rikt.ru       

Сегодня , 116 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Первые отрубленные цивилизованным методом головы или куда смотрела ООН?
Между нами, Клеопатрами (Ивановными).
Сегодня Василий Парийский. Медведи и зайцы, сорвавшиеся с цепи...

ЗАВТРА:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



9 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Первая голубая ассоциация или кричалки и вопилки.


еGдневник. Первая голубая ассоциация или кричалки и вопилки.

Всемирный день красоты. Проводится по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО). \"Красота - стрррашная сила\", - вспомнила Раневскую КМ, изящно подтянула шерстяные носки, кокетливо одернула старую байковую рубашку 56 размера и томно закуталась в одеяло.

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ:

1737 - Луиджи Гальвани, итальянский анатом и физиолог. Один из основателей учения об электричестве, основоположник экспериментальной электрофизиологии. Первым исследовал электрические явления при мышечном сокращении - \"животное электричество\". Обнаружил возникновение разности потенциалов при контакте металла с электролитом.

1769 - Иван Петрович Котляревский, украинский писатель, основоположник современной украинской литературы. Автор \"Энеиды\" и \"Наталки-Полтавки\".

1790 - Сергей Петрович Трубецкой, один из руководителей восстания декабристов, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. С 1826 по 1856 находился на каторге, затем в ссылке.

1823 - Валериан Николаевич Майков, русский литературный критик, публицист, составитель первого русского словаря иностранных слов. Но там еще не было неологизмом - \"отделетить\", \"законнектиться\" и др. и пр. :0)

1828 - Лев Николаевич Толстой. Ну - и чему вас учили в школе? Ходил босиком, вегетарьянствовал, и был \"зеркалом русской революции\". \"Войну и мир\" на третьей или на пятой странице бросили? Вот! А все туда же: \"Наша литература дала Толстого и Достоевского!\". (Это я так, менторствую и морализирую :0))

1901 - Надежда Сергеевна Аллилуева, вторая жена И. В. Сталина. Мать его детей - Василия и Светланы. Застрелилась.

1907 - Хорст Вессель, студент — деклассированный обитатель берлинского дна, который в 19 лет вступил в нацистскую партию и стал членом штурмового отряда. Был убит во время драки с политическими противниками. Нацистской пропагандой был возведен в мученики, а песня «Хорст Вессель» стала гимном его соратников. Из какого ... только мифы не делаются.

1918 - Борис Заходер, поэт, переводчик, детский писатель. Написал русскую версию Винни-Пуха и еще много-много хороших детских книг. А заходеровский Винни-Пух - гениальная вещь. \"Если я чешу в затылке - не беда, ведь кричалки и вопилки сочиняю я неплохо иногда! Да!\" \"Это жжжжжжж неспроста\".

1923 - Эдуард Колмановский, русский композитор, автор песен (\"Я люблю тебя, жизнь\", \"Хотят ли русские войны\", \"Алеша\"). Непафосные, серьезные и хорошие песни. Когда-то такие были.

1930 - Надежда Васильевна Румянцева, киноактриса («Девчата», «Королева бензоколонки», \"Женитьба Бальзаминова\").

1932 - Леониид Данилович Кучма, второй президент Украины. Оказывается - в некоторых областях Украины диалектизм \"кучма\" обозначает растрепанную, весьма неопрятную женщину. По-русски примерно звучало бы так: \"Леонид Данилович Зас... Грязнуля\"


СОБЫТИЯ:

1382 - Борьба с монголо-татарами: Москва захватывается Тохтамышем. По преданию, князь Дмитрий Донской, за 2 года до этого победивший врага на Куликовском поле, плакал над развалинами Москвы и велел похоронить убитых на собственные деньги.

1776 - Континентальный Конгресс переименовывает «Объединенные колонии Америки» в «Соединенные Штаты Америки».

1801 - Баку и Бакинская область включаются в состав России. Радости то...

1825 - Композитор Л. ван Бетховен в дает последний концерт.

1827 - В России учреждается орден за беспорочную службу на пользу Отечеству.

1855 - После обороны, длившейся год, Севастополь сдается англо-французским войскам.

1878 - Первый концерт русской музыки за рубежом - на Всемирной выставке в Париже.

1882 - Утверждаются \"Временные правила о печати\", по которым министерствам просвещения, внутренних дел, юстиции и Синоду предоставляются права заковать газеты и журналы \"вредного направления\", что означает введение в стране цензуры. И так всю жизнь - то введут, то отменят.

1905 - В России издается указ об автономии университетов и их праве выбирать ректоров.

1907 - В Петербурге создается Русское Военно-историческое общество.

1925 - Беседа Иосифа Сталина с первой американской рабочей делегацией, в ходе которой (так писали газеты) Сталин раскрыл преимущество советской плановой системы хозяйства перед капиталистической.

1926 - Основывается американская телекомпания Эн-Би-Си.

1933 - Основывается издательство «Детская литература» (до 1963 - Детгиз). Очень хорошее издательство. Потому что, если из тебя получился человек, \"значит нужные книги ты в детстве читал\" (В. В.). Стоили они, кстати, копейки. Не поклонница \"советского образа жизни\" - но это было действительно здорово.

1937 - В \"Правде\" публикуется \"Кантата о Сталине\" (\"О Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ...\"). После слова народ я бы добавила в скобках: \"мазохист-экстремал\".

1938 - Начало публикации в «Правде» «Краткого курса истории ВКП (б)».

1948 - В Северной Корее Верховная народная ассамблея провозглашает создание Корейской Народно-Демократической Республики со столицей в Пхеньяне. Новое государство претендует на власть на всей территории Кореи. Премьер-министром назначается Ким Ир Сен. Мне вот что интересно: отчего таким деятелям места вечно мало? Ну почему соседка, устроив дома жуткий беспорядок, ко мне не перебирается?

1966 - Джон Леннон встречается с Йоко Оно на выставке авангардного искусства. Этот вопрос освещал некогда М. Леф. Я у него спрошу - может он повторит свой рассказ.

1974 - Секретариат правления московской организации СП РСФСР исключает Лидию Чуковскую из членов союза писателей. Через 15 лет на том же секретариате единогласно проголосуют за то, чтобы отменить решение 1974 года. Правильно! Вот это по-нашему! Чего бы ни делать - лишь бы единогласно!

1984 - В Москве в Колонном зале Дома союзов открывается безлимитный поединок до 6 побед за мировую шахматную корону между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом Гарри Каспаровым.

1991 - Мэрией Санкт-Петербурга регистрируется ассоциация прав гомосексуалистов \"Крылья\" - первая такая организация в истории России. Хм, названьице, интересно, что символизирует? \"Им разум дал какие-то там крылья и вместо...\" Извините, но иногда творчество поручика Ржевского и меня вдохновляет.

1999 - В результате теракта в Москве в ночь на 9 сентября разрушен жилой дом №17 по улице Гурьянова. Погибли 102 человека.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG