rikt.ru       

Сегодня , 110 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Почему бывает так скучно или где взять парашют?
Сегодня Евтихий. Кто такие \"яровые\"? Не знаете? И я:-(
Об этикетках и цветах (назидательное и пользительное)

ЗАВТРА:
еGдневник. Свободу сумасшедшим или почему никто не закрыл меня вовремя на семь замков за семью печатями?
Настроение. Я проснулась, когда этот сон до конца отыграла.
Сегодня Акулина. Калина, малина, акулина. Или просто груши.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



18 мая ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Последний парусник Атлантики... Я против!
>  Омар Хайям. У него сегодня День рождения. А интеренет знает всё. Поэтому Вам сюда.
>  В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить... Слушаем Сократа.
>  Сегодня Ирина-рассадница. Почему нельзя пускать мужчин в огород...


Омар Хайям. У него сегодня День рождения. А интеренет знает всё. Поэтому Вам сюда.

Омар Хайям... Это имя уже почти тысячу лет является Символом - символом понятий иногда совершенно противоположных... Но сегодня речь не об этом... И даже не о книгах.... Сегодня я постараюсь дать максимально краткую характеристику некоторых (ну, скажем, первых попавшихся под руку, хотя это не совсем так) страничках Сети, посвященных Царю философов Запада и Востока (таковы наиболее общеупотребительные титулы Омара). Сразу оговорюсь, что обзор этот неполон, касается исключительно русскоязычнычных сайтов и... весьма субъективен естественно. Стоит сказать, что более-менее плотно рассматривались только те ресурсы, где есть что-то помимо стандартных наборов \"Рубайят+короткая биография\", потому как это есть везде, где только поминается имя сего ученого мужа. За текстом следует зайти, конечно, на lib.ru или ее зеркала.

Но... душа просит чего-нибудь кроме Рубайята, не потому, что он недостаточен, нет. Просто... интересно сравнить свое видение человека, что проступает за стихами, с видением других. Увы (или ура?) большая часть ссылок ведет на канонический набор: перевод Плисецкого (изредка - Румера и др.) и биографию пера Державина. да, возможно - это лучшее. Но... не единственное. Так что, отбросим эту часть ссылок)). Не за ненадобностью, нет. За несоответствием цели.

www.khayyam.nev.ru Ресурс \"Японского городового\", на котором, помимо Рубайята и биографии, собраны легенды о Хайяме - великолепная квинтэссенция воспоминаний современников и исследований, не получивших достаточно достоверных подтверждений. таких, увы, слишком много в истории этого Человека; информация о самом жанре рубаи и - довольно интересная задумка \"Гадание\" - это когда из коллекции случайно выбирается рубаи. Кто из нас не открывал книгу на случайной странице, пытаясь что-то найти... Коллекция рубаи достаточно полная, хотя предпочтение отдано переводам Германа Плисецкого, что, вероятно, верно, так как они наиболее близки нам по времени и духу, причем, достаточно четко соотносятся с оригиналом... Достаточно интересный и впечатляющий дизайн - хотя, слава Творцу, это скорее правило, чем исключение. Этот сайт - великолепный старт, и не менее - продолжение.

Теперь - о нескольких чуть необычных интересностях.
http://web.sanet.ge/meskhitb/omar.htm Выполнен в стиле агрессивного минимализма. На мой взгляд, самое интересное здесь - это исследование биографии, эпохи и ряда источников о Хайяме. От него прямо веет духом нерушимости Союза. Советую, но не только за этим. Неужели вам не интересно знать, какая связь между Хайямом и легендарным основателем ордена ассасинов Хасаном?!

И, наконец, довольно интересный, но своеобразный ресурс ox.olegern.net. Самое интересное тут - не Избранное - у каждого оно свое, не переводы - есть и больше, но разделы \"Отсебятина\" - личные впечатления, что и искалось первоначально; и - Биографические повести о Хайяме Я. Ильясова. Настоятельно советую посмотреть. Ежели вас конечно не смущает утверждение автора о том, что он - сатанист. Но, у каждого свои недостатки.

Итак, мой краткий и.... не очень содержательный обзор на этом закончился. Приятного времяпрепровождения!

Илья (ZZR)








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG