rikt.ru       

Сегодня , 111 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

ЗАВТРА:
еGдневник. Рим, Бразилия и всё такое.
Сегодня Родион Ледолом. Нам нужен тёплый день и тихая ночь!!! Очень!
Настроение. Отсутствие его:-)

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



20 июля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. 17 мгновений игораем в шахматы.
>  Июльское настроение.
>  Самый любимый славянский народный персонаж. Очень интересная женщина.


Самый любимый славянский народный персонаж. Очень интересная женщина.

\"Оййй, какая же я злая-какая злая, ой, да что ж это твориться, что ни неделя - то воды нет. Ой, сейчас когти покажутся и нос крючком загнется\". Это моя версия, как на свете появляются Бабы Ёги.

Этнографы немножко другого мнения. Говорят - что это просто нечистая сила, которая живет между царством живых и мертвых - как будто привратница. Потому что ее избушка - это и есть врата в неживое царство.

Внешность у этой дамы была своеобразной и запоминающейся. Нос она имела выразительный, такой, что загибался через грядку (шест в доме, на котором вешали вещи). Лени она была непомерной: избушка ее сама поворачивалась на курьих ножках - чтобы не обходить ее, когда заходишь; в избушке царил творческий беспорядок, свободное время она проводила, валяясь на лавке; передвигалась только в железной ступе, управляя этим транспортом железным пестом. По видимости, баба Яга страдала манией преследования, потому что к ступе были приделаны два помела, чтобы заметать следы.

Характер имела стойкий, но не нордический. В зависимости от настроения могла быть доброй и злой, вредной и великодушной, капризной и заботливой. Женщина, одним словом. К ней часто обращались за советом, потому что склонность к мелким и крупным пакостям уживалась в ней с мудростью.

Служили ей лягушки, вороны, змеи и черные котейки, в их числе и Кот Баюн.

Это так говорят сказки. А историк Борис Рыбаков утверждает, что знает даже национальность бабы Яги. Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.

Самое интересное, что сарматско-скифское происхождение имеет и миф об амазонках. Еще Геродот утверждал, что они пришли из Азии. Потом археологи указали точное место - побережье Дона и Приднепровье. Именно там нашли захоронения, в котором рядом с зеркалами, украшениями, находились маленькие и легкие мечи и щиты, и конное снаряжение, принадлежавшее явно женщинам. Разумеется, сарматские войска не состояли сплошь из женщин, как написано в древнегреческих мифах. Но в этих племенах сохранились остатки матриархата и женщины-аристократки могли возглавлять воинства. Греки называли сарматские племена женоуправляемыми. И воевали с ними по-черному. Но, как помните - могучий Ахилл, сорвав с убитой им царицы амазонок Пенфезилии, был так поражен ее красотой, что махнул рукой на сражение.

Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят (если что не так, NW - поправьте меня!) - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов). А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете. Вот такой вам Фрейд из сказки.

Кстати, если вас интересует судьба амазонок - подойдите к зеркалу. А я не пойду - Яги я там, что ли не видела с отключенным водопроводом.

КМ, роясь в книге Ирины Корчагиной \"Поговорим о \"слабом\" поле\".








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG