rikt.ru       

Сегодня , 116 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Первые отрубленные цивилизованным методом головы или куда смотрела ООН?
Между нами, Клеопатрами (Ивановными).
Сегодня Василий Парийский. Медведи и зайцы, сорвавшиеся с цепи...

ЗАВТРА:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



21 марта ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. День. Тёмный и светлый. День Весеннего Равноденствия.
>  КМ в обнимку с Утесовым, Отсом и Веббером! Э, куда вы все?..
>  С Новым Годом. Да.
>  Кто - в Париж, кто - за молоком, а я - в ретро.
>  Праздник. Ещё один. Всемирный день земли.
>  И ещё раз Праздник.Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.


КМ в обнимку с Утесовым, Отсом и Веббером! Э, куда вы все?..

Никак я из ретро выйти не могу… Только это уже такое ретро - доморощенное. По улицам идут какие-то господа, нет, товарищи, похожие на подпольного миллионера Корейко, девушки, сошедшие с картин Александра Дейнеки, в теннисках, красных косынках и тапочках, начищенных зубным порошком. Вот еще колоритный дядька - в картузе, галифе и вышитой сорочке. И красноармеец с женщиной в соломенной шляпке. На стенах домов портреты усатого вождя и афиши на тумбах: \"Сегодня весь вечер в Летнем театре для вас играет оркестр Леонида Утесова\". Не маячь здесь в шерстяном свитере - подумают, что ты полярник с \"Челюскина\" и начнут качать на руках. Пошли на концерт лучше сходим. Или в кино, на \"Веселых ребят\". Купим у моссельпромовской продавщицы в кружевной наколке пломбир и отправимся в кинотеатр \"Колизей\". До начала сеанса песни в фойе послушаем: \"Днем и ночью…\" Новая песня - Утесов ее лучше поет. В зал уже пора, ой как \"Красной Москвой\" пахнет. Правда, никто уже не помнит, что это духи \"Любимый букет императрицы\" фабрики Брокар. И буденновские шлемы, которые вроде не так давно убрали в шкафы, и шинели с \"разговорами\" были придуманы художником Васнецовым и пошиты для русских кавалеристов времен первой мировой войны. И одеколон \"Шипр\" пришел из-за границы, и \"Мишку на севере\" делают по дореволюционному рецепту.

Что ж, получается, ничего нового и не придумали. Придумали-придумали… \"А есть ли в Одессе джаз?\" Есть. Только он уже в Москве. Такой наш джаз, утесовский… Его раньше негры придумали - а они угнетенные, так что правильная музыка. И можно идти по вечерним проспектам в этот час предрассветный, шлепать по лужам и петь во все горло: \"Сердце, тебе не хочется покоя, сердце, как хорошо на свете жить…\" И не замечать черные машины, снующие по дворам, это же все правильно, нас же это не коснется. Мы же никогда не были против родины…

У нас есть замечательная комната в коммуналке, примус и полка с книгами… \"Все хорошо, прекрасная маркиза…\" Вот в Испании только неспокойно. А скоро и к нам беда придет.

Но мы же победим: \"С боем взяли город Брест, город весь прошли…\" И \"от Москвы до Бреста нет такого места\", где бы не слушали Леонида Осипыча.

И в шесть часов вечера после войны - снова встретиться у кинотеатра \"Колизей\" и смеяться до упаду над \"ненормальной репетицией\". Потому что, если помнить все, то можно сойти с ума.

А еще - поведи меня лучше в опереттку. Там в черном трико и полумаске-домино будет петь мистер Икс:

\"Цветы роняют лепестки на песок,
Никто не знает, как мой путь одинок,
Сквозь ночь и ветер мне идти суждено -
Нигде не светит мне родное окно…
Устал я греться у чужого огня,
О, где же сердце, что полюбит меня…\"


Только уже время совсем на дворе другое. Мы купили первый телевизор КВН и вернувшись домой, снимем с него вязаную крючком салфетку, сядем на дермантиновый диван и с валиками и зеркалом на спинке и будем смотреть концерт Георга Отса. \"Хотят ли русские войны, спросите вы у тишины…\" Конечно, не хотим. Ведь так хорошо пить чай за круглым столом под абажуром с бахромой, читать \"Литературную газету\" - об этой ужасной Америке. Ты представляешь: там ведь мюзиклы, с полураздетыми девицами, куда катятся… Вот - смотри - \"Кошки\", \"Эвита\", \"Иисус Христос - суперзвезда\". Это Веббер какой-то придумал. Закрой форточку - тащи сюда одеяло, сегодня ясная погода, опять будем слушать \"Голос Америки\". Ух, ты, музыка какая: Йезус Крайст, Йезус Крайст…\" А это вообще - с ума сойти можно, сделай погромче. Фантом в опере\". Очень красиво. Так это и есть это самый ужасный Эндрю Веббер? Ничего не понимаю…

Вот так и жили. Слушали и пели песни. Боролись и выживали. Многого не знали, далеко не все понимали. Но это же была наша страна. Это же были наши деды и родители. Это же в наших генах:

Я люблю тебя жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя жизнь,
Я люблю тебя снова и снова,
Вот и окна зажглись,
Я шагаю с работы устало,
Я люблю тебя жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала…

В общем, я люблю тебя, жизнь

И надеюсь, что это взаимно - не смотря ни на что и не на кого.

И мы эти песни пели, поем и будем петь…..

Все нормально, старик:
Наши годы - длинные,
Мы - друзья старинные,
Ты верна, как прежде мне.


В смысле - ты - мне, а я - тебе… Пошли ретро послушаем: Леонида Осиповича, Георга Карловича и за ними вдогонку идущего мистера Эндрю Ллойда :0)
С днем рождения Утесова. Отса и Веббера, господа!

КМ

Высказаться-поспорить-добавить свою историю








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG