rikt.ru       

Сегодня , 115 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

ЗАВТРА:
еGдневник. Первые отрубленные цивилизованным методом головы или куда смотрела ООН?
Между нами, Клеопатрами (Ивановными).
Сегодня Василий Парийский. Медведи и зайцы, сорвавшиеся с цепи...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



31 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Леннон договорился, а в Нью-Йорке плохо подумали...
>  Утро? Приведи в порядок себя и свою планету.


Утро? Приведи в порядок себя и свою планету.

Откуда вы родом, господа? При чем здесь география? Мы все инопланетяне с одной общей планеты - Детства. На той планете все иначе. И даже потом, когда седина в бороде, и бес - в ребре, откуда-то из памяти всплывают яркие-яркие картинки - посланники с той планеты. Какое сегодня число - убей - не помню. Что было вчера - тоже. Сколько дней назад А и Б сидели на трубе - хоть бери и записывай - память моя дырявая. А вот маленькое окно с облупившейся краской, занавески в цветочек, бьющаяся в стекло букашка, запах лета и зноя, пыльно-бархатная дорога за окном, а за ней сад с антоновкой... И предчувствие - что все-все на свете имеет какой-то тайный, торжественный смысл. И он скоро откроется именно тебе. \"Мир воспоминаний детства, нашего языка и наших игр всегда будет мне казаться бесконечно более реальным, чем любой другой...\"

Или утренний полусон в бабушкиной перине. Прохладно - даже из-под одеяла не хочется вылезать. Но начинают потрескивать в печке дрова, и на дом снисходит уют, а в сердце поселяется радость - день начался. \"Я не помню ничего более доброго и мирного, ничего более дружелюбного, чем маленькая печь в \"верхней комнате\"... Ничто и никогда так не убеждало меня в полнейшей безопасности мира. Когда я просыпался ночью, она гудела, как шмель, и бросала на стены добрые тени. Не знаю почему, но я сравнивал ее с преданным пуделем. Эта печка оберегала нас ото всех бед. Иногда вы поднимались к нам, открывали дверь и удостоверялись, что мы ограждены от всего теплом\".

Из солнечных бликов и ночных страхов, из незамысловатых колыбельных и живых шорохов дома, из необычного запаха старой мебели и узора салфеток-ришелье, из радостей \"до потолка\" и обид \"до конца жизни\", из белобрысого любопытства в носочках и с рукавами-фонариками - выглядывало УДИВЛЕНИЕ. Но как тяжело - вернуться, подняться по лесенке памяти и вспомнить. \"Я не очень-то уверен, что жил после того, как прошло детство\".

Дети вырастают. И становятся, например, летчиками. Например, мужьями. Например, отцами. А детство тихо притаилось - и ждет, пока вы наиграетесь во взрослых. Очень, замечу к слову, скучная и на редкость \"не по правилам\" игра. \"Стоит только подрасти, и милосердный Бог оставляет нас на произвол судьбы\".

Но детство живет потребностью в волшебстве, могущество обладателя волшебной палочки ни сравнимо ни с чем. Взрослые окрестили это занятие скучным словом \"творчество\". Но волшебная палочка делается из материала реальности. \"Прощайте, теперь я почтовый летчик\" - \"А как же литература, Сент-Экс? - Прежде чем писать, нужно жить\".

Жить можно по-разному. По Экзюпери - это бороться за жизнь перед лицом природы, неба, земли, борьба при выполнении простого и нужного людям дела. И праздновать эту жизнь - ибо праздник - он вне зависимости от обстоятельств - всегда внутри. Это та же детская способность удивляться, радоваться, любить, и ощущать, что каждый день начинает жизнь заново. Это не заменишь ни внешними атрибутами успешности, ни адреналином сильных ощущений, ни патокой славы.

Господи, как все просто. Мир удивительной радости и радостного удивления внутри. Друзья, о которых можно сказать: \"Когда мне нужно принять важное решение, я спрашиваю себя: а что сделал бы в этом случае Гийоме?\" Женщина, от которой требуется так много и так мало: \"То, что я требую от женщины, это успокоить мою внутреннюю тревогу\"

Ах, есть еще деньги - они нужны для того, чтобы их тратить - снимать дорогие квартиры - и забывать платить за электричество, купить дорогой рояль и поставить рядом с ним садовую скамейку, носить несколько лет потертый костюм - и отослать последние деньги сестре. Ходить в рестораны не только потому, что гурман. Есть вещи ценнее рокфора в желе из крыжовника под Шато-Латур. \"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения\" \"Я люблю в человеке то, что пробуждаю в нем благородные чувства. Когда могу дать больше, чем сам получаю... Я люблю в человеке то, что могу приподнять его лицо, погруженное в воды реки. Люблю извлечь из него особые интонации голоса, улыбку. Допустим, что только душа, стремящаяся вырваться из заточения, волнует. Стоит продержать погибающего хоть три секунды над водой - и в нем \"просыпается доверие\". Ты не представляешь себе, каким становится его лицо. Возможно, у меня призвание открывать родники. Пойду искать их глубоко под землей...\"

В одной из статей Сент-Экзюпери окрестили детским писателем. Действительно - о его книги трудно сломать мозги - они легким теплым толчком открывают дверь в сердце. \"Истина - это то, что делает все проще\".

Он так любил разговоры и споры. Но не о политике. \"Нелепо постоянно быть только против...\" Коммунисты, анархисты, пофигисты - какая разница. Да не о том печалимся, господа. Да, Экзюпери тоже ратовал за бесплатную миску супа для нищих, одежду, кров и возможность получить образование. \"И вот мало-помалу из них создадут мещан, сельских политиков, техников, лишенных внутренней жизни. Им дадут образование - но это не культура. ...Меня мучает, что в каждом человеке может быть убит Моцарт\".

Эти слова сказал не просто граф Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери, оторванный от жизни аристократ и далекий от земных тягот \"летящий в облаках\". Эти слова принадлежат мужественному человеку. Замечательному летчику. Он возвращался в небо даже после страшных аварий и тяжелых травм. Он пытался выручить из плена друзей-летчиков, попавших плен к кочевникам в пустыне. 5 дней он летал в непогоду над Андами - искал потерпевшего аварию друга - и нашел, и спас. Потом сам терпит катастрофу в пустыне и чудом не погибает от жажды. Его демобилизовывали после катастроф, он мог бы быть просто писателем или просто журналистом. Когда началась Вторая мировая - он стал из гражданского военным летчиком. Потому что: \"Я ненавижу эту эпоху! Человек в ней при всеобщем тоталитаризме превращается в тихий, вымуштрованный, смирный скот. И нам выдают это за моральный прогресс! Мы идем к человеку-роботу, человеку-термиту, к человеку, мечущемуся между конвейером системы Бедо и игрой в карты. К человеку, вскормленному серийной, с
стандартной культурой, наподобие того, как скот выкармливают сеном. ... Эту примиренность со своей долей можно спутать с моральным превосходством. Но это было бы большой ошибкой\". И чуть ниже: \"Все взаимозаменимо... Пустыня - в человеке\". Он сражался против этой пустыни.

31 июля 1944 он не вернулся из своего последнего полета. \"Если меня собьют, я ни о чем не буду сожалеть. Будущее термитное гнездо наводит на меня ужас, и я ненавижу их доблесть роботов. Я был создан, чтобы быть садовником...\"

P.S. Самое лучшее, что есть в человеке - это живущий в нем Ребенок. Детство не боится смерти - оно в нее не верит. \"Эти взрослые - странные люди\". Разбившегося самолета не нашли. Его и не могли найти. \"Когда рассвело, я не нашел на песке его тела\". Маленький Принц улетел на свою планетку. Короли, честолюбцы, пьяницы, финансисты, фонарщики, ученые и все остальные взрослые до сих пор не понимают главного. Что утром нужно встать - привести в порядок себя и свою планету. Что вулканы не будут приносить беды, если их чистить, а семена баобаба - если их выпалывать. И не надо разводить целые розовые сады, если нет одной единственной ТВОЕЙ розы.

\"Все это загадочно и непостижимо. Вам, кто тоже полюбил Маленького Принца, как и мне, это совсем-совсем не все равно...\".

P.P.S. Эй, не грусти. Самое главное чуть не забыла. Лис был прав.

КМ








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG