rikt.ru       

Сегодня , 114 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Новая Coca-cola и Шекспир. Сочетаньице... А мне нравится.
Безысходно-трагическое болото тоскливо-примитивного, скучающе-жующего мира... КМ и Набоков.
Сегодня Терентий. Встать рано и посмотреть.

ЗАВТРА:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



14 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города.
>  Сегодня Семёнов день. Хороший денёк. Тёплая зима.


еGдневник. Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города.

786 - Правителем Аббасидского халифата становится Харун Ар-Рашид (Гарун Аль-Рашид). Его правление (786—809) ознаменовалось экономическим и культурным расцветом, а сам халиф, прославившийся справедливостью, стал одним из героев арабских сказок, собранных в сборнике “Тысяча и одна ночь”. Имел привычку, переодевшись в платье простолюдина, ходить по городу - и интересоваться его делами.

1492 - С этого года постановлением Московского Собора новый год начинает исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так будет продолжаться до петровских времен, когда с 1700 летоисчисление начнет вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года станет 1 января. По церковному календарю новолетие по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю в нынешнем веке выпадает как раз на 14 сентября. Так что с Новым годом вас! С новым счастьем. :0)

1812 - На рассвете русская армия начинает отвод войск из Москвы по Рязанской дороге. Французы входят в город. К вечеру Кремль занимается гвардией Наполеона. Начало пожаров в Москве. Огнем будет уничтожено две трети домов, торговых рядов, лавок и фабрик.

1866 - Основывается Московская консерватория.

1867 - Выходит в свет первый том \"Капитала\" Карла Маркса.

1896 - В столице России начинает действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Оно имеет своим «назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения...»

1901 - Теодор Рузвельт становится 26-й президентом США, через 12 часов после смерти президента Маккинли, который был ранен анархистом 6 сентября.

1911 - В Киеве террорист Богров смертельно ранит премьер-министра России Петра Аркадьевича Столыпина. Он скончается 19 (5) сентября. Заговор 1911 года стал результатом парадоксального на первый взгляд союза царской охранки и революционеров, где каждая сторона стремилась использовать другую в собственных целях. Преступление это как громом поразит Россию. Столыпин был живым символом реформ для очень широких ее кругов. Исполнитель же был на редкость нечистоплотной фигурой, смесь убежденного пофигиста с Геростратовым комплексом. Когда его судили, он над своей судьбой не больно сокрушался: \"Мне все равно, съем я еще несколько тысяч котлет или нет\". По крайней мере, в воспоминаниях Паустовского, что учился с ним в одной гимназии Богров остался таким.

1917 - После провала корниловского мятежа, когда генералы Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин и другие были арестованы, а командовавший конным корпусом генерал А.М. Крымов покончил с собой, в поисках выхода из правительственного кризиса власть передается Совету пяти, или Директории, в который входят: министр-председатель А.Ф. Керенский, министр иностранных дел М.И. Терещенко, только что назначенные военный министр А.И. Верховский и морской министр Д.Н. Вердеревский, а также министр почт и телеграфов А.М. Никитин. Временное правительство провозглашает Россию республикой. В стране одновременно существуют Временное правительство, сохранившиеся от самодержавия Госсовет, Государственная дума и Сенат, а также Советы, в которых заметно усилилось влияние большевиков.

1927 - В Ницце из-за того, что шарф намотался на колесо автомобиля, погибает американская танцовщица Айседора Дункан. Перед тем, как сесть в автомобиль, бывшая супруга нашего несчастного Есенина взмахнула рукой и сказала: \"Прощайте! Я еду к славе!\"

1936 - На секретном совещании НКВД СССР принимает решение о массовой засылке своих сотрудников в Испанию для участия там в гражданской войне. Франкисты были сволочи и фашисты. Но лапа \"отца народов\", наложенная на Испанию - это ведь тоже - не самое лучшее, что могло произойти с этой страной?

1937 - В СССР задним числом увеличиваюися сроки заключения для \"врагов народа\".

1963 - Мери Энн Фишер, рождает первую выжившую пятерню в Америке - 4 девочки и 1 мальчик. Помните ворону из \"Домовенка Кузи\": \"Вот счастья-то привалило!\"

1972 - Папа римский Павел VI отменяет выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века. Тонзура - это типа почти нимб. :0)

1982 - Газета “Московская правда” публикует “Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города”. До коммунизьму оставалось......








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG