rikt.ru       

Сегодня , 114 день года.     
Температура на улицах Междуреченска °С     
Добрая весточка — это знак того, что Вы любите тех, кого любите.
Знак того, что Вы помните тех, кого невозможно забыть…


Умная мысль:


КАЛЕНДАРЬ

СЕГОДНЯ:
еGдневник. Новая Coca-cola и Шекспир. Сочетаньице... А мне нравится.
Безысходно-трагическое болото тоскливо-примитивного, скучающе-жующего мира... КМ и Набоков.
Сегодня Терентий. Встать рано и посмотреть.

ЗАВТРА:
еGдневник. Неограниченные конфеты в летописной Москве.
Кто такой Антип и почему он где-то бродит до сих пор?
Настроение. ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

САМЫЕ НОВЫЕ

Самые новые










Wide Stripe

ДомойАдминистрация сервера
Очень важно — любить и помнить.
Очень важно — успеть сказать, что любите и помните.
Да, лучше поздно, чем никогда.
Но — лучше раньше, чем позже.
И — лучше сейчас, чем когда-нибудь потом.
И тогда очень скоро на вашем e-mail тоже появится добрая весточка — от друзей, родных и любимых…



1 ноября ОТКРЫТКИ

>  еGдневник. Варяг, Ювентус и карты.


еGдневник. Варяг, Ювентус и карты.

1179 - Первый из великих представителей королевской династии Капетингов ФИЛИПП II корован в Реймском соборе, хотя его смертельно больной отец ЛЮДОВИК VII был еще жив.

1512 - Впервые взорам посетителей предстала роспись свода Сикстинской капеллы работы МИКЕЛАНДЖЕЛО.

1597 - В Амстердам вернулись 13 уцелевших членов экспедиции Виллема БАРЕНЦА, целью которой было открытие Северо-Восточного прохода в Китай. Хотя цель не была достигнута, сам Баренц был похоронен на Новой Земле, людей в медвежьих шкурах и песцовых шапках радостно встречали представители купеческой гильдии, городские чиновники и обычные горожане. Голландия воздала почести своим героям, а рассказ об их путешествии был напечатан за счет ратуши. Книга стала бестселлером того времени.

1604 - Первая постановка трагедии ШЕКСПИРА \"Отелло\" в лондонском дворце Уайтхолл.

1773 - В Петербурге основано Горное училище (ныне Санкт-Петербургский горный институт им. Г. В. Плеханова).

1775 - С интервалом в 40 минут два подземных толчка разрушили столицу Португалии Лисабон. На город обрушилась волна цунами, он был затоплен водами реки Тежу и одновременно охвачен пожаром. Погибли примерно 30 000 человек, были разрушены 9000 зданий.

1800 - Первым обитателем резиденции президентов США стал второй президент Джон АДАМС. Здание тогда еще не носило название Белого дома.

1834 - Первое упоминание в печати о карточной игре покер, описанной как игра лодочников Миссисипи.

1853 - (20 октября по ст. ст.) Издан Манифест НИКОЛАЯ I о войне с Турцией.

1894 - В Париже французский микробиолог Эмиль РУ (1853 - 1933) объявил о создании антидифтерийной сыворотки.

1895 - В Петербурге создан \"Союз борьбы за освобождение рабочего класса\" во главе с В. И. ЛЕНИНЫМ.

1897 - В Турине основан футбольный клуб \"Ювентус\".

1899 - На воду спущен крейсер \"Варяг\", ставший легендой русского флота.
Крейсер строился в Филадельфии по заказу царского правительства. Он был заложен в 1898 году на верфи Крэмпа на реке Делавэр. Ранее со стапелей верфи сошли крейсеры \"Европа\", \"Азия\", \"Африка\" и \"Забияка\", а вместе с \"Варягом\" строился броненосец \"Ретвизан\". Когда еще велись корпусные работы, в Филадельфию начали прибывать русские моряки из будущих экипажей кораблей. Община русских эмигрантов решила построить православную церковь. Так в Филадельфии появился Андреевский собор русской православной церкви. По случаю спуска корабля состоялся торжественный молебен, на котором присутствовали официальные представители американского правительства, русский посол, военный и военно-морской атташе России. В городской газете \"Филадельфия инкуайер\" на первой полосе была опубликован большая статья. Полностью строительство корабля было завершено весной 1901 года, и 10 марта он покинул Филадельфию. Провожать его вышло все русское население города. Когда в 1904 году пришла весть о героической гибели \"Варяга\" в неравном бою, в соборе состоялась торжественная панихида по погибшим. С тех пор 9 февраля в Андреевском соборе поминальной молитвой чтут память русских моряков.
А 4 июля 1976 года в соборе был открыт музей \"Варяга\". Из прихожан был образован мужской хор имени крейсера \"Варяг\". Всем его участникам сшили русскую морскую форму, на бескозырках было выведено имя \"Варяг\". Хор и сегодня выступает перед прихожанами. Инициатором создания музея стал бывший офицер военно-морских сил США, потом протодъякон Андреевской церкви Павел КАРНОУХ. Его отец эмигрировал в 1915 году с Украины и был одним из первых настоятелей храма. Уйдя в отставку, Павел стал собирать все, связанное с легендарным крейсером в США, к 60-летию подвига выпустил брошюру и, наконец, создал музей. (По материалу Сергея Бабича в рижской газете \"СМ-Сегодня\", 30.06.1993.)

1905 - Сергей Юльевич ВИТТЕ назначен первым председателем Совета министров России. Ранее председательствовал сам император.

1911 - Роберт СКОТТ покинул базовый лагерь на мысе Эванса и пошел на штурм Южного полюса. Шестнадцать человек сопровождали десять пони, две собачьи упряжки и два вездехода, которые первыми и вышли из строя. Люди доберутся до полюса 18 января следующего года, но их опередит группа АМУНДСЕНА, которая ушла на 11 дней раньше, лучше спланировала свой поход и быстрее достигла цели. На обратном пути Скотт и четверо его товарищей, с которыми он совершал заключительную часть пути, погибнут.








Фото и обои, которые Вы искали! Rambler's Top100 Rambler's Top100 SpyLOG