rikt.ru       

Сегодня , 114 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Новая Coca-cola и Шекспир. Сочетаньице... А мне нравится.
Безысходно-трагическое болото тоскливо-примитивного, скучающе-жующего мира... КМ и Набоков.
Сегодня Терентий. Встать рано и посмотреть.

ЗАВТРА:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



19 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. \"Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, бог помогает... Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем...\" :-)
>  Она улыбается всем.
>  Сегодня Михаил Архестратиг. Всем сидеть и ничего не делать!


еGдневник. \"Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, бог помогает... Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем...\" :-)

1096 - Папа Урбан II на соборе в Павии запрещает женщинам принимать участие в крестовых походах. Таким образом будет спасено немало жизней, но зато дамам придется годами дожидаться возвращения своих мужей-крестоносцев. Чтобы избавить жен от соблазнов, перед отъездом в Палестину доблестные рыцари собственноручно будут облачать их в «пояс верности». Делали эти вещицы, в основном, в Бергамо или в Венеции - отседова названия - венецианская решетка или бергамский замок. Имело оно вид вполне современному человеку привычный - но - из железа. Мастера изощрялись, как могли - в музеях хранятся и произведения с тонкой гравировкой, украшенные старонемецкой вязью - и \"бикини\" пороще - просто две полоски железа. Гигиенично, ничего не скажешь. Ну - из положения дамы выходили просто - покупали у того же мастера вторые ключи. Мрачная Европа - что с них возьмешь? У нас было проще, но вернее - юбку на голову - и розгами. Или совсем просто - дамы ждали, шевалье - верили.

1478 - Леонардо да Винчи завершает работу над \"Моной Лизой\".

1727 - Князь Александр Данилович Меншиков арестовывается в своем дворце на Васильевском острове. После смерти Петра I он с помощью гвардии провозгласил императрицей жену Петра Екатерину I и сумел убедить ее назначить преемником престола великого князя Петра Алексеевича, чтобы затем женить его на своей дочери. После смерти Екатерины и вступления на престол 12-летнего Петра II Меншиков, как нареченный тесть императора, стал управлять всеми делами. Петр II произвел его в генералиссимусы, но среди придворной знати нашлись люди, которые сумели войти в доверие к юному императору и восстановить его против Меншикова. По наущению князей Долгоруких Меншиков был сначала сослан в построенный им Раненбург, а затем в Березов на реке Оби с лишением чинов и конфискацией всего имущества. В ссылке Меншиков и скончался. Новые советники тем временем, как ранее Меншиков, хотели породниться с царем и женить его на одной из княжен Долгоруких, да не уберегли императора, который сначала простыл, а потом скончался от оспы, не оставив
завещания.

1783 - Братья Жозеф и Этьен Монгольфье запускают наполненный горячим дымом 13-метровый воздушный шар в Версале. Его пассажиры - овца, петух и утка. За полетом, длившимся 8 минут, наблюдают король Франции Людовик XVI, его жена Мария Антуанетта и их двор. Шар достигает высоты 520 метров, а через 8 минут опускается в лесу Вокрессон, пролетев за это время 3 километра. Полет никак не отразился на состоянии путешественников, чего не скажешь об их приземлении. По преданаю, идея шара возникла у одного из братьев, когда он увидел взмывавшую в струе воздуха юбку жены. В столицу братьев пригласила Французская Академия после успешного испытания шара в их родном городе Анноне в июне того же года. Через два месяца в воздух поднимется и человек. Королем Людовиком XVI братьям Монгольфье, после демонстрации изобретателями своего воздушного шара, был вручен орден Святого Михаила, первая известная награда за достижения в области воздухоплавания.

1790 - Русский писатель А. Радищев так удачно совершил \"Путешествие из Петербурга в Москву\", что пришлось ехать в Сибирь.

1888 - В Бельгии на курорте Спа проходит первый в истории конкурс красоты. В финальной части принимает участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавщего итоги тех необычных соревнований, конкурс проходил чрезвычайно скромно. «Участницы конкурса должны были оставаться неизвестными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнованиях они доставлялись в закрытом экипаже». Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, женщины — в длинные платья. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков.

1893 - Новая Зеландия становится первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам. Ну вот - в крестовый поход не пустили, так хоть голосовать через 800 лет разрешили. :0)

1904 - Штурм Порт-Артура японским генералом Маоресукэ Ноги: японцы теряют 16,000 человек.

1923 - В СССР принимается постановление \"О набатном звоне\", которое предписывает снимать колокола с церквей в случае \"ненадобности\".

1928 - Премьера в Нью-Йорке первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок еще не имеет голоса и мало похож на привычный нам образ. Талантливый художник Айб Айверкс подсказал Уолту Диснею образ Мортимера Мауса, забавного мышонка с большими ушами и нахальной мордашкой. Успех окажется ошеломляющим. В 1932 за создание этого персонажа Дисней удостоится \"Оскара\". По-моему - популярность этого мульт-персонажа со временем не уменьшается. У меня дети, например обличают друг друга в происках и коварстве так: \"Да у ты все обманывешь - у тебя лицо, как у Микки Мауса сейчас\".

1934 - Владимир Набоков в письме к Зинаиде Шаховской сообщает о том, что закончил новый роман «Приглашение на казнь». Суть набоковского сюжета напоминает сталинские политические процессы, в которых жертву призывали нежно любить палача.

1941 - Гитлеровские войска занимают столицу Украины Киев. Длившаяся более двух месяцев оборона города из-за приказа Сталина удерживать город любой ценой и вследствие этого запоздавшего решения об отводе войск Юго-Западного фронта завершилась окружением оборонявших город войск. Десятки тысяч воинов погибли в боях (в том числе и командующий фронтом), свыше двухсот тысяч попали в плен.

Вошедшие в город гитлеровцы в первые же дни уничтожат свыше тридцати тысяч оставшихся в городе евреев и раненых в Бабьем Яру, который станет местом массовых казней в последующие два года.

1946 - Постановление ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и «Ленинград». В докладе главного партийного идеолога А.А. Жданова нещадно громятся литераторы Анна Ахматова и Михаил Зощенко, ставшие \"рассадниками чуждой морали, пошлости и безыдейности\".

1952 - Алан Бомбар на надувной лодке «Еретик» отправляется через Атлантический океан, чтобы доказать высокую степень выживаемости человека в море в экстремальных обстоятельствах. Как говорится: человек может все. Но не дай ему этого Бог.

1959 - Во время своего визита в США Никита Хрущев заявляет: «Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, бог помогает... Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем. Это мое убеждение...» Острословы того времени утверждали, что если нам обгонять Америку, то только исключительно с целью показать ей свой голый... гм... тыл.

1959 - Никите Хрущеву отказывается в праве посетить Диснейленд. Правильно, там и так экспонатов хватало.

1973 - В РФ создается единая система защиты авторских прав.

1978 - Вечером на железнодоpожной станции Минеральные воды на Севеpном Кавказе остановку делает поезд специального назначения. В нем из Москвы в столицу Азеpбайджана Баку следует генеpальный секpетаpь ЦК КПСС Брежнев в сопpовождении своего помощника Черненко. На пеppоне куpopтного гоpодка их встpечают пpeдседатель КГБ Андропов, пpоходивший куpс лечения в соседнем Кисловодске, и паpтийный хозяин Ставpопольского кpая, в котоpый администpативно входили Минеpальные Воды, – Горбачев. Сходятся 4 человека, котоpым суждено было в дальнейшем сменять дpуг дpуга в качестве pуководителей госудаpства. (В.Соловьев, Е. Клепикова Михаил Горбачев: Путь наверх (из книги «Кремлевские заговоры») Почему то вспомнилась дурацкая детская считалочка: \"Раз собрались три бандита: Джон, Тарзан и баба Чита\".

1983 - В «Правде» помещены стихи Андрея Вознесенского. Тогда мысли поэта поражали своей смелостью:

Нравственней гораздо завод колготок,
чем о бабской доле абстрактная слеза...

1986 - Пресс-конференция для советских и иностранных журналистов об аварии на Чернобольской АЭС. Подведены итоги: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, в данный момент на стационарном лечении 11 человек.

1992 - В газете «Московский комсомолец» публикуются результаты общественного опроса. Ответы на вопрос «Что такое ваучер?» распределились следующим образом: – новый сверхсекретный американский спутник-шпион – 5%; – дальний родственник Бурбулиса – 15%; – а Гайдар его знает! – 79,99%; – приватизационный чек на предъявителя – 0,01%. В этой же газете 26.09.92 напечатано: «Молодые супруги с Уралмаша решили назвать только что родившегося сынишку Ваучером».








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG