rikt.ru       

Сегодня , 89 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания... Стоит у меня в холодильнике.
Сегодняшнее настроение. Прелюдия.

ЗАВТРА:
еGдневник. Не хотите ли купить Аляску? Или лучше карандаш с ластиком?
Ты видишь - это маленькие солнца... Чудо сумасшедшего гения.
Сегодня Алексей - человек божий. Алёша всё сделает.
Он - Гойя. Франсиско Хосе де Гойя, горький сын твоей земли, Испания. Великий художник.
Никогда, слышите, никогда не подходите близко к поэтам...

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



21 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Хорошо ли иметь четырёх жён и разрушитель чуда света.
>  Сегодня Прокопий Жатвенник. Пора за черникой. Ну и за сеном тоже...пора.
>  \"... пока ты любишь - игра стоит свеч\".


\"... пока ты любишь - игра стоит свеч\".

Немного об Эрнесте Хемингуэе.

Сегодня я обращаюсь к мужчинам. Вам никогда не хотелось поехать на испанскую фиесту? Дело в том, что Эрнест Хемингуэй туда ездил и женщин брать с собой не рекомендовал. Разве: \"Если вы найдете женщину, которая способна день и ночь пить вино и танцевать со всяким, кому только вздумается ее пригласить, не возражает, когда на нее льется и сыплется всякая всячина, жить не может без непрерывного шума и оглушительной музыки, страстно любит фейерверк, особенно если ракеты падают совсем рядом или насквозь прожигают платье... не простужается, когда мокнет под проливным дождем, обожает пыль и беспорядок, с удовольствием ест где и как попало, умеет обходиться без сна и без горячей воды и все же быть всегда свежей и чистой, - если вы найдете такую женщину - привозите ее\".

Запросы, правда? Но кто ищет - тот всегда находит. И Эрнест Хемингуэй нашел, и возил ее на фиесту. Да и вообще - где их только жизнь не носила. Потому что они с Мери Уэлш были не просто мужем и женой, они были единомышленниками и коллегами - оба занимались журналистикой.

Свое первое письмо ей, американской жуналистке, аккредитованной в Лондоне, он так и подписал: \"Э. Хемингуэй - военный корреспондент\".

В этом качестве он и прибыл в мае 1944 года в Лондон - ждать, когда высадятся на берег Ла-Манша войска союзников. В ожидании наступления, журналисты толклись в кабачке \"Белая башня\" - там их и представил друг другу тогда еще никому не известный Ирвин Шоу. Наверное - это выглядело так: \"Мери, знакомьтесь - это Эрнест - заведующий европейским отделением журнала \"Кольерс\". Эрнест - это Мери, сотрудница сразу трех журналов\".

\"Не могу сказать, что у меня это была любовь с первого взгляда. Вот у Эрнеста было иначе...\"

Еще будучи молодым, он написал другу такие слова: \"Итак, ты снова влюблен. Что ж, это - единственное стоящее занятие. Неважно, чем может обернуться любовь, но пока ты любишь, игра стоит свеч\".

Этим словам он верил всю жизнь. И влюблялся безоглядно.

Первую его жену звали Хэдли. В письме отцу он честно написал: \"Тебе посчастливилось любить всю жизнь одну только женщину. Я целый год любил двух и оставался верен Хэдли... Я никогда не перестану любить Хэдли. Так же я никогда не перестану любить Полин Пфейфер, на которой женился\". Потом он ушел от Полин к Марте Гельхорн. Мэри Уэлш стала его четвертой женой.

Конечно, он решил жениться не сразу. Ведь Мери была замужем, а он приехал в Лондон не один - а с Мартой.

Освещать в прессе высадку союзников журналистам чуть не пришлось без Хемингуэя - он попал в автомобильную аварию (возвращался в отель пьяный, по неосвещенному из-за угрозы воздушных налетов, Лондону и врезался в цистерну с водой). В результате - госпиталь святого Горга и сильнейшее сотрясение мозга. Он очнулся и спросил, где он находится: \"В Гайд-парке\" - сообщили ему и объяснили, что его подушка обставлена консервными банками по простой причине - от малейшего движения головой у него начиналась сильная тошнота. Марту эта ситуация сильно развеселила - лежит, как младенец, да еще и весь в консервных банках. Она вообще была на редкость веселая женщина, когда он второй раз открыл глаза - она уже убежала.

Потом Хемингуэй напишет сыну Патрику: \"Ее отношение ко мне в Лондоне было отвратительным. Я был в ужасном состоянии. ... ухаживала чудная девочка по имени Мери Уэлш\".

Из госпиталя он сбежал через четыре дня. На это у господина журналиста было две причины: хотел собственными глазами видеть подготовку к наступлению и сделать предложение Мери.

Утром она приходила к нему в госпиталь, помогала бинтовать голову и поила из чашки водой с лимонным соком. Вечером он сидел в кабачке, хлестал виски и кого-то высматривал. Оказалось - ее.

\"На восьмой день нашего знакомства он предложил мне стать его женой. Он подошел ко мне и в присутствии всех сказал: \"Я хочу, чтобы вы вышли за меня замуж. Я хочу быть вашим мужем\". Я попросила его не говорить глупостей, мы ведь едва знали друг друга. и я даже подумала, уж не хочет ли он меня разыграть. Но он говорил совершенно серьезно\". В этот же день он написал ей стихотвоорение - о Любви и Сострадании. Вот именно так - с большой буквы. И еще о том, как он, небритый и колючий, нарочно не запирает на ночь дверей гостиничного номера. Потому что каждый вечер ждет: она придет к нему. И скажет: \"Можно? Это я...\"

Продолжение следует.
KM








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG