rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



27 апреля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
>  Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?


еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.

1682 - После шестилетнего пребывания на троне умирает 21-летний царь Федор Алексеевич. Был старшим сыном царя Алексея Михайловича от его первой жены. По тем временам просвещенный юноша: знал латынь и польский, при нем значительно расширились контакты с Западом. После его смерти начнется борьба за престолонаследие между родственниками его матери Милославскими, которые хотят короновать его слабого здоровьем брата Ивана V, и родственниками второй жены царя Алексея - Натальи Кирилловны Нарышкиной, чей сын Петр I. В конце концов порешат, что будет два царя, но так как и Иван и Петр - еще дети (Петру десять лет), то правительницей станет родная сестра покойного Федора, Софья. Она, естественно, тяготеет к Милославским, и Петр с матерью будут выслан в село Преображенское под Москвой. Только в 1696 Петр станет единоличным правителем России.

1702 - Петр I издает указ о вывозе в Россию специалистов-иностранцев. Такие вот \"наоборотные\" времена были...

1814 - В Петербург в Казанский собор привозят знамена, отбитые русскими войсками в сражении за Париж. А оно нам надо было - за Париж воевать?

1825 - Во Франции принимается закон о компенсациях бывшим эмигрантам за конфискованные у них во время Великой французской революции земли. Очень справедливая мера - особливо по отношению к налогоплательщикам...

1855 - В России впервые упоминается самиздат.

1911 - Хуанхуаганское восстание в Китае во главе с Хуансином в городе Гуанчжоу с целью свержения династии Цин. Бог его знает, зачем они их свергали, но скороговорка классная.

1920 - Нарком просвещения Анатолий Луначарский и Максим Горький пишут Ленину письмо с просьбой вернуть сокровища Эрмитажа и Русского музея, вывезенные из Петрограда в Москву в 1918-19. А то чуть было на пшеницу и паровозы не обменяли...

1920 - Ленин ознакомляется с протоколом осмотра бывшей дачи московского генерал-губернатора Рейнбота \"Горки\" и распоряжается обследовать все повреждения и организовать ремонт. Отныне семья Ульяновых будет отдыхать только там. Неплохой вкус, однако...

1920 - Ленин выпускает брошюру \"Детская болезнь левизны в коммунизме\", в которой дает указания иностранным компартиям, как использовать демократическую многопартийную систему в их странах для ее подрыва и разрушения. Английским коммунистам, например, предлагается \"в случае необходимости идти на всяческие уловки, хитрости, нелегальные приемы, умолчания, сокрытие правды\". Для чего? А для того, чтобы проникнуть в профсоюзы - тред-юнионы и закрепиться в них… Этот труд Ленина до самой середины 80-х годов будут вынужденно изучать и конспектировать десятки миллионов граждан бывшего Советского Союза.
Что-то меня в час ночи митинговать тянет. С книжкой в руках. Хороший русский писатель Владимир Солоухин как-то не поленился и почитал собрание сочинений вождя мирового пролетариата. Цитировал-цитировал всяческие предложения, как-то расстреливать пачками, морить голодом, заставлять работать бесплатно, врать и т. д., а потом рукой махнул. И правильно - чего митинговать. Эти собрания сочинений в каждом кабинете, в каждой библиотеке стояли и рекомендовались к изучению... Ну что поделаешь, если так сильно хотелось расстреливаться, голодать и работать бесплатно?

1921 - Михаил Тухачевского назначается командующим операции по ликвидации Антоновского мятежа в Тамбовской губернии. Мятежники восстали против того, что у них подчистую отбирали хлеб. Не хотели голодать и отдавать заработанное - продержались долго, пока талантливый комдив не начал их выкуривать из тамбовских лесов ядовитым газом. Вспоминается \"Повесть непогашенной луны\" Пильняка. Интересно, а Тухачевскому перед расстрелом тамбовские крестьяне не вспоминались? Это вам даже не \"мальчики кровавые в глазах...\"

1925 - Открывается 14-я партийная конференция, которая осудит взгляды Льва Троцкого как мелкобуржуазные и примет положение о \"построении социализма в одной стране\". Начинаются разногласия внутри тройки - Сталин, Каменев и Зиновьев, объединившихся, чтобы разделаться с Троцким. На этот раз Сталин выступает против Каменева и Зиновьева на стороне \"правых\", которые во главе с Бухариным стоят за продолжение нэпа. В итоге будет принята программа Бухарина - курс на углубление нэпа путем подъема крестьянского хозяйства, снятие политических ограничений крестьянства, индустриализацию в союзе со всем крестьянством.

1938 - В Москве арестовывается ведущий советский физик-теоретик, профессор Лев Давидович Ландау, заведующий Теоретическим отделом Института физических проблем (ныне им. Капицы), основанного и возглавлявшегося Петром Леонидовичем Капицей. Арест производится спустя четыре дня после того, как Ландау вместе с одним из своих младших коллег составил резко антисталинскую листовку, которую предполагалось размножить и распространить во время празднования 1 Мая. Впрочем, у НКВД к тому времени имелось и множество других поводов для ареста Ландау, связанных как с его неосторожными высказываниями, так и с тем обстоятельством, что был арестован целый ряд его близких знакомых и коллег. Ландау проведет в следственном изоляторе Бутырской тюрьмы ровно год и будет освобожден благодаря хлопотам Капицы, который направит письма Сталину - непосредственно в день ареста и Молотову - в начале апреля 1939, и чрезвычайно высоко ценившего Ландау датского физика Нильса Бора, который напишет Сталину, когда до Копенгагена дойдут слухи о московском аресте. Протокол допроса Ландау, опубликованный в 1991, составлен таким образом, как будто ученый \"раскололся\" сразу, на первом же допросе. На самом же деле его сутками \"держали на стойке\", грозили переводом в Лефортово, где, как было известно, широко применялись различные виды \"силового воздействия\". В Бутырках же, как позже вспоминал Ландау, на него несколько раз замахивались, но не били. И еще, воздавая должное Капице, он говорил: \"было очевидно, что я мог протянуть еще не больше полугода: я просто умирал\". Физика освободили, \"руководствуясь приказанием Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР, комиссара Государственной Безопасности 1-го ранга тов. Л.П. Берия об освобождении Ландау на поруки академика Капицы\". Я читала книгу о Ландау: большой ребенок, гениальный чудак, человек очень сильно не от мира сего...

1940 - По приказу Генриха Гиммлера создается концлагерь Освенцим (нем. Аушвиц). Он станет первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей. Точное число жертв Освенцима установить невозможно, а оценки разнятся от 1 до 4 миллионов человек.

1945 - Гитлер отдает приказ об открытии шлюзов на реке Шпрее и затоплении станций метро, после того как узнает, что в метро проникли советские солдаты. Погибают тысячи людей, - раненые немецкие солдаты, женщины, дети. Очевидцы напишут, что в эти дни \"физически Гитлер являл собой страшную картину: он передвигался с трудом и неуклюже, выбрасывая верхнюю часть туловища вперед, волоча ноги... С трудом мог сохранять равновесие. Левая рука ему не подчинялась, а правая постоянно дрожала... Глаза были налиты кровью\".

1965 - В США патентуются подгузники \"Памперс\". У нас они, помнится, спустя лет тридцать появились...

1974 - С Ярославского вокзала Москвы отправляется поезд с первым отрядом строителей на БАМ.

1982 - В Москве начинает работать «телефон доверия» – круглосуточная экстренная психологическая помощь по телефону.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG