rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



28 июня ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Помидоры съедобны и голубой слёт.
>  Сегодня Модест. Кому нужен овёс?


еGдневник. Помидоры съедобны и голубой слёт.

1644 - Актер бродячей труппы Жан Батист Поклен впервые вышел на сцену под псевдонимом Мольер. Сын королевского обойщика, он получил юридическое образование, но стал актером. Свое новое имя он прославил позже как автор ставших классическими пьес.

1762 - Последний из дворцовых переворотов XVIII в. в России: Петр III был низложен и арестован в результате свершенного гвардией дворцового переворота, который возглавила его жена и, кстати, троюродная сестра - София-Фредерика-Августа принцесса Ангальт-Цербстская. И через неделю убит кем-то из охранявших его офицеров. Править страной стала Екатерина II.

1816 - Учреждение Человеколюбивого Общества в Санкт-Петербурге. Эта благотворительная организация имела по всей России многие десятки школ, богаделен, больниц, приютов, домов трудолюбия, институтов слепых и прочих заведений и являлась выражением христианского милосердия.

1820 - Доказано, что помидоры съедобны. До этого они однозначно считались ядовитыми. Так, в книге <Полное руководство по садоводству>, изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что <плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает>. А в 1776 году личный повар Джорджа Вашингтона Джеймс Бестли пытался отравить будущего президента, подав ему на обед жаркое, обильно украшенное свежими помидорами. Вашингтон предрассудками не страдал и с аппетитом съел все, тогда как повар был настолько уверен в успехе своего замысла, что сразу же донес командующему английскими войсками об устранении главнокомандующего колонистов. Вашингтон прожил еще 23 года, а письмо почему-то не попало к адресату и пролежало в тайнике более сорока лет, пока не было обнаружено в том же 1820 году. Но если чуть раньше раскрытая тайна потрясла бы воображение современников чудовищностью плана использования помидоров-убийц, то теперь она вызвала лишь улыбки.

1914 - В Сараеве убит эрцгерцог Франц Фердинанд. Накануне высокий гость и его свита провели ночь в отеле <Босния> в Илидце, в полусотне километров юго-западнее Сараева. В соответствии с программой эрцгерцог должен был присутствовать на приеме в городской ратуше, а затем планировалась поездка по городу для осмотра достопримечательностей. Где-то на середине пути водитель переднего автомобиля сбился с пути, повернул на улицу Франца Иосифа и попал в пробку. Автомобиль Фердинанда остановился напротив гастрономического магазина <Мориц Шиллер деликатессен>, где как раз в тот момент случайно оказался студент Гаврило Принцип. Террорист выхватил револьвер и дважды выстрелил в эрцгерцога. Первая пуля поразила графиню Софию, вторая застряла в позвоночнике ее мужа. Он еще успел повернуться к жене со словами: <София, София, не умирай. Останься жить для наших детей>. Но через несколько минут оба скончались. Убийца надеялся освободить Боснию от ига австро-венгерской монархии, а в результате произвел первые выстрелы мировой войны.

1919 - Конец первой мировой войны. В знаменитом Зеркальном зале Версальского дворца германскими делегатами был подписан договор о мире. Немецкие лидеры во время всей церемонии сохраняли мрачное выражение лица. Оно и понятно: их политическая карьера рухнула. Да и условия мирного договора не давали поводов для оптимизма. Германия потеряла около 13 процентов своей территории, в том числе все заморские колонии. Армия была сильно сокращена, а все вооружение, включая военно-морской флот, было конфисковано. Суммы, которые хотели получить от Германии союзники, далеко превосходили возможности проигравшей страны. Многие историки считают, что суровые условия Версальского договора стали фундаментом для возникновения фашизма. Возмущенные жестокими поборами немцы во власти национал-социалистов увидели способ избавления от экономического рабства.

1970 - Первый слет голубых и лесбиянок в Нью-Йорке.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG