверное, помогли достойно прожить не только молитвы, но и другие слова:

\"Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя, как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит - любить! Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя - и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем - хуже. Потерпим еще несколько, ангел мой, и будем молиться богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться!\"

КМ.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG