rikt.ru       

Сегодня , 118 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

ЗАВТРА:
еGдневник. Империалистическая шкура и невезучий диктатор.
Настроение. Как встреча двух - мимо прошедших, как любовь, отвернувшаяся от любви.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



19 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Ведьм на виселицу. Париж в руины.
>  Отчего ты, Испания, в небо смотрела?
>  Сегодня Второй Спас. Рассматриваем январь. Самое подходящее время.


еGдневник. Ведьм на виселицу. Париж в руины.

1687 - в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сжигают себя в знак протеста против перехода на трехперстное крещение. Фанатики или принципиальные?

1692 - 5 женщин вешают за колдовство в Салеме, Массачусетс. Прогресс и гуманизм налицо - сейчас за это ничего не бывает. ;0) Почти ничего.

1827 - запрещение принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения. «Науки полезны только тогда, когда, как соль, употребляются и преподаются в меру, смотря по состоянию людей и по надобности, какую всякое звание имеет», «обучать грамоте весь народ или несоразмерное оного количество людей принесло бы более вреда, нежели пользы». (А. С. Шишков, министр народного просвещения). Нет, я за просвещение. И за образование. Но черт, побери - может, и правда, некоторым оно - во вред...

1839 - французское правительство объявляет об изобретении \"Дагеротипа\" - прибора, воспроизводящего изображения предметов.

1843 - впервые публикуется рассказ Эдгара По \"Черный кот\".

1934 - на первом съезде писателей выступает заведующая молочной фермой из Каширского района, она говорит: «Мы, доярки, обещаем вам бороться за социалистическое животноводство, а вы давайте больше книг, чтобы мы на них учились, как бороться и как побеждать...\" Нет, сегодня просто день откровений!

1936 - Начинается первый открытый московский процесс по делу объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра. В ходе проходящего 6 дней суда все 16 обвиняемых (Зиновьев, Каменев и др.) будут по очереди признаваться в создании «террористического центра», связях с Троцким, участии в убийстве Кирова и подготовке заговора против Сталина и других руководителей государства. Они же дадут показания против Бухарина, Рыкова, Томского. Всем обвиняемым будет вынесен смертный приговор.

1942 - нацистский лидер Мартин Борман заявляет, что славяне могут быть только рабами. Вот интересно, почему одна тля берется решать судьбы народов?

1944 - Гитлер приказывает превратить Париж в руины. Еще одна тля...

1991 - ГКЧП. С 6.00 радио начинает передавать объявления о введении чрезвычайного положения в некоторых районах СССР, указ вице-президента Геннадия Янаева о его вступлении в исполнение обязанностей президента СССР в связи с нездоровьем Михаила Горбачева, заявление «советского руководства» о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, обращение ГКЧП к советскому народу.

А далее стремительное нарастание событий: на следующий день обращение «К гражданам России», подписанное Ельциным, Силаевым, Хасбулатовым и Собчаком... танки на улицах Москвы... указ президента РСФСР, в котором создание ГКЧП квалифицируется как государственный переворот, а его члены - как государственные преступники... сооружение баррикад вокруг Белого дома... пресс-конференция в пресс-центре МИД СССР, показанная по телевидению, дрожащие руки и.о. президента Янаева... ночь в ожидании дальнейших событий... И \"Лебединое озеро\". Тогда казалось - Россия стоит на пороге почти обретенной свободы.

1983 - в годовщину путча президент России Борис Ельцин выступает по телевидению с обращением к согражданам: «...Год назад тысячи людей пришли к Белому дому России, чтобы защитить свое право на свободу и демократию... Прошедший год был первым без всевластия обкомов и райкомов. Закончилась безграничная диктатура КПСС, которая продолжалась семь с лишним десятилетий... Страна слишком долго находилась в смирительной рубашке... Сейчас приходится осваивать самое элементарное. Мы делаем лишь самые первые шаги к нормальной человеческой жизни... За прошедшие полгода Россия получила начальное рыночное образование. Как говорят, мы вошли в воду, не умея плавать. Но не захлебнулись, не утонули... Каждый день мы хоть понемногу, но неуклонно подвигаемся вперед - к стабилизации, к нормальной жизни...» Не комментируется.

1992 - Казахский историк К. Асанов арестовывается за статью, в которой он критиковал президента Казахстана Н. Назарбаева. Ария из той же оперы, что и выше.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG