rikt.ru       

Сегодня , 110 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Почему бывает так скучно или где взять парашют?
Сегодня Евтихий. Кто такие \"яровые\"? Не знаете? И я:-(
Об этикетках и цветах (назидательное и пользительное)

ЗАВТРА:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



13 января ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Галилей, Октавиан и Бахчисарай и «Yellow Submarine». Сегодня. Всей толпой.
>  Сегодня День Св. Меланьи.


еGдневник. Галилей, Октавиан и Бахчисарай и «Yellow Submarine». Сегодня. Всей толпой.

Когда я была маленькой - я часто пристывала языком и губами к разным металлическим предметам. С кровью и кусочками кожи отдиралась потом. Всегда сама. Больше всего на свете меня пугала в тот момент мысль, что придёт мама и резко меня отклеит. Потому, что по маминой теории чем резче, тем меньше боли. И вот теперь опять \"сама-сама-сама\". Но уже трусливая, упрямая, глупая. Жалея и губы и язык, медленно пячусь от накалённой холодом железяки.
Мама-мама... Что же ты теперь не идёшь и не помогаешь? )
...Дурацкие утренние мысли...
Z.

27 до н.э. - Октавиан заявляет в сенате, что передает государство в распоряжение сената и народа римского. Однако сенат, очищенный незадолго до этого от всех нежелательных Октавиану лиц, «повелевает» ему остаться у кормила правления. Ему декретируются должность наместника всех провинций, где стоят легионы (т.е. фактически главнокомандующего), почетный титул первого сенатора (принцепса) и почетное имя Август. Потом такая демократия еще много-много раз повторялась в истории.

1610 - Галилео Галилей открывает четвертый спутник Юпитера, который называет Каллисто. Но в инквизицию он попал не из-за этого.

1681 - Заключается Бахчисарайский мирный договор, положивший конец войнам между русским государством, Турцией и Крымским ханством в 70-х гг. XIX в. Турция признает воссоединение Левобережной Украины и Киева с Россией. Глубокое им мерси, конечно, за это.

1703 - (2 января) В Москве начинает регулярно выходить первая русская печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Тираж «Ведомостей» будет колебаться от 200 до 4000 экземпляров, выходить она будет сначала в Москве, а затем в Петербурге. Первоначально газеты в России назывались курантами от голландской газеты «Курант», которая послужила образцом для русских газет.

1721 - Указом Петра I учреждается типография Морской академии.

1728 - Академия наук приступает к изданию газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

1763 - \"пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном, и каштаны тихо шепчутся с бульваром полусонным...\". В смысле - городской шансон :0) А теперь - немного истории: Александр Федорович Ланжерон (13(2).01.1763, Париж — 16(4).06.1831), граф, российский генерал от инфантерии (1811). Из французских дворян. Принят на русскую службу из полковников французской королевской армии тем же чином в 1790. Воевал со шведами в 1788-89. В 1790 стал участником знаменитого штурма Измаила. В 1797 получил чин генерал-майора. Сражался с наполеоновскими войсками в кампании 1805, а затем воевал с турками в 1806-11; отличился во многих сражениях и был произведен в генералы от инфантерии. В 1812 командовал корпусом в Молдавской армии, находился в боях под Брестом и Борисовом. В 1813 за взятие крепости Торн был награжден орденом Св. Георгия 2-го класса. Участвовал в сражениях при Кенигсварте, Бауцене, Кацбахе, особенно отличился в Лейпцигской битве. В кампании 1814 сражался при Суассоне, Краоне, Лаоне и Фер-Шампенуазе. С 1815 по 1823 занимал пост новороссийского генерал-губернатора. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-29. Похоронен в католическом соборе г. Одессы. Ланжерон считался одним из образованнейших генералов русской армии. Оставил интересные мемуары. И свое имя на карте Одессы.

1822 - Запрет деятельности всех тайных обществ и масонских лож.

1830 - В Петербурге под редакцией Дельвига начинает выходить «Литературная газета». Вот так - век живи - век учись. Оказывается, \"Литературку\" друг Пушкина основал. :0/

1844 - Царскосельский лицей, открытый в 1811, переводится в Санкт-Петербург и называется в честь Александра I Александровским.

1845 - Учреждение в России Государственной службы мер и весов. Спрашивается: а раньше где меряли и взвешивали?

1858 - В обращение поступает первая в России почтовая марка достоинством 10 коп., на которой изображен Государственный герб.

1862 - Выходит первый номер газеты «Северная почта» — одной из наиболее официозных петербургских газет.

1869 - (1.01) В России впервые открывается подписка через почту на периодические издания.

1869 - В России выходит в свет первый номер «Правительственного Вестника».

1872 - Впервые поступают в обращение почтовые открытки. А ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ ПОЗДРАВИТЬ БЛИЗКИХ С НОВЫМ ГОДОМ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ?

1874 - (1 января) В царствование Александра II в связи с общим обновлением русской общественной жизни встает и вопрос реформы воинской повинности. В этот день вступает в силу устав о всеобщей воинской повинности, совершенно изменявший порядок пополнения войск.

1906 - В американском радиоэфире звучит первая радиореклама – призыв покупать и читать журнал «Сайентифик американ». Вот откуда, значит, ноги растут. :0(

1920 - В колонке редактора газеты «Нью-Йорк Таймс» высмеивается идея пионера ракетостроения Роберта Годдарда о возможности полета на Луну с помощью ракеты.

1940 - Окончание героического дрейфа ледокольного судна «Георгий Седов» во льдах Арктики, продолжавшегося 812 дней, 15 членов его экипажа будут удостоены звания Героя Советского Союза.

1953 - Газеты «Правда» и «Известия» выходят с сообщением о раскрытии «заговора кремлевских врачей». Девять ведущих врачей (большинство из них - евреи) обвиняются в отравлении секретаря ЦК Андрея Александровича Жданова и начальника Главного политического управления Красной Армии Александра Сергеевича Щербакова. После смерти И. В. Сталина «дело врачей» будет объявлено фальсификацией, а обвиняемые оправданы (двое из них скончаются за время следствия). На самом деле спровоцировали этот процесс махровый антисемитизм Сталина и неуемное обжорство Жданова, от коего он и отбыл в мир иной.

1966 - В «Известиях» помещена статья Дм. Еремина «Перевертыши» с нападками на Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Найдутся два мужественных человека – писатели Владимир Корнилов и Лидия Чуковская, которые направят открытое письмо в редакцию «Известий». \"Вина\" Синявского и Даниэля состояла в том, что вместо \"соцреализма\" они писали и пытались публиковать правду о жизни в СССР (Даниэль \"Говорит Москва\"). Их судили. Шолохов требовал для них расстрела, дали - 7 лет лагерей.

1969 - В США выходит альбом «Битлз» «Yellow Submarine».

1990 - После состоявшегося в Баку митинга азербайджанских националистов в городе начинаются погромы армян. 35 человек убиты, тысячи домов и квартир разграблены, 220 000 тысяч армян становятся беженцами. Всю жизнь задаюсь наивным вопросом: почему люди перестают быть в толпе людьми?

Материалы сайта sem. 40 читала КМ.









Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG