rikt.ru       

Сегодня , 114 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Новая Coca-cola и Шекспир. Сочетаньице... А мне нравится.
Безысходно-трагическое болото тоскливо-примитивного, скучающе-жующего мира... КМ и Набоков.
Сегодня Терентий. Встать рано и посмотреть.

ЗАВТРА:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



8 марта ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Текстильщицы и \"тошнотворный джаз.\"
>  О дамах - только хорошо или... очень хорошо. Руководство по женщинам.
>  Произведение в честь Марты и её Дня.
>  \"Известно, на что способна разъяренная женщина...\"Вергилий. \"Энеида\", V, 6
>  Сегодня Поликарп. Ловим ворон. То есть сорок. То есть птиц. То есть... ВЕСНУ.


\"Известно, на что способна разъяренная женщина...\"Вергилий. \"Энеида\", V, 6

Все же не до конца известно.
Во все времена женщина с успехом справлялась с ролью Предмета эстетики, защиты, опеки и заботы. С незапамятных пор следовала за своим защитником и эстетом, стояла, скромно потупив глазки, по левую руку от него, дабы не помешать праведному гневу выхватить вовремя оружие и порезать на мелкие части покусившегося обидчика. И такое положение всех устраивало, потому что это - единственно правильный вариант.

Однако иногда история отклонялась от заведенного порядка. Все началось где-то в веке XVI. 27 мая 1571 в Миланский женский монастырь Св. Бенедикты прибыли две сеньориты. Попросив комнату для совместного молебна они, вместо того чтоб смиренно молиться, выхватили кинжалы и довели дело до смертоубийства. Монашки были в ужасе, случай действительно - из ряда вон…

Однако потом, ближе к середине XVII века дамские дуэли вошли в моду. Ах, Вы посмели надеть такое же платье? - Получите пулю в лоб! Косо взглянули на моего любовника? - извольте взять шпагу! Оскорбили честь покойного мужа? - ищите секунданта! Десять дуэлей из восьми - со смертельным исходом (для сравнения - мужские дуэли завершались убийством в четырех случаях). Правил никаких практически: пожелаете - можете вцепиться в волосы секундантке соперницы. Дуэлянтки смазывали кончики шпаг раздражающими составами, чтобы каждое ранение причиняло жуткую боль; дерясь на пистолетах, соперницы стреляли до тех пор, пока одна из них не оказывалась убитой или тяжело раненой... а иначе - зачем?

Как-то раз мадемуазель Лурье, встретив на улице своего возлюбленного, благородно вручила ему увесистый револьвер и предложила серьезный разговор. Кавалер, безумно счастливый новой игрушкой, начал палить в воздух и издавать разные восхищенные звуки. Мадемуазель Лурье не вынесла тупости молодого человека и выстрелила в него, пока он радовался произведенному шуму.

В 1817 году вопрос чести разрешился между двумя молодыми леди - Джейн Уэйл и Синди Даер. Одна была серьезно ранена, а вот на другой по условиям дуэли объекту притязания и по совместительству арбитру, пришлось жениться.

С чего начались женские дуэли в России? Как-то раз июне 1744 года пятнадцатилетняя немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получила вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Как вы понимаете, разобрались они сравнительно мирно - иначе не видать нам Екатерины II. Агрессивная императрица привнесла эту традицию и в свой двор: русские придворные дамы дрались крайне усердно, только за 1765 год произошло 20 дуэлей, на 8 из которых секунданткой была сама царица.

Госпожа Екатерина Романовна Дашкова была ранена в плечо герцогиней Фоксон, образованнейшей женщиной Англии того времени. Предварительно, правда, княгиня надавала англичанке пощечин, за что взамен была награждена отборнейшими английскими оскорблениями. \"Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы\".

Но пистолеты, сабли, шпаги, прочее оружие - это слишком уж обыденно. Жорж Санд в свое время достаточно прилично потрепала Мария д\'Агу, возлюбленная композитора Листа. Орудием дуэли были ногти дам, не Бог весть какая опасность, однако причина драки Лист трусливо заперся в своем кабинете, и сидел там, пока барышни не поделили его.

Весна 1894 года. Петербург. Две молоденькие продавщицы решили выяснить свои отношения дуэлью. Вооружившись перочинными ножами, они встретились в пригородном парке. Обе в итоге выжили, но предмет их спора, молодой франт, исчез из города в неизвестном направлении.

А потом однажды в октябре прекратились дуэли как таковые. Изящное \"к барьеру!\" сменилось на нарсуды, парткомы, сок в лицо при многомиллионной аудитории и прочие непотребства.

Mlev








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG