rikt.ru       

Сегодня , 117 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Делакруа и Остап Бендер или почему не хочется о страшном.
Чернобыль. Страшно.

ЗАВТРА:
еGдневник. Памперсы, Гитлер и китайские скороговорки.
Сегодня Мартын-лисогон. Где берут лис? А ворон?

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



2 марта ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Головокружение от успехов...или от рекордов.
>  Откуда берутся самозванные королевы?
>  Весна. Наивно с вашей стороны полагать, что мы с весной оставим вас в покое. Нет. Новая - старая история любви...
>  Нервное. Наверное.


Весна. Наивно с вашей стороны полагать, что мы с весной оставим вас в покое. Нет. Новая - старая история любви...

Мастер и Маргарита - век наступил иной...
Господа! Поздравляю вас с весной. Со вторым днём, с солнцем и капелью, с возрождением надежд и предчувствием...

А предчувствовать и предвкушать надо всегда. И верить. \"И воздастся каждому по вере его\". Господа, в новый весенний день я хотела бы подарить вам историю, которая была придумана, предчувствована, и воплотилась... Помните, как в первый весенний день Она шла по городу с желтыми цветами мимозы в руках? А навстречу ей брел Он. По улице, где \"шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, - что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!\". Незнакомка свернула в переулок, он - за ней. \"Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг совершенно неожиданно, понял, что всю жизнь любил именно эту женщину!\"

Фантазия? Вымысел? Чистая правда, господа! Правда, в жизни это была их не первая встреча... Ну да это уже и неважно. Просто он ее придумал, соткал из воздуха фантазий и тонких нитей мечты... А она оказалась живой. Я вернусь еще к их встрече, а пока позвольте еще раз убедить вас в том, что сознание талантливых людей делает мистические вещи. Есть, безусловно, писатели, которые идут по следам случившихся событий и описывают их. А Михаил Афанасьевич Булгаков все сначала описывал, а потом это случалось в действительности.

\"Загорелось как-то необыкновенно, быстро и сильно, как не бывает даже при бензине. Сейчас же задымились обои, загорелась сорванная гардина на полу и начали тлеть рамы в разбитых окнах\".

Это - \"Мастер и Маргарита\" , сцена пожара в квартире Берлиоза, из которой улетает навсегда Воланд со свитой. Эпизод был продиктован Булгаковым Елене Сергеевне в ночь с 22 на 23 января 1934 года. О чем в ее дневнике (а она вела дневник почти всю их совместную жизнь) есть соответствующая запись. \"Он лежа диктовал мне главу из романа - пожар в Берлиозовой квартире. Диктовка закончилась во втором часу ночи\". Но это еще не все. После этого Елена Сергеевна отправилась на кухню, приготовить что-нибудь перекусить. На керосинке кипятилось белье, домработница пребывала не в духе, \"рванула таз с керосинки, та полетела со стола, в угол, где стоял бидон и четверть с керосином - не закрытые. Вспыхнул огонь\". Примчавшийся на женские крики Булгаков, \"в одной рубахе, босой... застал уже кухню в огне\".

Вот так - еще не просохли чернила, а написанное мгновенно воплотилось в реальность. Но обычно между предсказанием и его воплощением проходило довольно много времени.

Помните утверждение о том, что рукописи не горят? Пришел Воланд и восстановил сгоревшие листы...

В жизни тоже нечистая сила, только другого плана руку приложила: 7 мая, бравые, в портупеях и в коже \"товарищи\" из ОГПУ, как будто сошедшие со страниц \"Собачьего сердца\" (ох, этот бессмертный советский домком с неизменным Швондером) пришли к Булгакову с обыском. Конфисковали рукопись \"Собачьего сердца\" и три тетради дневников. Вмешался Горький, тетради вернули. Но Булгаков бросил оскверненные чужими глазами дневники в огонь. А спустя несколько десятилетий, в архивах ОГПУ были обнаружены обстоятельнейшие выписки из тех сгоревших тетрадей.

Да что там рукописи, писатель ведь и собственную смерть предсказал в мельчайших подробностях. Мало того, что год назвал, но и привел обстоятельства своей кончины, до которой было несколько лет, и которую ничего пока не предвещало.

В один из дней он предупредил свою избранницу: \"Имей в виду, я буду очень тяжело умирать. Дай мне клятву, что ты не отдашь меня в больницу, а я умру у тебя на руках\". Эти слова просто врезались в память Елены Сергеевны. Но тогда: \"Я нечаянно улыбнулась - это был 32-ой год, Мише было 40 лет с небольшим, он был здоров, совсем молодой...\" А он, хоть и был всю жизнь великим мистификатором, насмешником и мастером розыгрышей, оставался на сей раз торжественно и даже сурово серьезен
Конечно, она дала клятву. Он изредка вспоминал об этом разговоре, а она знала, что муж ее - человек очень мнительный, но врачам его показываться заставляла регулярно. Врачи ничего не находили, все обследования показывали, что он абсолютно здоров. А назначенный им год приближался. \"Он стал говорить в легком шутливом тоне о том, что вот - последний год, последняя пьеса и т. д. Но так как здоровье его было в прекрасном проверенном состоянии, то все эти слова никак не могли восприниматься серьезно\". Берлиоз, помните, тоже не поверил вести о своей скорой кончине...

Одним сентябрьским днем Булгаковы отправились в Ленинград, и там, на Невском проспекте солнце вдруг стало меркнуть в глазах Михаила Афансьевича. Он почувствовал, что просто слепнет. Тут же нашли профессора. Тот сказал: \"Ваше дело плохо\" и приказал немедленно возвращаться домой. В Москве врачи полностью подтвердили диагноз Ленинградских коллег. И пришли к единогласному выводу: \"Срочная госпитализация, - и обезумевшей от горя жене, - он не протянет больше трех днй - это максимум\". Никакой мистики, господа, Булгаков сам был врач и замечательный диагност, он знал о наследственности все, что знали о ней в то время. Он угасал от той же болезни почек, что и его отец. Но мистика здесь в другом: \"Я никуда не поеду от нее\". Прошли три дня. И еще три, и еще... \"Миша прожил после этого семь (!) месяцев, как он говорил: попрала все законы физиологии и отвоевала у небытия целых двести дней. Надо ли говорить, что это была за любовь!

Началась она внезапно - в один день, в один час, в один миг. \"Любовь выскочила перед нами, как из под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!\"

Кстати, кто посещал Мастера в его предсмертные дни, видел на нем ту самую описанную черную шапочку. Разве без буквы \"М\". Раз он смог предсказать даже это, то и про любовь он тоже все угадал верно. \"Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае с моей стороны, любовь на всю жизнь\", - вспоминала впоследствии Елена Сергеевна Шиловская-Булгакова.

Великий роман ко времени их встречи был уже начат и в значительной степени дописан, но никакой Маргариты там еще не было. И Мастера, кстати. тоже. И роман тогда назывался: \"Консультант с копытом\" и повествовал о визите дьявола в Москву. Любовная линия наметилась в романе позже и стала главной. Старинный, верный друг Булгакова и его первый биограф Павел Попов, скажет Елене Сергеевне по прочтении черновиков \"М и М\": \"Вторая часть - для меня очарование. Этого я совсем не знал - тут новые персонажи и взаимоотношения - ведь Маргарита - Колдунья - это Вы, и самого себя Миша ввел\".

Я уже писала о встрече Мастера и Маргариты в романе. Маргарита выбросила в канаву цветы и пошла за Мастером. А в жизни, как я уже говорила, это была не первая их встреча: \"...Я встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: \"Я не могу без тебя жить\". И я ответила: \"И я тоже\". И мы решили, что соединимся, несмотря ни на что\".

А познакомились они за полтора года до этого, на масленицу, у общих знакомых. Елена Сергеевна уж очень не хотела туда идти, и лишь узнав, что \"у них будет знаменитый Булгаков\", отправилась без колебаний. \"Уж очень мне нравился он как писатель\".

Визит, стало быть, носил сугубо литературный характер, да и не мог быть иным. Потому что Елена Сергеевна была замужем, растила двоих сыновей и имела все основания гордится своей семейной жизнью и мужем. Евгений Александрович Шиловский был очень известным человеком, одним из самых видных и востребованных военных специалистов того времени. Из бывших князей, дворян, бывший офицер белой гвардии, в первые годы революции перешел на сторону красной армии и служил с Блюхером, Уборевичем, Тухачевский. Он был самым настоящим красавцем, блестящим военачальником, доктором наук, профессором, у него был прекрасный достаток. Шиловский был старше своей жены всего на четыре года и Елену Сергеевну просто боготворил.

А к знакомым на масленичные блины она, тем не менее, явилась одна - Шиловский был в командировке. \"Сидели мы рядом... у меня развязались какие-то завязочки на рукаве... я сказала, чтобы он завязал мне. И он потом уверял всегда, что тут и было колдовство, тут-то я его и привязала на всю жизнь\".

Он, господа - ее. Потому что серьезная, степенная тридцатипятилетняя дама, мать двоих детей, буквально \"смотрела ему в рот и ждала, что он скажет еще смешного. Почувствовав такого благодарного слушателя, он развернулся вовсю и такое выдал, что все просто стонали. Выскакивал из-за стола, на рояле играл, пел, танцевал...\"

Да, Мастер был - на все руки мастер. Он отлично знал литературу, театр, музыку, балет. В Большом театре служил... Все это Елена Сергеевна узнает позже. А пока она не отрываясь, смотрела в его глаза: \"...ярко-голубые, но когда он расходился так, они сверкали, как бриллианты\".

Разумеется, такое сравнение могло прийти в голову уже неравнодушной женщине. Она уже все почувствовала, но еще не отдавала себе отчета, что перед ней тот, кого она так долго и почти безнадежно ждала.

Незадолго до своей смерти, позднeй осенью 1968 года Елена Сергеевна перебирала свои старые письма, написанные ею еще до встречи с Булгаковым. Одно письмо было написано сестре Ольге, но до адресата - в Америку не дошло - вернулось. Там было написано: \"Ты знаешь, Оленька, я не могу объяснить почему, но я очень тоскую, ведь я люблю Женю (отца), ведь я обожаю мылыша (Женечку), но в душевсе время тоска, я не вижу смысла в моей жизни, мне недостает чего-то\". Господа, я вас уверяю, это было написано не скучающей праздной дамой - да, быт ее был небеден и устроен. в деньгах она не нуждалась. Но все ее время поглощали заботы о детях, хлопоты по дому (она необыкновенно готовила и была очень гостеприимной хозяйкой), у нее были очень интересные друзья, она была образованной и начитанной женщиной. Но... \"Чего же не хватало этой ведьме?\" Да все его же, Мастера. А вездесущая судьба-рок-фатум вмешалась, чтобы она поняла: \"что столкнула их... сама судьба и что созданы они друг для друга навек\".

Продолжение следует...

Высказаться-поспорить-добавить свою историю








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG