rikt.ru       

Сегодня , 110 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Почему бывает так скучно или где взять парашют?
Сегодня Евтихий. Кто такие \"яровые\"? Не знаете? И я:-(
Об этикетках и цветах (назидательное и пользительное)

ЗАВТРА:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



21 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Жареные быки, груды калачей и фонтаны пива...
>  А имя он носил - Иероним
>  Сегодня Рождество Богородицы. Молодожёны попали...


А имя он носил - Иероним

По итальянски - Джироламо. В стариином падуанском роду Савонарола все были медиками. А он ушел в богословие. Потому что Фома Аквинат и Аристотель показались ближе к истине, чем отворение крови, наложение швов и прочие пиявки для богатых. Страстно влюбился и был отвергнут. Думал ли он, куда приведет его юношеская неразделенная любовь?

Сначала - в Болонью - тайком - в монастырь к доминиканцам.

Юноша был идеалистом. И как все идеалисты - писал стихи по ночам. О чем может скорбеть в стихах молодой монах? Конечно, не о возлюбленной, и не о луне и соловьях. Он плакал о падении нравов и неуважении к церкви.

Его отослали проповедником. С церковной трибуны обличал он Италию, погрязшую в скверне, обличал беспутную церковь и пророчествовал о дне ее очищения. Как известно - стены папской резиденции видели все возможные пороки, подчиненные не \"отставали\". Но гнев Господен не пал на головы. Сованоролу просто по просьбе Медичи услали назад в монастырь. Монах-проповедник и богатейшее влиятельнейшее семейство сцепились не на жизнь.

Но об этом - чуть позже. Пока брат Джироламо наводит порядок в монастыре Святого Марка, избравшего его настоятелем. Он ввел строгое соблюдение обета нестяжательства, распродал монастырские имения и запретил любые проявления комфорта и достатка в кельях и одежде. Открыл при монастыре школы живописи и архитектуры - и обязал монахов самих зарабатывать себе средства на пропитание. Настоял, чтобы во Флоренции процветали такие дисциплины как богословие, философия, этика, древние и восточные языки.

В церкви во время его грозных проповедей падали в обморок от тесноты. И от страха. Фра Джиролам умел ярко живописать - грешников ждет ад. Слушали и почитали его не только в простонародье. Пико делла Мирандола, Полициано, Сандро Боттичелли, Микеланджело ходили слушать гневные пророчества. И верили, и ужасались.

Одно пророчество сбылось - пришли французы и изгнали Медичи. Странно - но политическая и экономическая жизнь Флоренции зависела от решений, принятых в аскетичной келье брата Джироламо. Он выступил за восстановление республики, по его предложению выбрали форму руководства, провели налоговую реформу и многое-многое другое. Открыли заемный банк и выгнали из города ростовщиков. Монастырь выкупил у Медичи бесценную коллекцию греческих и латинских манускриптов.

Флоренция затихла. Модницы убрали свои наряды, под страхом анафемы никто не пировал, не распевал песен, не играл в карты и не бегал по ночам на свидания. Ушли веселые карнавалы - в дни маскарадов горели костры из шутовских домино, веселых книжек и непристойных карнавальных картинок.

Были костры и побольше. В белых балахонах, под трубы и барабаны, с криками \"Да здравствует Христос, царь Флоренции! Да здравствует дева Мария, царица!\" шло странное воинство. Они несли на огромный эшафот перед Синьорией не только коробки с пудрой, духи, зеркала, украшения и шелка. Вслед за картами туда летели игральные кости и шахматные доски. Сверху - лютни, вилоы и шарманки. Затем - книги и рукописи. Рисунки. Картины. Скульптуры. \"Армия\" Сованаролы рыскала по домам не один день в поисках произведений искусств и предметов роскоши. Великий Боттичелли сам бросал в костер свои работы.

Город усиленно постился, молился, \"творил милосердие\" и возвращал \"добытое неправедно\".

Недовольные асктическим правлением объединились в своем порыве. Партия Медичи, партия \"озлобленных\" и римский папа не сумевшие подкупить фанатика потребовали его отлучения и Божьего суда - \"испытания огнем\". \"Проверка\" не состоялась - полил дождь, Сованарола не вышел из монастыря. Народ, который вчера видел в фра Джиролоамо святого пророка - отвернулся и обинил его в трусости, сторонники и сподвижники были деморализованы. Кто знает, отчего граждане превращаются в толпу? Разъяренные флорентийцы взяли в осаду монастырь Сан-Марко. Сованаролу судили церковным судом и обвинили в ереси. Застенки, петля, костер.

Перед смертью еретикам разрешено молиться. О земном или о горнем думал этот несчастный? Верно - не о той девочке, что отвернулась от его первой юношеской любви. Это всего лишь моя неуклюжая гипотеза. Но кто знает - может в страшном и неистовом фра Джироламо просто не нашел выхода, и испепелял все вокруг совсем другой огонь?

Может - могла найти спасение на этом свете \"Сованаролова сестра. душа, достойная костра... (М. И. Ц.)

\"Все на этом свете про любовь\" (ДН), не правда ли?

КМ.

Если интересно - читайте \"Муки и радости\" Ирвинга Стоуна и энциклопедию \"Кирилл и Мефодий\". Интересная была эпоха - Возрождение.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG