rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



29 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Загробное образование и день рождения поп-короля.
>  \"Ты во мне как музыка\" (история любви Леонида Андреева).
>  Сегодня Третий Спас. Лето ещё есть, а ласточек уже нет:-(


еGдневник. Загробное образование и день рождения поп-короля.

В этот день родились:

1851 - Андрей Иванович ЖЕЛЯБОВ, народоволец. ЛЕНИН ставил Желябова в один ряд с РОБЕСПЬЕРОМ и ГАРИБАЛЬДИ. Организованная Желябовым и его товарищами охота на АЛЕКСАНДРА II, по существу, сорвала реформы в России. Если бы не покушение - Александр бы подписал далеко не самую худшую в Европе Конституцию, и дальше бы следовал по либеральному пути. Но история не знает слова \"если\". Казнен без всяких \"если\".

1862 - Морис МЕТЕРЛИНК, бельгийский писатель, нобелевский лауреат 1911 года (\"Синяя птица\", \"Сестра Беатриса\").

1868 - Михаил Николаевич ПОКРОВСКИЙ, советский историк, руководитель Коммунистической академии Института красной профессуры. В освещении исторических событий допускал методологические ошибки. Автор «Русской истории с древнейших времен». Проще говоря - главный советский исторический фальсификатор.

1941 - Слободан МИЛОШЕВИЧ, президент Югославии (с 1997), президент Сербии (с 1986). Ныне - военный преступник с точки зрения Гаагского трибунала.

1958 - Майкл Джозеф ДЖЕКСОН, король поп-музыки. Люди добрые, скажите мне пожалуйста - что в нем такого, и от какого слова на самом деле произошло слово \"поп\"?


События:

1533 - Испанцы задушили последнего императора инков АТАУАЛЬПУ, перед этим крестив его.

1598 - КУЧУМ разбивается на голову. Окончательное покорение Сибири. \"А мы сюда пришли не по этапууууу...\". Песня такая.

1698 - Петр I подписывает указ, предписываюий брить бороды и носить одежду европейского образца.

1700 - Начало Северной войны между Россией и Швецией, в результате которой ПЕТР I закрепится на берегах Балтийского моря.

1725 - В России учреждается Кавалерский орден Св. Александра Невского.

1758 - В Нью-Джерси создается первая индейская резервация. Америка еще сама является колонией, но уже начинается закабаление коренных жителей.

1831 - Майкл ФАРАДЕЙ успешно демонстрирует первый электрический трансформатор в Королевском институте, Лондон, Великобритания.

1833 - Принятие в Великобритании закона об ограничении детского труда.

1835 - В Австралии основывается город Мельбурн.

1848 - Буры разбиваются британской армией. В англо-бурской войне принимало участие и много руских волонтеров на стороне буров. В том далеком году у наших шарманщиков самой модной была песня: \"Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся в огне\".

1862 - Во время военного похода на Папскую область в сражении у Аспромонте (Калабрия) получает ранение и арестовывается Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ. От ампутации ноги Гарибальди спасает русский хирург ПИРОГОВ, а волна протестов во всем мире с требованиями освобождения Гарибальди вынудит сардинские власти «амнистировать» его и выслать на остров Капрера.

1912 - В Москве открывается панорама Франца РУБО «Бородинская битва». Первоначально располагающаяся на Чистых прудах, в 1962 она будет перенесена на Кутузовский проспект.

1914 - В ходе Восточно-Прусской операции из-за несогласованности действий русских войск попадает в ловушку и разгромляется в трехдневном сражении под Тонненбергом 2-я русская армия. Более 90 тысяч попадает в плен, командующий армией, генерал от кавалерии САМСОНОВ, застрелился. Сейчас такое понятие как бесчестье у высших чинов, судя по происходящему, не в чести.

1924 - В Москве Военной коллегией Верховного суда СССР приговаривается, к высшей мере наказания легендарный эсеровский революционер-террорист Борис САВИНКОВ. Расстрел будет заменен 10 годами тюремного заключения. В мае 1925 Савинков погибнет - по официальной версии покончит жизнь самоубийством.

1938 - В СССР вводится заочное высшее образование. Его тут же окрестили \"заушным\". Как говорил один уважаемый профессор: \"Я не верю в загробную жизнь и в заочное образование\".

1939 - Выходит первый номер \"Военно-исторического журнала\".

1939 - В Новосибирске организуется первый в Сибири зоологический парк.

1988 - В США проходит премьера фильма \"Замужем за мафией\". Там были Мишель Пфайфер и песня: \"Мамба италианаааааа...\" Простите, не в голосе я нынче. :0)

1991 - Выступая по «Радио Россия» президент РСФСР Борис ЕЛЬЦИН заявляет, что «идея Союза себя не исчерпала» и что «нас не должно пугать объявление рядом республик своей независимости». Их, может и не должно, а нам - непросто все далось.

1991 - Российский парламент запрещает деятельность Коммунистической партии и накладывает арест на партийное имущество.

1999 - В Донецке открывается прижизненный памятник шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею БУБКЕ. Вот, значит, пока меня не было, чем мою истрическую родину изукрасили. Антиресно - с шестом памятник, или - так.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG