rikt.ru       

Сегодня , 88 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Похожи ли вы на рафаэлевскую Мадонну?
Горьковское \"сопротивление материалу\".
Господа, сегодня я признаюсь в любви!

ЗАВТРА:
еGдневник. Чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания... Стоит у меня в холодильнике.
Сегодняшнее настроение. Прелюдия.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



1 сентября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Неизлечимый маразм и несчастный Робинзон (или счастливый)
>  День всяких разных мучеников. А так вам и надо :-)


еGдневник. Неизлечимый маразм и несчастный Робинзон (или счастливый)

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ:

1855 - Иннокентий Фeдорович Анненский, русский поэт, критик, драматург, переводчик. Брат Н.Ф. Анненского. «Все поэты из него вышли: и Осип, и Пастернак, и я, и даже Маяковский» - так считала Анна Ахматова. «В русской поэзии ХХ века лирика Анненского, бесспорно, одна из самых живых, эмоционально заразительных и художественно совершенных страниц» (В. Орлов) (\"Кипарисовый ларец\", \"Книги отражений\").

1875 - Эдгар Райс Берроуз. Автор романов о \"Тарзане\". Экзотические приключения белого ребенка, волею случая потерявшегося в африканских джунглях и выросшего среди зверей, поистине неисчерпаемы благодаря богатейшей фантазии Берроуза. Хотя - как показывает жизнь - ребенок человека, воспитанный животными человеком никогда не станет.

1899 - Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) - очень хороший русский писатель, автор книг \"Котлован\", \"Чевенгур\", \"Река Потудань\", \"Ювенильное море\" и др. Писал книги-антиутопии - как протест против тоталитарного казарменного социализма.

1936 - Валерий Алексеевич Легасов (1936 - 27.04.1988), химик-неорганик, академик, первый заместитель директора Института атомной энергии им. И.В. Курчатова.


СОБЫТИЯ:

1271 - Папой римским избирается друг Фомы Аквинского, простой священник Тебальдо Висконти, берущий имя Григория X. Этому выбору предшествовали три года безуспешных попыток найти достойного пастыря. Народу это надоело, он разобрал крышу над заседавшим конклавом и посадил кардиналов на хлеб и воду. Стоит ли говорить, что мудрое решение было принято быстро. За пять лет своего правления Григорий X добьется немалого: при нем состоится временное примирение с Восточной церковью, будет подготовлен крестовой поход в Святую землю и, памятуя о прошлом, утвержден порядок избрания папы конклавом кардиналов. Что ли над Госдумой кто додумался крышу разобрать?

1581 - Начинается завоевание Сибири. Ермак собирает отряд в 840 казаков, с которым весной следующего года он достигнет владений хана КУЧУМА.

1651 - Не испросив ни родительского, ни божьего благословения, не принимая в расчет ни обстоятельств, ни последствий, 19-летний Робинзон Крузо всходит в Гулле на борт корабля, отправлявшегося в Лондон. Голова Робинзона с юных лет набита всякими бреднями, он мечтает о морских путешествиях и наконец-то осуществляет свою мечту.

Первое же плавание Робинзона станет пророческим: корабль на восьмой день попадет в жестокий шторм, затонет на Ярмутском рейде, а капитан и моряки спасутся лишь благодаря помощи легкого суденышка, которое спустит шлюпку. Владелец судна — отец приятеля, подбившего Робинзона на побег, скажет ему:

— Молодой человек! Вам больше никогда не следует пускаться в море: случившееся с нами вы должны принять за явное и несомненное знамение, что вам не суждено быть мореплавателем.

1659 - Прошло восемь лет. Робинзон стал моряком и купцом, побывал в плену у турецких пиратов, чудом спасся и четыре года прожил в Бразилии, но жажда приключений по-прежнему не оставляла его. Он вновь решил отправиться в море, но намерения его были теперь отнюдь не романтическими, а вполне корыстными: добраться до Гвинеи и там захватить негров для своих плантаций. Итак, день в день, восемь лет спустя Крузо отплывает на судне вместимостью около ста двадцати тонн: на нем шесть пушек и четырнадцать человек экипажа, не считая капитана, юнги и самого Крузо. Если бы он только знал, что его ждет впереди...Поверили? Вот именно - это роман Даниэля Дефо. :0)

1661 - Первые гонки на яхтах: король Англии Карл против своего брата Джеймса.

1689 - Россия начинает облагать налогом мужские бороды.

1714 - В Петербурге по распоряжению Петра I создается первая в России государственная библиотека. В ее основу легли три книжных собрания: библиотека Аптекарского приказа, библиотека герцога Курляндского и подаренная Петру герцогом Голштинским Готторпская библиотека. В 1725 библиотека будет передана в ведение Императорской Академии наук, а ныне это библиотека Российской Академии наук.

1745 - Свадьба наследника русского престола Петра и немецкой принцессы Софьи Августы Фредерики Анхальт-Цербской (будущей Екатерины II).

Императрица Елизавета стремилась обеспечить престолонаследие за потомством Петра I. Претендовать на это мог лишь один человек - внук Петра по женской линии гольштинский герцог Карл Петр Ульрих, сын Анны Петровны. В Гольштинию, в Киль, где жил и правил 14-летний племянник (потерявший уже и отца, и мать), Елизавета наспех отправила посланника, который пригласил герцога в Россию. Тот немедля приехал в Санкт-Петербург, был объявлен наследником, принял православие и стал именоваться великим князем Петром Федоровичем. По достижении 17-летнего возраста его женили. Если наследника выбирать было не из кого, то невесту императрица искала долго и тщательно, пока не остановила свой выбор на особе, рекомендованной прусским королем ФРИДРИХОМ II. Это была дочь прусского генерала, из мелких владетельных принцев Ангальт-Цербст, София Августа, всего на один год моложе жениха. Ее привезли в Петербург, обратили в православие с именем Екатерина Алексеевна.

После свадьбы молодые жили вдали от дел под надзором лиц, заведовавших их малым двором. Великий князь кончал свое образование, знакомясь с действующими в стране законами и формами делопроизводства, а великая княгиня скучала без общества и много читала. Когда в 1754 году родился сын Павел, его не оставили на руках матери, а взяли на личное попечение самой императрицы Елизаветы.

А тем временем открылась громадная противоположность ума и характеров великого князя и его супруги. Петр ничего не знал из того, чему его учили, России не любил, считал себя военным человеком, но военного дела не разумел и ограничивал свои военные занятия кутежами с офицерами и детской игрой в солдатики. Екатерина Алексеевна, наоборот, с годами обнаружила большой ум и блестящие способности. От легкого чтения она перешла к серьезному и познакомилась с современой ей французской, по преимуществу философской и политической литературой (Монтескье, Вольтер, «энциклопедисты»).

Когда стало понятно, что Петр не сможет управлять Россией, сановники Елизаветы начали втягивать Екатерину в свои интриги и планы, направленные против ее супруга. Екатерина отважно шла им настречу. Итог вы знаете - дворцовый переворт и начало \"златого века Екатерины\".

1812 - Совет в Филях, созванный Ктузовым после Бородинского сражения, решает для сохранения армии оставить Москву без боя...

1814 - Открывается Венский конгресс, заверщающий войны европейских государств с наполеоновской Францией.

1856 - Восстановленный после грандиозного пожара 1853 года, когда от здания остались только каменные стены, Большой театр вновь открывает свои двери. Третье рождение театра отмечается постановкой оперы Винценцо Беллини «Пуритане».

1878 - Первоначально не было женщин-телефонисток в юной коммуникационной индустрии. Однако абоненты часто жаловались на грубость операторов. Была нанята первая женщина, чтобы учтивым и дружелюбным голосом отвечать на другом конце провода. Первой женщиной-оператором была Emma M. Nutt, она начала работать, говоря «Number p-leeeeeze» в бостонской телефонной компании Dispatch именно в этот день и проработала 33 года.

Наберите еще номера службы РИТА. Там вам тоже что-нибудь скажут. ;0)

1906 - В России учреждаются военно-полевые суды.

1916 - В США подписывается Закон Китинга-Оуэна, запрещающий подросткам до 16 лет работать на шахтах и в ночное время и ограничивающий дневное рабочее время 8 часами. Этот закон также запрещает межштатовскую торговлю товарами, изготовленными подростками до 14 лет.

1919 - Открытие в Москве первой государственной киношколы, ныне Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК). В 1925 школа будет преобразована в Государственный кинотехникум, затем Государственный институт кинематографии. С 1934 он будет называться Всесоюзным государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова.

1928 - В СССР учреждается Орден Трудового Красного Знамени.

1933 - Гитлер в Нюрнберге заявляет, что германское искусство будет базироваться на \"нордических принципах\". Ну дык не искусство то было. \"Тоталитаризм - единственная власть, при которой нельзя творить\". За точность цитаты не ручаюсь, но Хемингуэй имел в виду именно это.

1938 - В \"Правде\" впервые публикуется лозунг \"За Родину! За Сталина!\". Мой дед прошел войну в разведроте при Ставке. И наступления он видел, и участвовал в них. Кричали и за Родину\", и \"за Сталина\". Когда надо было - любой ценой - кричали немножко иначе: \"В бога, в душу и т. д\". Война - не парад.

1939 - Гитлер приказывает уничтожать всех умственно-отсталых. Интересно, чего ж с себя не начал. Диагноз вполне подходил.

1939 - Начало второй мировой войны. Германия вторгается в Польшу и аннексирует Данциг. Италия заявляет о своем нейтралитете.

1939 - Внеочередная 4-я сессия Верховного Совета СССР принимает \"Закон о всеобщей воинской обязанности\".

1939 - Швейцария объявляет нейтралитет.

1941 - Адольф Гитлер восстанавливает высшую военную награду — Железный Крест.

1942 - Немецкие войска выходят к Волге.

1944 - Начинается первый учебных год в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (с апреля 1992 - Российская академия музыки им. Гнесиных).

1951- В Сан-Франциско Австралия, Новая Зеландия и США подписывают Тихоокенский договор о безопасности, чаще именуемый по начальным буквам названий стран-участниц пактом АНЗЮС (вступит в силу на следующий год). Формально его целью были оказание взаимопомощи в случае агрессии против одной из стран и разрешение споров мирными средствами, а фактически договор лежал в русле проводимой США геополитики. После провозглашения в 80-е Новой Зеландией антиядерной политики и запрета захода в свои порты кораблей США с ядерными двигателями договор практически существует только на бумаге.

1964 - Впервые в эфир выходит детская телепередача \"Спокойной ночи, малыши!\".

1969 - Создается белорусский ансамбль \"Песняры\".

1973 - Террорист в Мавзолее бросает бомбу (саркофагу это вреда не приносит, несколько посетителей погибает).

1977 - Утверждается новый текст гимна СССР, в котором заменяются слова о Сталине.

1982 - В Калифорнии в Сан-Бернардино начинаетя рок-фестиваль. Его организаторы наряду с прочей аппаратурой используют гигантские — с 2—3-этажный дом — телеэкраны, чтобы фестиваль смогли посмотреть как можно больше людей. Тогда же рождается мысль: а ведь всю эту технику можно использовать не только в рамках фестиваля, но и попытаться осуществить «бросок через океан» — провести встречу между жителями двух континентов.

Начались переговоры с Гостелерадио СССР, которое ответило немедленным согласием. В ночь с 4 на 5 сентября прошел первый телемост, связавший Калифорнию с телестудией Останкино.

1985 - Американско-французская экспедиция на глубине около 4000 м обнаруживает обломки затонувшего после столкновения с айсбергом в 1912 лайнера «Титаник».

1986 - Гибель теплохода \"Нахимов\".

1989 - Алан Чумак заряжает своими флюидами газету «Вечерняя Москва». По его утверждению, профилактическое, укрепляющее и терапевтическое действие должно было продлиться до конца февраля следующего года. Как сейчас помню: проходимец на экране делает пассы руками - и две зомби из бывших родственниц, окруженные трехлитровыми банками с водой. Если кто не в курсе - поясняю - экстрасенс Чумак излечивал по телевизору, от всего, начиная с предынфарктного состояния, заканчивая прогрессирующей импотенцией левой пятки с осложненым варикозом правого уха. Жаль, маразм неизлечим.

1992 - Бывший центральной орган КПСС газета «Правда» становится акционерным обществом «Правда интернэшнл», владелец которого греческий капиталист Яннис Янникос.

1996 - В штате Огайо (США) проходит самый массовый танец в мире - с участием 72 тысяч человек. \"И ровно в полночь в первом из них что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало. И тотчас тоненький мужской голос отчаянно закричал под музыку: \"Аллилуйя!!\" это ударил знаменитый Грибоедовский джаз. Покрытые испариной лица как будто засветились, показалось, что ожили на потолке

нарисованные лошади, в лампах как будто прибавили свету, и вдруг, как бы сорвавшись с цепи, заплясали оба зала, а за ними заплясала и веранда. Заплясал Глухарев с поэтессой Тамарой Полумесяц, заплясал Квант, заплясал Жуколов-романист с какой-то киноактрисой в желтом платье. Плясали: Драгунский, Чердакчи, маленький Денискин с гигантской Штурман Джоржем, плясала красавица архитектор Семейкина-Галл, крепко схваченная неизвестным в белых рогожных брюках. Плясали свои и приглашенные гости, московские и приезжие, писатель Иоганн из Кронштадта, какой-то Витя Куфтик из Ростова, кажется, режиссер, с лиловым лишаем во всю щеку, плясали виднейшие

представители поэтического подраздела МАССОЛИТа, то есть Павианов, Богохульский, Сладкий, Шпичкин и Адельфина Буздяк, плясали неизвестной профессии молодые люди в стрижке боксом, с подбитыми ватой плечами, плясал какой-то очень пожилой с бородой, в которой застряло перышко зеленого лука, плясала с ним пожилая, доедаемая малокровием девушка в оранжевом шелковом
измятом платьице\". (Михал Афанасьевич)








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG