rikt.ru       

Сегодня , 118 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

ЗАВТРА:
еGдневник. Империалистическая шкура и невезучий диктатор.
Настроение. Как встреча двух - мимо прошедших, как любовь, отвернувшаяся от любви.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



10 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Барышни, смиррррна! Или лучше про Антананариву?
>  Августовские сны. Напоследок.
>  Сегодня Прохоры. Дядьки, с которым нельзя меняться шилом на мало :-)


еGдневник. Барышни, смиррррна! Или лучше про Антананариву?

Сегодня родились:

1839 - Александ Григорьевич Столетов, руский физик, открывший закон фотоэффекта.

1865 - Александр Константинович Глазунов, русский композитор. (\"Славянский праздник\", \"Лес\", \"Стенька Разин, \"Раймонда\").

1890 - незаслуженно забытая русская актриса Серафима Бирман (\"Человек с ружьем\", \"Иван Грозный). Так же запомнилась современникам независимостью и острым языком. Помнится, даже на съезде умудрилась что-то съязвить.

1895 - Михаил Михайлович Зощенко - русский писатель, русский офицер и безукоризненного поведения человек. Во всех мемуарах вспоминают о его интеллигентности, и о его проборе и сверкающих ботинках. \"Чем тяжелее жилось Зощенко, тем он становился вежливее, тем безукоризненнее был его пробор и тем сильнее сверкали ботинки\". А тяжело ему было всегда. Потому что человек всей душой ненавидевший пошлость и невежество, и выставлявший ее напоказ в своих рассказах, не мог не попасть в ряд опальных писателей, \"клевещущих на советский быт\". Была знаменитая разгромная статья в \"Красной звезде\", были травля и нищета. Ну, и как всегда - посмертная слава замечательного сатирика. А у нас разве иначе бывает?

1912 - Жоржи Амаду ди Фариа, бразильский писатель. 1940 - Атос всех времен и народов - Венимамин Смехов. Но это все поверхностное. Потому что он замечательный театральный актер и очень неплохой писатель. Я вас спрашиваю, куда замылили фильм \"Мастер и Маргарита\" - знаю, что он там тоже играет, но вот интересно - кого?

1960 - барышни, равняйсь, смирнааа! Равнение на птичку-зайчика-душечку Антонио Бандераса. В качестве информации - форма его низкого лба соответствует содержанию данной части организма. А в остальном такой породистый латинский произв... молодой человек.

События:

1498 - английский король приглашает к себе на аудиенцию мореплавателя и исследователя Джона Кабота. И спрашивает, что он открыл. \"Да так, Канаду какую-то\", - отвечает Кабот. \"Ну, на тебе за это 10 фунтов\". - говорит король. Кабот взял себе 10 фунтов, а король решил оставить Канаду.

1500 - другой исследователь, португалец Диогу Диаш попадает в бурю, теряет там целую флотилию Кабрала, но открывает остров Мадагаскар. Как говорил Генрих Наваррский: \"Париж стоит мессы\", а Диаш узнал, что Мадагаскар стоит флотилии.

1510 - и снова новости от путешественников. Магеллан покидает Севилью, чтобы прибыть в Гвадалквивир и отправиться в кругосветное путешествие.

1535 - прорвало их, однако. По Канаде уже бродит француз - Жак Картье. Натыкается там на реку и залив, называет их именем Святого Лаврентия.

1539 - король Франциск Первый вводит в стране государственный язык - французский. До этого все дела велись и все бумаги составлялись на латыни.

1627 - к слову об Атосе - именно сегодня кардинал Ришелье приказал начать осаду Ля Рошели.

1675 - король Карл Второй берет камень и кладет его в основание. Гринвичской Королевской Обсерватории.

1767 На четырех языках (русском, французском, немецком, латинском) издается «Наказ» Екатерины Великой. Книга будет распространяться не только в России, но и за рубежом, где не всегда будет пропускаться цензурой как чересчур либеральная.

Наказ представляет собой трактат философско-юридического харатера, написанный Екатериной II в качестве руководства для депутатов комиссии по составлению нового уложения (кодекса Русского государства) взамен устаревшего «Соборного уложения» 1649 года. Он состоит из 22 глав, разделенных на 655 статей, всупления, заключения и двух дополнений; посвящен государственному, гражданскому и уголовному праву и процессу. При составлении Наказа Екатерина руководствовалась сочинениями француза Шарля Луи Монтескье «О духе законов», итальянца Чезаре Беккариа «О преступлении и наказании» и иными политическими трактатами, модными для ее эпохи.

В наказе подчеркивается необходимость крепкой самодержавной власти, «...так как никакая другая власть на таком пространстве не может действовать и была бы не только вредна, но прямо разорительна для граждан». Наказ предполагает равенство граждан перед законом и «вольность» их в пределах законности. В управлении наказ проводит начало разделения властей. В уголовной области он отрицает употребление пытки, выступает против смертной казни и вообще против жестокости наказаний.

Екатерина составляла свой Наказ около двух лет, показывая по частям своим приближенным, но он пугал придворных, и они старались его ограничить. В итоге труд был сокращен, из него были исключены упоминания об ограничении крепостного права, улучшении положения крестьянства. В конце 1766 Екатерина издала манифест о созыве выборных депутатов в комиссию. Всего было избрано 565 депутатов. Они на все время работы комиссии обеспечивались казенным жалованьем, навсегда освобождались от телесного наказания, пыток и казни. Комиссия должна была выяснить народные нужды и пожелания (было получено до полутора тысяч депутатских наказов), согласовать их с высокими началами Наказа и составить новый, совершенный для России закон.

Заседания комиссии открылись летом 1767 в Москве в Грановитой палате, через полгода она будет переведена в Петербург, где проработает еще год под председательством А.И. Бибикова. Постепенно из состава комиссии будут выделены многочисленные специальные комиссии, работающие по отдельным вопросам. В конце 1768 заседания большой комиссии будут прерваны и депутаты отпущены по домам, специальные же комиссии будут трудиться еще многие годы. Большая комиссия не будет созываться более ни разу, а императрица убедится, что нельзя составить свод законов путем рассуждений в многочисленном и неподготовленном к делу представительном собрании. Члены комиссии лишь читали депутатские наказы и рассуждали на разные случайные темы, а в специальных комиссиях работа шла медленно и вяло, так как для их работы ничего не было подготовлено заранее. (Что-то мне это напоминает, такое знакомое и много раз по телевизору виденное).

Объявится Емельян Пугачев, генерал Бибиков будет отправлен на борьбу с ним и умрет от страшного напряжения сил. О Наказе больше не вспомнят.

B общем, к чему вся эта прочувствованная речь была? Да к тому, что ничего не меняется на Руси. \"Хотели, как лучше, получилось, как всегда\".

1787 - Моцарт заканчивает свою \"Маленькую ночную серенаду\".

1787 - Турция начинает войну с Россией с целью возврата Крыма. Первые месяцы окажутся неудачны для России: флот будет разбит бурей в Черном море, князь Потемкин падет духом и очень вяло будет вести военные действия. Через полтора года руководство войсками будет передано Суворову, который одержав ряд блестящих побед, вынудит турков заключить Ясский мир 1791 года.

1792 Образованная в ночь на 10 августа повстанческая Парижская коммуна (большинство в которой принадлежит якобинцам) возглавляет народное восстание в Париже, в результате которого будет взят дворец Тюильри, а Людовик XVI и вся королевская семья арестована. Причина народного гнева - предательство короля и аристократии, измена многих генералов французской армии, которые вступили в тайный союз с наступавшими на Париж австро-прусскими войсками с целью подавления французской революции. Свержение монархии знаменует собой конец первого этапа Великой французской революции, помогает внести перелом в ход военных действий и остановить наступление интервентов.

1793 - В Лувре открывается художественный музей. Ой, это разговор долгий, обстоятельный и восторженный. С днем рождения \"короля музеев\" вас, господа!

1833 - в Америке основывается мааленькая, зачуханная деревня Уинди-Сити с населением менее 200 человек. Потом деревне что-то взбрело в голову и она стала городом Чикаго.

1876 - совершается первый в мире междугородный телефонный звонок. В Канаде. В Онтарио. На расстоянии 13 километров. А по-нашему, так докричаться проще.

1889 - в Англии патентуется изобретение века - прикручивающаяся крышечка от бутылки.

1899 Временное распоряжение министра народного просвещения Н. Боголепова, позволяющее отдавать в солдаты зачинщиков студенческих беспорядков. Сильно его за это ругали - министра. А сейчас и не беспорядничают - все равно в солдаты... И где прогресс, я вас спрашиваю?

1903 - в Лондоне завершается 2-й съезд РСДРП.

1904 - в русско-японской войне Япония наносит тяжелые потери русскому флоту в битве на Желтом море, оставляется Порт-Артур.

1905 - Япония называет присоединение к ней Сахалина обязательным условием мирного договора с Россией. И ключ от квартиры...

1911 - Британская палата лордов принимает Закон о парламенте, решив 131 голосом против 114 не настаивать на своих поправках. Право вето палаты лордов видоизменяется, и теперь ее члены могут откладывать принятие Закона о бюджете не более чем на один месяц, а принятие других законов не более чем на два года. Срок нахождения парламента у власти сокращается с семи до пяти лет (исключение предусмотрено только для ситуаций, когда имеется реальная угроза безопасности страны). Странные люди эти англичане - иметь законодательную власть, чтобы себя же в этой власти ограничивать для пользы государства...

1911- впервые членам Палаты общин английского парламента назначается зарплата (400 фунтов). Нет, они правда очень странные люди... Это они. значит, не из-за денег в парламент рвались?

1921 - похороны Александра Александровича Блока. «Его хоронили в день Смоленской божией матери на Смоленском кладбище... Его лицо после смерти было неузнаваемо. Он очень походил на Данте... Много горечи и негодования у людей в связи с его кончиной. Но ведь на земле бог распят...» - писала в письме М. Сабашникова

1930 - сегодня, согласно И. Ильфу и Е. Петрову, Остап Бендер завершает дело А. Корейко.

1940 - в СССР наказание за хулиганство увеличивается до трех лет тюрьмы. Жестоко. Я бы просто руки отрывала по самую шею за настенную роспись в подъездах и разбитые витрины.

1958 - торжественный пуск Волжской гидроэлектростанции им. В.И.Ленина.

1968 - опубликование постановления Центрального Комитета КПСС о подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Рановато начали стол накрывать - родился-то вождь 22 апреля.

1995- указ президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О проведении праздничных мероприятий, посвященных 300-летию основания металлургического завода Демидовых и 250-летию русского самовара\". Самовар - без комментариев.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG