rikt.ru       

Сегодня , 107 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Броневик, Чаплин и косманавт...ка.
Вы герой какого плана? Выбирайте: первый, второй, третий... КМ и Чаплин.
Сегодня Никита-водопол. Водяной проснулся.

ЗАВТРА:
еGдневник. Финансы всё поют и поют свои романсы или почему я не хочу на Кубу.
Иосиф-песнопевец. Сверчки и птицы - песни про весну.
Адам не женится на Еве.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



17 февраля ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. \"В деревне Междуреченск случилось страшное\"...
>  Сегодня Никола студеный. Всё кругом женится.
>  Господа! А вы в свое время родились?


Господа! А вы в свое время родились?

Вот сосед мой - из пещерного века прибыл, это точно.
Я вот тоже, кажется, от времени вечно отстаю. А есть люди, которые пришли на эту землю на несколько веков раньше, чем были готовы к их встрече.

Например, Джордано Бруно. Уроженец маленького городка Нола близ Неаполя. Семья была бедной - и он поступил в 15 лет послушником в доминиканский монастырь. И сразу был заподозрен в ереси.

Потому что:
\"… послушник хочет к Господу,
Ну а доступ лишь к настоятелю\".

Сложно отстаивать свои взгляды одному - против всего мира. Стоило ему усомниться в правильности догмата о непорочном зачатии, как на него обрушился весь гнев университетской схоластической науки, церковных застывших истин и самое страшное - гнев вездесущей инквизиции. Сбросив с себя монашеское платье, Бруно странствовал по городам и весям, не имея ни пристанища, ни средств к существованию. Один из самых светлых умов того времени не мог найти самой маленькой кафедры, с которой мог рассказать свое учение.

О чем было оно? О, господа, Джордано был не просто ученым монахом, он был великим философом. Он развивал учение платоников и Николая Коперника. Учение его было пантеистичным, логичным и стройным: праосновой всего считалось Единое - материя, неразвернутое причина всего существующего, она же Душа мира. В общем, непростое такое учение, господа, если отважитесь, то отправляйтесь в дебри древнего спора о материи как \"чистом\", пассивном начале и как одушевленном, активном. Еще Бруно считал, что физический минимум есть атом, математический - точка, метафизический - монада. Все монады неповторимы, но каждая из них отражает абсолют - универсум. Это я о душе, господа.

Разумеется, Копернику не простили его мировоззрения, где Бог - суть природа, творящая и обнаруживающая в своем выражении божественную силу. Не захотели ученые-современники видеть Бога в рассвете, капельках росы, неповторимости каждого живого создания, в свете звезд и ходе планет.

Это Бруно, кстати, \"устранил\" неподвижный твердый круг звезд, которые якобы окружают нашу планету. Это он сказал и доказал, что мир - бесконечен. Звезды - суть солнца, светила приводятся в движение \"своей формой\", Вселенная бесконечна во времени и пространстве, ибо неисчерпаема. Возможно, на других светилах есть местожительства других живых существ, и не обязательно они ниже по развитию, чем человек.

А вот на Земле - так уж получилось - зерно мироздания -Человек - связующее звено между земным и небесным, великим и малым. Каждая душа-монада едина и неделима, но все вместе монады - составляют Мировую душу.

А служить этой душе можно одним способом - познавать новое.
У Бруно были и свои непоколебимые этические идеалы - он равно ненавидел монашеский аскетизм и жизнь богатых паразитов, но больше всего он терпеть не мог тупую ограниченность, темную силу невежества и предрассудков. Наделенный от природы не только исключительными мозгами, но и репутацией одного из самых образованных и начитанных людей своего времени, Бруно не понимал, как можно такой божественный инструмент как мозг тратить на животно-растительную жизнь, создавая себе преграды из невежества и страха перед Знанием. Всю жизнь он сражался за правду и справедливость - такие, как он их понимал.

Он все-таки забыл, в какое время он живет - в ловушку инквизиции он попал легко. Семь лет заключения и пыток, господа. Фанатик? Да нет, мученик от Истины. Он не сломался. Когда ему зачитали смертный приговор, он произнес фразу, которая вырвалась из инквизиторских подвалов и осталась в веках: \"Вы с бОльшим страхом произносите свой приговор, чем я выслушиваю его\".

17 февраля 1600 года, в Риме, над площадью цветов в небо поднялся пепел великого ученого-гуманиста - Джордано Бруно.
Господа, он поторопился прийти на эту землю - его учение поняли и оценили нескоро. Господа, а может он и пришел, чтобы вывести из людей из средневекового тумана и оплатил прогресс своей жизнью?

В память о рождении Джордано - посмотрите по сторонам - и не бросайте камней в людей, которые говорят непонятные вам вещи и не вписываются в окружающий мир. Господа, зачем нам лавры инквизиторов?

КМ

Высказаться-поспорить-добавить свою историю








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG