rikt.ru       

Сегодня , 110 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Почему бывает так скучно или где взять парашют?
Сегодня Евтихий. Кто такие \"яровые\"? Не знаете? И я:-(
Об этикетках и цветах (назидательное и пользительное)

ЗАВТРА:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



24 августа ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Диктаторы, комики, полководцы... Скукота.
>  Последний дюйм.
>  Сегодня Евпл. Сегодня никаких ночных прогулок!


еGдневник. Диктаторы, комики, полководцы... Скукота.

В этот день родились:

1113 - ДЖЕФФРИ IV ПЛАНТАГЕНЕТ, завоеватель Нормандии, основатель династии Плантагенетов, английских королей.

1694 - Теодор фон НАУХОФ, немецкий авантюрист, король Корсики (1736-43). Понятия не имею, кто это такой, но сочетание понравилось. \"Междуреченский авантюрист, губернатор острова Борнео\". ;0)

1750 - Летиция БУОНАПАРТЕ (РАМОЛИНО), мать полководца, императора НАПОЛЕОНА I. Сначала Летиция лупила Наполеончика, потом мальчик вырос и перебил огромное множество народу.

1780 - Федор Петрович (Фридрих Йосиф) ГААЗ, врач-окулист и \"святой доктор\".

1839 - Эдуард Францевич НАПРАВНИК , русский дирижер, композитор. По национальности чех. С 1861 работал в России, с 1863 в Мариинском театре (Петербург). Впервые поставил многие румсские оперы, в т.ч. П. И. Чайковского. Руководил симфоническими концертами Русского музыкального общества. Оперы «Дубровский» (1894), «Нижегородцы» (1868) и др.

1845 - князь Лев Сергеевич ГОЛИЦЫН, ученый, винодел, создатель винодельческих центров в Массандре и Абрау-Дюрсо. В 1878 он приобрел имение Новый Свет на Черноморском побережье Крыма, превратив его в образцовое опытно- производственное хозяйство по виноградарству и виноделию, собрал уникальную коллекцию вин. Славу князю принесло промышленное производство шампанских вин в России. Шампанское Голицына не раз было отмечено наградами на международных выставках. Можно я не буду вспоминать про уничтожение виноградников в пору знаменитого горбачевского указа?

1870 - Владимир Митрофанович ПУРИШКЕВИЧ, монархист, депутат 2-4-й Государственной думы.

1881 - Александр ГЕРАСИМОВ . Президент Академии художеств СССР (1947-1957). Рьяно защищал соцреализм. Странно, что воспитанный на уроках Архипова, Валентин Серова и Коровина, Герасимов топтал импрессионизм с особым наслаждением («Декоративное искусство», 9, 1988). Иудушка, стало быть?

1899 - бесконечно мною почитаемый Хорхе Луис БОРХЕС, аргентинский писатель (\"Алеф\", \"Творец\", \"Вымыслы\", \"Тайнопись\"). Ничего не скажу - найдите книжку.

1934 - Станислав Сергеевич ШАТАЛИН, академик, русский экономист, руководитель программы реформ \"500 дней\". Слишком просто они там с Явлинским все придумали. А мы не ищем легких путей!!!

1948 Жан-Мишель ЖАРР, французский музыкант и композитор, выпускник Парижской консерватории. В общем, называется это все \"сонатная форма арт-рока в лазерных декорациях\". А его папа, Морис Жарр - автор музыки ко множеству кинофильмов, в том числе к «Доктору Живаго».

СОБЫТИЯ:

79 - Извержение Везувия уничтожает города Помпеи и Геркуланум. По воспоминаниям, если не ошибаюсь, Плиния, Везувий был хорошо известен своим непредсказуемым \"характером\", а подземные толчки и выброс пепла начались за три дня до собствено трагедии. Многие предусмотрительно бежали, покинув курортные город, каковыми были Помпеи и Геркуланум. Остальных засыпало горячим пеплом: наказанного, прикованного раба; мать, прижимающую к себе двоих малышей; замуровала двери, ведущие в подвальчик виллы, где пьянствовала, приветствуя конец города компания древних пофигистов. И еще многих и многих. А я думала, понятие \"авось\" имеет сугубо славянские корни. Города освободили от пепла археологи в 19 веке, заполнили пустоты гипсом - и увидели портреты погибших. А Карл Брюллов написал изумительной красоты и выразительности полотно. Висит в \"Эрмитаже\". Спросите у Мери-эн. Она его недавно видела. :0)

410 - Вестготы под предводительством короля АЛАРИХА занимают Рим. Варвары становятся вторыми в истории покорителями Вечного города. Впервые это произошло почти за 800 лет до описываемых событий. Христианская вера поколеблена. Язычники во всем обвиняют христиан, утверждая, что город пал вследствие отступничества от старых богов.

1542 - Испанский конкистадор Франциско де ОРЕЛЬЯНА открывает устье Амазонки, называя ее так, потому что на его экспедицию напали индейские женщины-воины. Вот оно значит, почему...

1572 - Варфоломеевская ночь. В ночь с 24 на 25 августа, дождавшись набата часовни Сен-Шапель, католики убивают всех гугенотов. Погибают около 3 тыс. человек. Во Франции возобновляются религиозные войны.

1612 - Заканчиваюися бои второго ополчения с отрядами гетмана ХОДКЕВИЧА у Девичьего монастыря и Поклонной горы. Князь ПОЖАРСКИЙ разбивает поляков под Москвой. Ну хоть одна хорошая новость.

1741 - Начинается русско-шведская война.

1751 -Томаса КОЛЛИ казнят в Англии за то, что он утопил предполагаемую ведьму. Правильно! Ишь ты, инквизитор-дилетант нашелся.

1770 - 17-летний английский поэт Томас ЧАТТЕРТОН, отчаявшись добиться признания, отравляется, после чего сразу его произведения становятся популярными. И Чаттертону от этого стало неизмеримо легче.

1774 - Императрица ЕКАТЕРИНА II извещает в письме ВОЛЬТЕРА: «Маркиз Пугачев наделал мне много хлопот в этом году. Я была вынуждена более шести недель следить с непрерывным вниманием за этим делом». Вольтер, конечно, вряд ли мог сочувствовать тому, кого в переписке иронически называли «маркизом», но и ответное пожелание знаменитого вольнодумца, чтобы «Пугачев был без промедления повешен», вызывает удивление.

1787 - Турция объявляет войну России после отказа ЕКАТЕРИНЫ II вывести русские войска из Крыма.

1805 - Начинает свой марш Великая армия НАПОЛЕОНА.

1806 - Россия отказывается подписывать мирный договор с НАПОЛЕОНОМ.

1811 - Юный ПУШКИН сдает вступительный экзамен в Царскосельский лицей. Выписка из Списка кандидатов, удостоенных к поступлению в число воспитанников Лицея: «№ 14. Александр Пушкин. В грамматическом познании российского языка - очень хорошо, в грамматическом познании французского языка - хорошо, в грамматическом познании немецкого языка - не учился, в арифметике - до тройного правила, в познании общих свойств тел - хорошо, в начальных основаниях истории - имеет сведения».

1814 - Британские войска захватывают Вашингтон, округ Колумбия, и поджигают Белый дом в отместку за сожжение американцами публичных зданий в Йорке (ныне Торонто).

1904 - В России отменяются телесные наказания. И что мы хотели, всего-то сотню лет кнутом не лупленые? :0( \"Мы - не рабы, рабы - не мы???\"

1905 - Заключается мир России с Японией.

1906 - Президент США Т. РУЗВЕЛЬТ издает указ, обязывающий все официальные документы государства публиковать только после их орфографической проверки. Ну да, вроде \"Казнить нельзя помиловать\". А у нас надоть бы тоже самое, но о стилистике издать. Во избежание: \"Дума - это не тот орган, где, понимаешь, языком надо...\", \"Вот только подготовишь закон, а тебе рр-аз - и по самое колено\".

1919 - В Москве проходит День сбора книг для Красной Армии. В «Правде» первая полоса выходит под шапкой: «Либкнехт сказал: крепкий кулак - хорошее дело, но надо, чтобы и в голове было ясно. У Красной Армии крепкий кулак. Дадим ей книгу, чтобы было еще яснее в головах красноармейцев». Класс!

1927 - Выпуск первого государственного займа индустриализации. Если не помните из истории, то поясняю - это очень просто - часть зарплаты выдают облигациями, которые правительство с честным и открытым лицом обещало погасить со временем. Я помню - очень красивые бумажки с гербами, у бабушки в ридикюле на верхней полке хранились.

1936 - На первом открытом московском процессе выносится смертный приговор 16 обвиняемым в создании объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра. В наступающую ночь все они будут расстреляны.

1938 - Кларк ГЕЙБЛ подписывает контракт на исполнение роли Ретта Батлера в фильме «Унесенные ветром».

1938 - Появляется термин «мыльная опера». Обозреватель американской газеты «Крисчен сенчури» написал о вошедших в США в моду в конце 30-х годов радио- и телесериалах в жанре «семейной мелодрамы»: «Эти пятнадцатиминутные трагедии ... я называю «мыльной оперой»... потому что без помощи мыла я бы не пролил ни одной слезы над ее персонажами».

1941 - Вишистское правительство Франции вводит смертную казнь для \"террористов\" (участников французского Сопротивления).

1941 - ГИТЛЕР приказывает приостановить акцию \"Т4\" (убийства инвалидов). Всю жизнь интересовал вопрос - по какому праву один инвалид решал участь других?

1949 - Вступает в силу подписанный в апреле договор об образовании НАТО.

1968 - 24-26 августа проходит секретная встреча партийно-правительственных делегаций Болгарии, ГДР, Польши, Венгрии и СССР. На этой встрече предается анафеме чехословацкая попытка построить «социализм с человеческим лицом». А раз \"кругом правы\", то почто секретно?

1991 - Михаил ГОРБАЧЕВ слагает с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС и заявляет, что в сложившейся обстановке ЦК КПСС должен самораспуститься...

1995 - Начало официальных продаж операционной системы Windows 95, которая побьет мировой рекорд продаж (более 190 млн. копий).

1996 - В Лос-Анджелесе американский комик Виктор БОРГЕ собирает рекордную для комедианта аудиторию - 12989 человек. Фи, мелочь какая. У нас бывало, вся страна любовалась...

1999 - Члены национал-большевиЦкой партии Э. ЛИМОНОВА захватывают здание Матросского клуба в Севастополе, выдвигая требование вернуть город России. Н-да, говаривал же истчо предтеча Эдички, изящно картавя и закладывая руки за вырез жилетки: \"Низзя гггеволюцию экспогтиговать в чемодане...\", не жилось Лимонову в Париже - теперь в тюрьме сидит.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG